Дети Хурина

2007
Легендариум Средиземья (4 книга из 7)

Последнее произведение великого Джона Рональда Руэла Толкина. Книга, рукопись которой подготовил к публикации и отредактировал сын Толкина Кристофер. История короля Хурина и его сына, проклятого героя Турина Турамбара, жребием коего было нести погибель всем, кого он полюбит. История черных дней эльфийских королевств Средиземья, одного за другим падавших под натиском сил Темного Властелина Моргота… История лучшего друга Турина - эльфийского воина Белега Куталиона - и его сестры Ниэнор... История великого подвига и великой скорби.
Продолжение читайте в произведении «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья».

Купить книгу Дети Хурина, Дж. Р. Р. Толкин

<p>Убегая от своего страха, часто обнаруживаешь, что на самом-то деле поспешил коротким путем ему навстречу.</p>
Добавил: neveroff
<p>Дари щедрой рукой, но дари лишь свое.</p>
Добавил: neveroff
<p>Древнейший Король – я: Мелькор, первый и могущественнейший среди Валар; тот, что был до сотворения мира, тот, кто создал его. Тень моего замысла лежит на Арде, и все, что только есть в ней, медленно и неуклонно подпадает под мою власть. Все, кто тебе дорог, ощутят тяжкий гнет моей мысли, точно мглистое марево Рока, и ввергнуты будут во тьму отчаяния. Куда бы ни направили они шаг, везде воспрянет зло. Когда бы ни заговорили они, слова их обернутся гибельными советами. Что бы они ни содеяли – все обратится против них же. Не будет для них надежды в смертный час, и в последний миг проклянут они и жизнь, и смерть.</p>
Моргот Бауглир
Добавила: ourse
<p>Не все, кто говорит красиво да чисто, столь же чисты душою.</p>
Садор
Добавила: romash

написал(а) рецензию23 февраля 2016 19:15
Дети ХуринаДж. Р. Р. Толкин

Тот, кто глядит вперёд, в будущее, не может не понимать: мир не останется прежним.

Мир Средиземья - эта отдельная вселенная, которую создал Толкин. И побывав там однажды, ты будешь возвращаться туда всю свою жизнь. Благодаря моему тайному Санте, у меня есть трилогия "Властелин колец" в бумажном варианте. И я не могу перестать перечитывать ее. И, увидев в списках на второй курс это произведение, не смогла себе отказать в его прочтении. Сразу хочется сказать, что если ты хочешь понять эту историю, то ее надо читать только после прочтения Хоббита, Властелина и Сильмариллиона.

Сначала мне бросилось в глаза то, что стиль повествования немного отличается от того, что я уже читала. Так что мне пришлось погуглить и выяснить, что вся эта история была собрана из набросков Толкина его сыном, после смерти отца. Самой истории конечно не хватает размаха других монументальных произведений Толкина, но при этом в ней есть своя прелесть. Не стоит забывать, что это скорее легенда, входящая в эпос Средиземья, чем монументальная история. Не смотря на то, что итоговый вариант легенды написал не сам Толкин, она невообразимо красива и грустна. С первых строк ты попадаешь в Средиземье, тебя окружает его магия и непередаваемое очарование. Это как встреча со старым другом. Я наслаждалась каждой страницей. Мне даже сложно описать все свои эмоции. Эта одна из книг, которые не отпускают тебя, даже после прочтения. И кажется, что все в книге правда, и ты не читал ее, а присутствовал там, и был свидетелем всех событий..

Узнай трагичную историю жизни детей Хурина, которые были прокляты злой волей Моргота...

#Соц1_2курс
#Социология_детства

@vishenka4 марта 2016 8:27

"стиль повествования немного отличается", как по мне, так Хоббит, Властелин и Сильмариллион и между собой то не очень похожи)))) Сильмариллион так я вообще не одолела))

Даша Фоминых (@fomulka)4 марта 2016 17:59

@vishenka, ну я имела в виду, что когда читаешь, чувствуется, что это не полностью работа Толкина))) ну сильмариллион, он с первого раза не сдается)))

@vishenka4 марта 2016 18:35

@fomulka, предлагаете сделать еще попытку?)))

написал рецензию19 февраля 2015 23:40
Дети ХуринаДж. Р. Р. Толкин

Очередная легенда о Средиземье и вроде бы последняя изданная книжка под грифом "Дж. Р. Р. Толкин". Хотя как и Сильмариллион, и все последующие издания книг, оформлялась его сыном Кристофером. Я совсем не против доработки черновиков после смерти автора, тем более детьми, тем более если и сам писатель был не против. Но все равно разница чувствуется. В данном конкретном случае с Профессором - потерялась поэтика его повествований. Кристофер подошел дотошно и скрупулезно, но читая эти книги есть легкое ощущение, что углубился в учебник по истории Средиземья... Это субъективно, разумеется. А так - гномы, эльфы, люди, орки, драконы, валары, айнуры... Все как обычно.

Основой к этой легенде лежит упоминающийся в книге Неоконченные предания Нуменора и Средиземья рассказ об одном из великих правителей-людей Хурине, который бросил вызов темному властелину Морготу и проиграл. Причем проиграл не только физически, потеряв своих людей, но и морально - по сути попав под гипноз. Эта книга повествует о несчастливой судьбе трех его детей, но в основном о единственном сыне Турине, который... Не буду говорить, это уже пересказ получится. Этот Турин крайне принципиальный, но не самый здравомыслящий товарищ. Натворил дел не мало, как хороших, так и плохих. Но...
"Две вечных подруги - Любовь и Разлука -
Не ходят одна без другой." (с)
В песне не говорится, что у Разлуки есть родная сестричка по имени Смерть. В этой книге нам об этом напоминают.

Что же имеет читатель от этой легенды?
Во-первых, спрятанное под миф напоминание, что как быстро не беги, от себя не убежишь;
Во-вторых, наблюдение за бесконечным перетягиванием политических одеял на себя - все как в реальной жизни;
В-третьих, убежденность, что жизнь простого среднестатистического средиземского человечка/эльфа/гномика/драконика и т.д. неразрывно связана с проклятиями - сыпятся они как из рога изобилия, только увертывайся, если сможешь. И сбываются, заразы такие! Может потому, что в них верят?;
В-четвертых, сменить имя повелителю в Средиземье намного проще, чем нынешнему пользователю сети Интернет сменить никнейм на каком-нибудь форуме - сказал "Отныне нарекаю себя А-Вот-Так-То" и все: вся Арда уже перестроилась, хотя некоторые мудрецы вспоминают старое имечко.

И напоследок: эту книгу не стоит читать тем, кто знаком только с основными работами Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец. Трилогия. Как минимум обязательно прочитать еще и Сильмариллион, а как максимум - получить от него удовольствие. Иначе будет и не понятно, и не интересно, и засыпательно, и головоболетельно. Все таки (повторюсь) в отличие от подготовленных к печати самим Джоном Толкином книг (не только по Средиземью), являющихся именно литературой, "отреставрированные" сыном работы - скорее памятник его труду и фантазии.

#флешмоб_Д

Ксения Фарион (@kseha23)20 февраля 2015 0:59

@neveroff, последую вашему совету и возьмусь за сказки :)

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2015 10:11

А кроме Сильмариона, что еще порекомендуете почитать тем, кто знаком только с основными работами?

@neveroff20 февраля 2015 11:28

@kseha23, сказки у него не плохие. Есть и и немного детские, есть и конкретно философские...
@andres, а я расписал для @bear_21: если понравился Сильмарион, то можно все переработанные сыном работы брать. Они такие же сильно-пресильно насыщенны персонажами и трудновыговариваемыми именами))) Если не пошло, то можно или остановится, или почитать короткие истории, которые собрали в книжку Сказки Волшебной страны хотя издавались они отдельно, еще при жизни Профессора. Там есть и баллады о Средиземье, есть и просто типа-средневековые притчи. Попробуйте для начала Лист работы Мелкина (Лист кисти Ниггля) если понравится, то можно другие "короткометражки" читать.

написала рецензию23 июня 2014 20:17