Рецензия на книгу Нужные вещи от overdrive

написал рецензию27 декабря 2013 11:08

Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, всю жизнь ненавидящие друг друга и постоянно устраивающие конфликты из-за любых пустяков. Обычный провинциальный город, ничем не отличающийся от множества других.

Обыденную жизнь обитателей Касл Рока нарушило открытие антикварного магазина. «Нужные вещи» - одно только название не позволяло людям пройти мимо. Владелец магазина, Лилэнд Гонт, словно угадывая мысли посетителей его загадочного магазина, давал людям то, что они хотели. В его магазине было абсолютно все.

Гонт предлагал своим покупателям сделку: оплачивается лишь часть необходимой суммы, оставшаяся часть меняется на выполнение некого пожелания мистера Гонта. Казалось бы, шутки и шалости, предлагаемые им, вполне безобидны. Но в скором времени они превращаются в настоящее кровопролитие. Все пороки обитателей Касл Рока начинают выходить наружу: алчность, зависть и многое другое превращают покупателей нужных вещей в безжалостных убийц.

Кто же он, таинственный Лилэнд Гонт: обычный продавец, исполнитель желаний, а может быть, собиратель душ? Единственным человеком, интересующимся сущностью Гонта и последствиями его сделок, становится шериф города. Только он понимает, что мистер Гонт – сам дьявол, но людей, опьяненных своими безудержными желаниями, теперь не остановить.

И снова Кинг при помощи фантастики и мистики отображает в своем романе наше порочное общество. Люди, ставшие заложниками своих желаний, рабами своих нужных и в то же время бесполезных вещей, ускоренным темпом идут к саморазрушению. И всегда в этом обществе находится кто-то, манипулирующий сознанием людей, обращающий деградацию социума в свою пользу, такой же, как и собиратель человеческих душ, торговец смертью мистер Гонт.

@natysyanchuk Натали Золотоверха 19 июня 2014
Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке ...Читать далее
@fermalion 21 декабря 2014
Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели. Вы получите в точности то, о чем ...Читать далее
@111222333444555 111 111 2 апреля 2016
«Нужные вещи» Стивена Кинга стало для меня неоднозначным произведением. Понравилось, но не на самую высокую оценку. В обычном маленьком городке Касл-рок течет размеренная жизнь.Большим событием ...Читать далее