Нужные вещи

1991
Дерри (14 книга из 24)

Касл-Рок, вымышленный провинциальный городок Стивена Кинга, в котором происходит действие книги «Нужные вещи». В этой «социальной комедии», как называет свою книгу сам Кинг, процветают человеческие пороки. Здесь жадность соперничает с ревностью, а алчность с мстительностью. По сюжету в городке появляется чужак Лиланд Гонт, который открывает магазин «Нужные вещи». Теперь любой горожанин может купить нужную вещь по подходящей цене, но за это следует выполнить одно задание, которое задаст Лиланд. А последствия этих заданий становятся катастрофическими для небольшого города: в городе сходят с ума взрослые и дети, распадаются влюбленные пары, ссорятся люди, и даже проливается кровь горожан. Как Касл-Рок выйти из этого круга?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Долорес Клейборн».

Купить книгу Нужные вещи, Стивен Кинг

<p>Разве женщина не имеет права на гордость? Разве не имеет она права хотя бы на такую малость, когда не осталось больше ничего и это единственная монетка, завалявшаяся в кошельке?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Мертвые мертвы, за ранеными присмотрят, преступления совершены.</p>
Добавила: klepka13
<p>Разнообразие, удовольствие, удивление, исполнение желаний... вот из чего складывается жизнь... Я не даю советов, а если бы и давал, едва ли стоило бы им следовать...</p>
Добавила: klepka13
<p>С болью еще как-то можно жить, но жить без надежды... не факт.</p>
Добавил: neveroff
<p>Взрослые мыслят совсем не так, как все нормальные люди.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию19 февраля 2018 12:42

#книжные_жирушки

Сижу я и думаю, что бы я хотела себе аж до потери пульса? В голову лезет одна ерунда, какие-то мелочи, которые постоянно отталкиваются другими мелочами, но и на них внимание не заостряется. Но это неважно. Как только я приду в магазин "Нужные вещи", который находится в городке Касл-Рок, я сразу же увижу тот самый предмет и захочу его. И получу. Но какую цену мне придется за это заплатить?

Маленький городок жил своей жизнью, пульсировал в неизменном ритме до тех пор, пока на его улицах не открылся магазин наподобие "1000 мелочей", где можно было поковыряться во всяких нужных и ненужных штуках и может быть даже что-то купить себе. Где-то на этом моменте привычный ритм нарушился и понесся вскачь, сметая все на своем пути.

В этой книге очень много имен, складывается впечатление, что ты читаешь чуть ли не о каждом жителе Касл-Рока. Я вот их не запоминаю и часто путаюсь, но здесь такое количество персонажей оказалось идеальным для того, чтобы продавец "Нужных вещей" смог сыграть свою партию.

Забавно, что многие называют это произведение слишком затянутым, а я как раз из-за этого (одна из причин) не особо жалую Кинга, но здесь мне это очень даже понравилось. Даже какие-то совершенно обыденные разговоры, которые не несли особой сюжетной нагрузки, казались мне просто необходимыми для того, чтобы показать две совершенно разных жизни города - обыденную, повседневную и бездушную, так сказать.

Но я же читала Кинга, я же его не люблю (ох, что я несу, сейчас еще одну положительную рецензию на него писать буду), поэтому отмечу минус. Меня стало дико раздражать это "До она не знала, что завтра умрет". И это есть чуть ли не в каждом его произведении. Не знаю, почему меня стало это раздражать именно в этой книге, может, потому что у меня передоз Кингом.

Что мне понравилось в книге, так это то, что здесь вроде бы есть мистическая линия, но по сути проблема-то не в ней, проблема внутри нас. И я бы сравнила ее с "Оно", где на первый взгляд кажется, что вот избавишься ты от этого Зла и все сразу же станет таким, как было раньше, но на самом деле, это зло пришло сюда именно из-за вас, а не наоборот, и убежать от него некуда.

Нюта Ш (@nuta2019)19 февраля 2018 13:28

хочу бросить всё и читать Вещи... Но нет, я не поддамся! или?...

@neveroff19 февраля 2018 14:55

@nuta2019, или!)) главное не смотреть совершенно бредовую экранизацию...

Нюта Ш (@nuta2019)19 февраля 2018 16:03

@neveroff, ненене, до вещей доберусь, а сейчас надо БК добить - соблазнительный пункт про неверно переведённое название

написала рецензию5 января 2018 23:59
Нужные вещиСтивен Кинг

Книга огромная, читалась долго, эмоций от прочтения много. Понравилась идея - чем-то похоже на один из любимых в юности фильмов "Адвокат дьявола". Половину книги было интересно читать - просто не оторваться. Вторая половина - очень скучно, да еще финал подкачал. Зрелищно, но непонятно, как это сработало. От автора, который детально объяснил, кто за что на кого рассердился, как отомстил и какое место кто занимал в адской городской резне - непростительное умолчание. Я, может, полкниги только и ждала, чтобы понять, как справиться с мистером Гонтом.

Книга толстая, около девятисот страниц. Из них половину точно, если не больше, занимает описание "шалостей", которые творили покупатели безделушек, и одолевающие их при этом мысли. Постоянно упоминается, что это лишь невинные шутки, но это очень отдаленный эвфемизм. Читать про них неприятно, мрачно, депрессивно. Я проскакивала эти ссоры и свары по диагонали, потому что, чего не отнять, атмосферу они создают мощную. И вроде нельзя сказать, что все это лишнее и можно ополовинить объем без ущерба для смысла, но читать - отвратительно, гадко.

Ляпы, как я понимаю, тоже были. Например, Нетти купила абажур из цветного стекла. И Полли он тоже понравился, она даже приняла его за изделие от Тиффани. Но все остальные вещи казались идеальными только самим владельцам, а остальным - мусором и хламом. Сама Полли получила амулет - и он действительно работал. Он не давал иллюзию безболезненности, как очки и фотография давали иллюзию присутствия Элвиса Пресли, а действительно обезболивал.

Из двух составляющих - реальной и мистической - реальная мне показалась ближе, понятнее, поучительнее. Вспомнилось, как часто случалось, что вещь, казавшаяся в магазине идеальной, после покупки оказывается ненужной, или неподходящей, или дорогой не по средствам, как будто в магазине мы все находимся под потребительским гипнозом. Магия скидок, акций, распродаж, которые оказываются откровенной ложью маркетологов, наглая навязчивая реклама совершенно идиотских товаров (кто видел рекламу детской игрушки "Торт в лицо"?) - общество потребления в действии ужасно. При этом в книге очень хорошо показано, что дьявол сидит внутри нас.

Мистическая составляющая оказалась слабовата и плохо продумана, на мой взгляд. Было ощущение, что книга задумывалась как сатира на маленькие городки со своими секретами, лишь для поддержания репутации "короля ужасов" пришлось добавить "мессира Воланда". Мистер Гонт разочаровал - всю дорогу был такой интеллигентный, утонченный, сыпал афоризмами и оригинальными двусмысленностями, а в конце обернулся пшиком.

Из всех героев самыми симпатичными объявляю Алана и Полли. Любовь, доверие, верность спасут мир. Жалко Касл Рок. Стивен Кинг распинает маленькие городишки, а мне вот хочется в последнее время куда-нибудь, где поменьше народу, но такие места исчезают с карты мира. В наше время надо писать сатиры на многоквартирные многоэтажки, где мистер Гонт мог бы быть старшим по подъезду. Да ему и делать-то ничего не придется, только наблюдать...

#Пис1_1курс

написала рецензию13 ноября 2017 0:56

написал рецензию19 мая 2016 21:25
Нужные вещиСтивен Кинг

И после смерти мне не обрести покой
Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

Маленький городок в бедном истерзанном Стивеном Кингом штате Манн (по-моему, даже Колорадо так не доставалось как этому красивому штату в Новой Англии). В городишке открывается новый магазинчик "Нужные вещи", нечто среднее между "1000 мелочей" и "Филателист". Посетитель может купить понравившийся товар практически за бесценок, если окажет продавцу дополнительную услугу...

Так на что Вы готовы пойти ради вожделенной безделушки, которая, если быть совсем-совсем честным, на самом деле не так уж и важна? На безобидную шутку? Или на жестокость? Супружескую неверность? Подлость? А может убийство? И не надо рассказывать, что вот я-то да ни в жизнь! Уже был один такой мальчонка, звали его апостол Петр, тоже зуб на отсечение давал, а потом у костра таки отрекся. Трижды... Так что крючок есть у каждого из нас, вопрос только в том, готовы ли мы бороться с искушением или наоборот, готовы предавать нравственные устои ради желания, а потом гори оно всё синим пламенем.

Очень долго меня занимал один вопрос: а были ли вещи вообще? Я подозревал, что все исключительно в головах происходило. Прав оказался я лишь наполовину, но от этого история получилась не слабее. Вообще атмосфера романа до боли напоминает мне вот такую картинку, на которой с первого мимолетного взгляда все кажется сладеньким и интересненьким, но если приглядеться повнимательнее, то...

Нужные вещи Кинг на Readly

Но в целом это самая неоднозначная книга Стивена Кинга из мной прочитанных. С одной стороны - одна из лучших задумок и тематик им поднятых, практически идеальная форма повествования, совершенно великолепный женский персонаж Полли Чалмерс. Вот она-то точно - лучшая его героиня, на мой вкус - сложная, многогранная, глубокая, яркая и настоящая. Вдобавок к плюсам - так над книгами Кинга я никогда не смеялся! Здесь его юмор превзошел сам себя: от искрометных и достаточно пикантных шуток до таких, которые понимаешь только дочитав роман. Так что Стивен еще и изрядно поиграл с читателем. Ну чего стоит только такая якобы философская фразочка как "Те вещи, которые нужны по-настоящему, за деньги не купишь". Ну и шутка про Короля - это же блеск.

— Она надевает очки и так встречается с Королем.
— С каким Королем, Шон? Ты знаешь?
Шон посмотрел на Алана, как на идиота.
— С Элвисом. Он же Король.
— Элвис, — пробормотал Алан. — Ну конечно, кто ж еще?

А то, что Стивен Король (King) даже в большей степени, так как это у него в паспорте отмечено, не считается?)))

Но с другой стороны - книга невероятно, намерено и совершенно бессмысленно затянута. Особенно это начинает раздражать в конце книги, когда динамика должна усиливаться и нарастать. Кстати, о концовке! Это второй недостаток. Финал такой мощной книги получился сродни финалу сказки братьев Гримм про гнома Румпельштильцхена. Честно говоря, я от Кинга ожидал чего-то посерьезнее чем какой-то фокус с цветочками...

И тем не менее книга замечательна. Жаль, что киношники в очередной раз ничего не поняли и психологический триллер снова превратили в боевик и подростковый ужастик. Глупо.

Но вы уже подумали - стоит ли заходить в каждый новый магазинчик?
А я всегда говорил, что шоппинг - это зло!

@neveroff12 марта 2017 15:14

@lerochka, ну, это не то юмор, который вызывает умиление или радушие. Это такой мужской, но не солдафонский.

Лера, ради нашего админа я готов вообще на все что угодно)) Почти...

@lerochka12 марта 2017 15:18

@neveroff, я даже знаю почему ты готов ради них на всё. Потому что они бескорыстные и никогда ничего не просят в замен)

@neveroff12 марта 2017 15:29

@lerochka, именно))

написала рецензию26 октября 2016 22:37
Нужные вещиСтивен Кинг

С этой книги началось моё знакомство с мирами Стивена Кинга. И эта книга до сих пор является моим наиболее любимым произведением у этого автора.
Что будет, если Вы в одном магазинчике увидите вещь, обладать которой Вы всегда мечтали? И более того, Вам эту бесценную вещь готовы отдать практически даром. Необходимо лишь сделать ма-а-а-аленькое одолжение хозяину магазина. Ну и что, что это одолжение может причинить кому-то боль, ну и что, что Вы нарушите закон? Ведь это сущий пустяк и ничего непоправимого и ужасного произойти не должно, пустяк, шалость, мелочь в море человеческих взаимоотношений... но как Вы себя будите чувствовать, если другой человек пострадает от вашей шутки, пусть и косвенно? Будете ли Вы счастливы, каждый день трясясь над своим "сокровищем" и подозревая каждого встречного в намерении отобрать его? А что если таких людей как Вы наберётся целый город? Во что превратится жизнь? И останется ли кто-то жив вообще?
Необычайно поучительная история и невероятно притягательная и яркая из-за присутствия необъяснимых сил. Героев довольно много, но постепенно перестаёшь путаться и втягиваешься в эту изощрённую паутину интриг, подлостей и человеческих пороков.