Рецензия на книгу Детская книга от grace_s5

написала рецензию19 февраля 2015 20:41

#флешмоб_Д
Название книги ничуть не оправдывает содержания, а ведь добавляя её в хотелки я опиралась на название. Книга мне не очень понравилась, потому что я ожидала чего - то светлого и в какой - то степени волшебного, но ничего из этого я не получила, да и, к тому же, книга некоторыми моментами вызывала отвращение.
Во - первых, книга оказалось скучноватой и все детали в ней описаны досконально. Не люблю дотошность в книгах, когда все детали описаны с особой тщательностью, а плюс к этому, к предметам прилагаются исторические события, которые связаны с тем или иным объектом. Для меня очень утомительно читать мельчайшие подробности о том, как выглядят некоторые музейные экспонаты, кувшины в доме и тд. Внешность и одежда для меня интересны, потому в этих элементах дотошность мне была приятна.
Во - вторых. Меня пугали сексуальные склонности детей, но в наше время некоторые из них будут являться подростками, не менее странные были и у взрослых. 15- ти летний мальчик размышляет о любви и страсти по отношению к другому мальчику. У взрослого мужика склонность к лапанью детей. Такие вещи меня пугают и отталкивают, я не могу читать подобные книги, потому что создаётся ощущение, что я дотрагиваюсь до чего - то мерзкого и противного. После таких моментов я терялась в догадках "Почему у подобной книги такое название?"
В - третьих. Очень много персонажей. Я не могла запомнить их имена и кто с кем в родстве, подобное у меня было только тогда, когда я читала книгу Маркеса. Ты читаешь о каком - то герое, тебе он нравится, вот ты уже начинаешь понимать его проблемы и ... Автор начинает описывать другого персонажа. Персонажей, которые мне понравились и которые были с нормальными склонностями, было мало, всего 3 - 4. Обилие персонажей меня раздражало и к любимым персонажам возвращалась только тогда, когда они уже выросли.
В - четвёртых. Ни конца, ни начала. Нет какой - либо завязки и развязки.
Тяжеловато придётся человеку, который не знает этот период в истории. Мне встречались слова совершенно не знакомые, но, это минус мне.
Я не уловила смысл книги, может его найдут другие. Не желаю читать книгу тем, кто не любит стабильность, потому что где - то 500 страниц описывается идиллия. Книга оказалась не по мне.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Перед вами 800 с лишним страниц затянутых описаний каждой мелочи или предмета одежды, россыпь более-менее равнозначных героев с довольно запутанными родственными связями, история нескольких семей ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Многослойный – это подходящее описание данному роману. Ибо автор затронула в нем очень многое. Если вы хотите прочувствовать жизнь Британии на рубеже прошлого века – ...Читать далее
@suuushi Александра 14 января 2018
Искусство живее жизни, но не всегда за это расплачивается художник. Если не художник, то кто? В интервью Байетт заметила, что вдохновили ее на этот роман ...Читать далее