Детская книга

2012

Антония Байетт — известная английская писательница, лауреат множества литературных премий, в том числе Букеровской. С 1999 года Байетт является дамой-командором Ордена Британской империи. Ее роман «Обладать» переведен на 26 языков и включен в университетские программы во многих странах мира. Романы Антонии Байетт возрождают лучшие традиции мировой классической литературы. Она умеет создать на страницах книги целый мир, показать человека на фоне исторических реалий его времени, и при этом сочетать увлекательный сюжет с глубоким психологизмом, интереснейшими размышлениями. «Детская книга» — многослойный роман, в котором прослеживается история нескольких семей с конца девятнадцатого века и до Первой мировой войны. Поначалу жизнь героев кажется идиллической, но постепенно перед читателями раскрываются мрачные семейные тайны, и выясняется, что жизнь любой семьи гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Купить книгу Детская книга, Антония Байетт

В «Детской книге» столько разных персонажей, как вымышленных, так и реальных исторических лиц, что писательнице пришлось создать таблицу в Excel, чтобы не запутаться в них, а также следить за возрастом многочисленных детей в разные годы, которые охватывает действие романа. Тем не менее она ошиблась с возрастом одной из дочерей главной героини — и получилось, что Гедде никогда не было 13 лет: ей сперва было 12, а потом сразу исполнилось 14.

<p>Существует ли возраст, когда люди становятся совершенно взрослыми и в них не остается ничего от ребенка? И в каком возрасте это происходит?</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Что ее сердило, так это ложь. Человек, которому солгали, чувствует себя уничиженным, отвергнутым, оскорбленным. То же чувствовала и Дороти. Но она также начала понимать: если один человек солгал другому, а второй поймал его на лжи, второй получает определенную власть над первым.</p>
Добавила: a.kirillova

написала рецензию18 августа 2016 10:40
Детская книгаАнтония Байетт

Многослойный – это подходящее описание данному роману. Ибо автор затронула в нем очень многое.

Если вы хотите прочувствовать жизнь Британии на рубеже прошлого века – то это произведение для вас. Вы увидите не только лицевую сторону жизни различных социальных слоев того времени, но и сполна “насладитесь” изнанкой. Порой мне было дико мерзко и неприятно от степени откровенности затронутых автором проблем. Помимо Британии мы также вслед за нашими героями побываем и в Германии.

Антония Байетт показала нам жизнь нескольких семей, связанных между собой родственными и дружеско-деловыми отношениями. Она очень искусно показала проблемы отцов и дочерей, матерей и сыновей, братьев и сестер. Пожалуй, я редко встречала настолько правдиво описанные взаимоотношения между родственниками и друзьями, старшими и младшими поколениями того времени. Также мы столкнемся и со всеми проявлениями любви, даже в самом неприятном выражении.

На протяжение всего повествования витает дух искусства, а многие страницы отведены сказкам и описанию писательской и театральной жизни того времени. Вы сможете “встретиться” с Оскаром Уайльдом, Гербертом Уэллсом, Верджинией Вулф, Бернардом Шоу и другими видными личностями описываемого времени. Помимо искусства мы познакомимся и с политикой, увидим движения суфражисток, анархистов и других социально-политических групп.

В общем, очень сложно описать данный роман. Он вызывал у меня множество чувств: от отвращения до восторга, временами мне было очень интересно, а порой невыносимо скучно. Пожалуй, главное, что я испытала – это смятение. Он настолько многогранен, что даже оценивать его сложно. Я не могу сказать, понравился он мне или нет. Я так и не поняла. Но я точно не жалею, что прочла его.

Ваксель (@raccoon)18 августа 2016 10:43

Из-за 2 предыдущих рецензий передумала читать книгу, но Ваша - таки вдохновила вновь добавить книгу в хотелки)

Ria (@alexandria)18 августа 2016 10:48

@raccoon, мне кажется, оно того стоит)

написала рецензию18 сентября 2015 13:38
Детская книгаАнтония Байетт

Перед вами 800 с лишним страниц затянутых описаний каждой мелочи или предмета одежды, россыпь более-менее равнозначных героев с довольно запутанными родственными связями, история нескольких семей протяженностью в 20 лет. Все это и многое другое в книге Антонии Байетт «Детская книга».

Произведение будет особенно интересно любителям семейных саг и дотошных авторов, которые умудряются растянуть описание женской шляпки или покупки новых ботинок на несколько страниц; знатокам исторических событий и персоналий; читателям, которым не в диковинку слышать такие понятия, как фабианцы, суфражистки, Симплициссимус; ценителям искусства и гончарного дела… Этот список можно продолжать бесконечно, так как список тем и областей затронутых в книге поистине огромен.

Всем тем читателям, которые не могут отнести себя к одной из вышеперечисленных категорий, придется нелегко, так как автор с легкостью жонглирует множеством непонятных терминов, подробностями биографии разных авторов (известных и не очень), временами кратко пересказывает сюжеты других книг. Чтобы лучше прочувствовать настроение героев, уловить мотивацию их поступков, понять, чем дышала та эпоха, приходилось отвлекаться на то, чтобы почитать обо всех этих событиях.

Очевидно, такое чтение не всегда доставляет удовольствие. Скажем так, настроение должно быть подходящее. Нет ничего удивительного в том, что автор оказывается умнее своего читателя. Важно сделать книгу увлекательной настолько, чтобы она вдохновила человека на открытие чего-то нового. С этим писательница справилась превосходно.

Ну а дальше речь пойдет о том, что было для меня труднее всего. Автор описывает жизнь одной большой, с виду благополучной и преуспевающей семьи. Мать семейства пишет детские сказки, отец сочиняет статьи в газеты, дети делают то, что и положено детям, тетушка помогает растить детей. Есть в книге и другие семьи, другие герои. По мере развития сюжета автор доставала из бездонного шкафа все новые и новые скелеты. Одним словом, в итоге получился винегрет из действующих лиц разных возрастов, приправленный не по-детски серьезной озабоченностью половыми вопросами.

Несмотря на всю эту критику, должна сказать, что книга мне понравилась. Есть в ней что-то монументальное. Это, конечно, не труды Карла Маркса, но та тщательность, с которой автор описывала жизнь своих героев, заслуживает аплодисментов стоя.

написала рецензию19 февраля 2015 20:41

#флешмоб_Д
Название книги ничуть не оправдывает содержания, а ведь добавляя её в хотелки я опиралась на название. Книга мне не очень понравилась, потому что я ожидала чего - то светлого и в какой - то степени волшебного, но ничего из этого я не получила, да и, к тому же, книга некоторыми моментами вызывала отвращение.
Во - первых, книга оказалось скучноватой и все детали в ней описаны досконально. Не люблю дотошность в книгах, когда все детали описаны с особой тщательностью, а плюс к этому, к предметам прилагаются исторические события, которые связаны с тем или иным объектом. Для меня очень утомительно читать мельчайшие подробности о том, как выглядят некоторые музейные экспонаты, кувшины в доме и тд. Внешность и одежда для меня интересны, потому в этих элементах дотошность мне была приятна.
Во - вторых. Меня пугали сексуальные склонности детей, но в наше время некоторые из них будут являться подростками, не менее странные были и у взрослых. 15- ти летний мальчик размышляет о любви и страсти по отношению к другому мальчику. У взрослого мужика склонность к лапанью детей. Такие вещи меня пугают и отталкивают, я не могу читать подобные книги, потому что создаётся ощущение, что я дотрагиваюсь до чего - то мерзкого и противного. После таких моментов я терялась в догадках "Почему у подобной книги такое название?"
В - третьих. Очень много персонажей. Я не могла запомнить их имена и кто с кем в родстве, подобное у меня было только тогда, когда я читала книгу Маркеса. Ты читаешь о каком - то герое, тебе он нравится, вот ты уже начинаешь понимать его проблемы и ... Автор начинает описывать другого персонажа. Персонажей, которые мне понравились и которые были с нормальными склонностями, было мало, всего 3 - 4. Обилие персонажей меня раздражало и к любимым персонажам возвращалась только тогда, когда они уже выросли.
В - четвёртых. Ни конца, ни начала. Нет какой - либо завязки и развязки.
Тяжеловато придётся человеку, который не знает этот период в истории. Мне встречались слова совершенно не знакомые, но, это минус мне.
Я не уловила смысл книги, может его найдут другие. Не желаю читать книгу тем, кто не любит стабильность, потому что где - то 500 страниц описывается идиллия. Книга оказалась не по мне.