Рецензия на книгу Я, Майя Плисецкая от cherry_from_mars16

написала рецензию11 января 2016 16:28

Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как перышко и очень грациозны. Но какой титанический труд они прикладывают для достижения своих целей пожалуй знают многие. Очень увлекательно читать про балет, когда рассказывает тебе одна из самых знаменитых балерин мира. И не просто говорит о красивых пуантах или великолепных партиях, она показывает ту сторону балета, которая скрыта от посторонних глаз. Без прикрас рассказывает нам об изнурительных тренировках, диетах, сплетнях между балеринами. Все эти фрагменты дают ясную картину балета того времени.

Майя Плисецкая поистине уникальная женщина, которая стала частью истории. Она не боялась говорить свое мнение, защищала театр от бюрократии и полностью посвятила себя балету.
Книга очень легкая и читается на одном дыхании, фотографии передают ту эпоху, в которой она жила. И пускай книгу писал не писатель, все же Майе удалось передать через бумагу свои страхи, боль, которую она несла все эти годы, ее успехи и ее падения.

#Иск1_2курс

@lerochka13 января 2016 14:40

Доп.рецензия №3

Яночка (@reading_beetles)14 января 2016 22:58

И, как мне кажется, она с Щедриным - просто идеальная пара! На всех фото смотришь, где они вместе, они такие счастливые и воодушевленные!)

@koks_x Анастасия Кокорева 11 июля 2014
Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи ...Читать далее
@prostozhog Мария 16 февраля 2015
Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги. Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а ...Читать далее
@v.landish Татьяна 13 января 2017
Автобиография это особый жанр в литературе. Обычно такую книгу пишут на закате жизни, когда многие имена и события уже стираются из памяти, и остаётся только ...Читать далее