Рецензия на книгу Дети Хурина от neveroff

написал рецензию19 февраля 2015 23:40

Очередная легенда о Средиземье и вроде бы последняя изданная книжка под грифом "Дж. Р. Р. Толкин". Хотя как и Сильмариллион, и все последующие издания книг, оформлялась его сыном Кристофером. Я совсем не против доработки черновиков после смерти автора, тем более детьми, тем более если и сам писатель был не против. Но все равно разница чувствуется. В данном конкретном случае с Профессором - потерялась поэтика его повествований. Кристофер подошел дотошно и скрупулезно, но читая эти книги есть легкое ощущение, что углубился в учебник по истории Средиземья... Это субъективно, разумеется. А так - гномы, эльфы, люди, орки, драконы, валары, айнуры... Все как обычно.

Основой к этой легенде лежит упоминающийся в книге Неоконченные предания Нуменора и Средиземья рассказ об одном из великих правителей-людей Хурине, который бросил вызов темному властелину Морготу и проиграл. Причем проиграл не только физически, потеряв своих людей, но и морально - по сути попав под гипноз. Эта книга повествует о несчастливой судьбе трех его детей, но в основном о единственном сыне Турине, который... Не буду говорить, это уже пересказ получится. Этот Турин крайне принципиальный, но не самый здравомыслящий товарищ. Натворил дел не мало, как хороших, так и плохих. Но...
"Две вечных подруги - Любовь и Разлука -
Не ходят одна без другой." (с)
В песне не говорится, что у Разлуки есть родная сестричка по имени Смерть. В этой книге нам об этом напоминают.

Что же имеет читатель от этой легенды?
Во-первых, спрятанное под миф напоминание, что как быстро не беги, от себя не убежишь;
Во-вторых, наблюдение за бесконечным перетягиванием политических одеял на себя - все как в реальной жизни;
В-третьих, убежденность, что жизнь простого среднестатистического средиземского человечка/эльфа/гномика/драконика и т.д. неразрывно связана с проклятиями - сыпятся они как из рога изобилия, только увертывайся, если сможешь. И сбываются, заразы такие! Может потому, что в них верят?;
В-четвертых, сменить имя повелителю в Средиземье намного проще, чем нынешнему пользователю сети Интернет сменить никнейм на каком-нибудь форуме - сказал "Отныне нарекаю себя А-Вот-Так-То" и все: вся Арда уже перестроилась, хотя некоторые мудрецы вспоминают старое имечко.

И напоследок: эту книгу не стоит читать тем, кто знаком только с основными работами Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец. Трилогия. Как минимум обязательно прочитать еще и Сильмариллион, а как максимум - получить от него удовольствие. Иначе будет и не понятно, и не интересно, и засыпательно, и головоболетельно. Все таки (повторюсь) в отличие от подготовленных к печати самим Джоном Толкином книг (не только по Средиземью), являющихся именно литературой, "отреставрированные" сыном работы - скорее памятник его труду и фантазии.

#флешмоб_Д

Helen (@bear_21)19 февраля 2015 23:47

Только купила и как раз думала взять на флешмоб. Но теперь положу поближе Средиземье. Спасибо за предупреждение))

@neveroff20 февраля 2015 0:07

@bear_21, Вам спасибо.
Читать стоит в таком порядке:
Хоббит, или Туда и обратно
Властелин Колец. Трилогия
Сильмариллион - если пойдет книжка, то
Неоконченные предания Нуменора и Средиземья
Легенда о Сигурде и Гудрун
Дети Хурина
А если "Сильмариллион" не пойдет, то смело откладывайте в сторону и ее, и три последующие, а лучше возьмитесь за его сказки:
Сказки Волшебной страны
Роверандом

Елена (@bonita_senorita)20 февраля 2015 0:10

Я не читала ни одной книги Толкина, хочу хотя бы с Хоббита начать знакомство)

@neveroff20 февраля 2015 0:11

@bonita_senorita, хорошая книжка, мало кому не нравится.

Helen (@bear_21)20 февраля 2015 0:29

@neveroff, Хоббита когда-то начинала, но не пошло... маловата я была)) Эх, долгий путь был к этой книге. Но теперь отступать некуда. Домашние надо мной прикалываются "Когда нам перескажешь Всю историю Черноземья? зря кирпич покупала?"

@neveroff20 февраля 2015 0:32

@bear_21, мой сын в 10 лет одолел и Хоббита и Кольца и был в восторге. Я помню, что в 15-16 еле продирался через них, пошло уже позже и с удовольствием большим.
Так что дело не в возрасте))) Пресловутый поток настроения нужен)))

Helen (@bear_21)20 февраля 2015 0:39

@neveroff, возможно так и есть, тогда она попала ко мне в руки не по моему желанию)

@ekaterin_a20 февраля 2015 0:56

@neveroff, соглашусь насчет настроя, я вот до сих пор никак не поймаю настрой на Толкина ))

@neveroff20 февраля 2015 0:59

@ekaterin_a, бывает. не поймаете - тоже не смертельно. Все таки не о Диккенсе говорим)))

Ксения Фарион (@kseha23)20 февраля 2015 0:59

вот у меня Сильмариллион совсем не пошел,чего-то не хватало постоянно :)

Ксения Фарион (@kseha23)20 февраля 2015 0:59

@neveroff, последую вашему совету и возьмусь за сказки :)

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2015 10:11

А кроме Сильмариона, что еще порекомендуете почитать тем, кто знаком только с основными работами?

@neveroff20 февраля 2015 11:28

@kseha23, сказки у него не плохие. Есть и и немного детские, есть и конкретно философские...
@andres, а я расписал для @bear_21: если понравился Сильмарион, то можно все переработанные сыном работы брать. Они такие же сильно-пресильно насыщенны персонажами и трудновыговариваемыми именами))) Если не пошло, то можно или остановится, или почитать короткие истории, которые собрали в книжку Сказки Волшебной страны хотя издавались они отдельно, еще при жизни Профессора. Там есть и баллады о Средиземье, есть и просто типа-средневековые притчи. Попробуйте для начала Лист работы Мелкина (Лист кисти Ниггля) если понравится, то можно другие "короткометражки" читать.

@ourse Урсула 23 июня 2014
Книга "Дети Хурина" оставила после себя несколько гнетущее впечатление и дичайшее желание нервно рассмеяться. Несмотря на название, она в основном повествует о сыне Хурина – ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 23 февраля 2016
Тот, кто глядит вперёд, в будущее, не может не понимать: мир не останется прежним. Мир Средиземья - эта отдельная вселенная, которую создал Толкин. И побывав ...Читать далее