Нужные вещи

1991
Дерри (14 книга из 23)

Касл-Рок, вымышленный провинциальный городок Стивена Кинга, в котором происходит действие книги «Нужные вещи». В этой «социальной комедии», как называет свою книгу сам Кинг, процветают человеческие пороки. Здесь жадность соперничает с ревностью, а алчность с мстительностью. По сюжету в городке появляется чужак Лиланд Гонт, который открывает магазин «Нужные вещи». Теперь любой горожанин может купить нужную вещь по подходящей цене, но за это следует выполнить одно задание, которое задаст Лиланд. А последствия этих заданий становятся катастрофическими для небольшого города: в городе сходят с ума взрослые и дети, распадаются влюбленные пары, ссорятся люди, и даже проливается кровь горожан. Как Касл-Рок выйти из этого круга?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Долорес Клейборн».

Купить книгу Нужные вещи, Стивен Кинг

<p>Как будто по неписанному закону, если объектив камеры направлен на тебя, ты должен обязательно помахать, улыбнуться или состроить гримасу.</p>
Добавил: losyara95
<p>– ... Герои кинофильмов и телесериалов гораздо дольше ходят вокруг да около, правда?<br />– В самую точку. В кино тебя вдоволь напичкают переживаниями. Но это не горе. Настоящее горе слишком реально. Горе это… – Он отпустил ее руки, взял тарелку и принялся ее вытирать. – Горе жестокое, беспощадное.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Разве женщина не имеет права на гордость? Разве не имеет она права хотя бы на такую малость, когда не осталось больше ничего и это единственная монетка, завалявшаяся в кошельке?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Мертвые мертвы, за ранеными присмотрят, преступления совершены.</p>
Добавила: klepka13
<p>Разнообразие, удовольствие, удивление, исполнение желаний... вот из чего складывается жизнь... Я не даю советов, а если бы и давал, едва ли стоило бы им следовать...</p>
Добавила: klepka13

написала рецензию7 мая 2020 19:34

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: мужчина + оружие)
#воины_времени

Существует ли такая вещь, которая вам жизненно необходима? Нет? А если подумать? Всё равно нет? А что если она есть да ещё и предлагается почти даром. Нужно всего лишь выполнить небольшое, ничего не стоящее поручение продавца, и вещь, а заодно и прилагающееся к ней счастье у вас кармане. Мало кто сможет устоять перед таким предложением. Всё потому, что человек жаден, завистлив, жесток, а самое главное — слаб. Его так легко ввести в искушение.

В городке Касл-Рок открывается магазин «Нужные вещи». Её владелец Гонт предложит то, что нужно конкретному человеку, потребуя в ответ самую малость — выполнить его задание. И вроде бы задания мелкие и ничего не значащие, но именно они запускают цепь страшных событий.

Мысли, вынесенные из книги банальные, но очень правильные:
- за всё нужно платить
- бесплатный сыр бывает только в мышеловке
- прежде чем что-то сделать, нужно продумать последствия своего поступка
- зло на земле творят сами люди, а не дьявол/инопланетяне/тайное правительство/высшие силы и т. п.
- в любой ситуации важно оставаться человеком (пусть это порой и очень сложно)

Мне понравилось описание жителей городка. Их много, они все разные, с разными проблемами. Не было ощущения, что это картонные фигуры. Атмосфера маленького городка. Это у Кинга всегда выходит отлично. Финал как по мне простоват, но для меня главным было узнать не то, что именно случилось, а то как ведут себя люди. Этого хватило вполне. Единственное, когда я читаю объёмные вещи Кинга, меня посещает мысль, что они слишком растянуты. Но при этом ничего лишнего я не нахожу. Вот такой парадокс!

написала рецензию22 марта 2020 20:54
Нужные вещиСтивен Кинг

" Вы уже бывали здесь…Ну конечно, бывали. Не может быть сомнений. У меня прекрасная память на лица."
Каждый раз читая книги Кинга я ловлю себя на мысли, как же я ненавижу его. Но при этом, как самый настоящий мазохист я возвращаюсь к нему и его историям. Но что ещё больше удивляет, так это то, что после прочтения я понимаю - мне понравилось, пусть даже очень многие моменты заставляли меня кипеть от злости. И каждый раз я говорю себе хватит, не стоит больше его читать, но проходит время, и я снова берусь за его книгу.
" В маленьком городке открытие нового магазина всегда большое событие."
Ох,уж эти маленькие городки. Для них что угодно является большим событием и поводом для сплетен. Сложно сказать, хорошо это или плохо, скорее это просто факт, который нужно принимать.  Но в случае с новым магазином в Касл-Роке, я могу понять чувства местных жителей, ведь его реклама звучит очень заманчиво:
" НУЖНЫЕ ВЕЩИ
НОВЫЙ ТИП МАГАЗИНА
«Вы не поверите своим глазам!»"
Что это за нужные вещи такие? Антиквариат или галантерея? А может просто магазинчик безделушек на всякий вкус? Но нет, в этом магазине каждый найдёт ту вещь, которая нужна именно ему. А ещё, у хозяина "Нужных вещей" есть один принцип:
" Но все предметы, будь то хлам или истинная ценность, имели одно общее свойство — на них не стояла цена." - Мистер Гонт сможет договориться с каждым покупателем лично.
Уже звучит заманчиво? Вот и жителям Касл-Рока так показалось:
" Я бы даже сказала, что это место всего Мира, потому что весь мир стремится совершить сделку. Все любят купить все ни за что, даже если это стоит всего"
Только вот, все оказывается совсем не так просто и приятно, и очень скоро дело принимает не самый приятный оборот. Ведь недаром говорят - " Голос дьявола слаще меда".
Но сюжет сюжетом, а Кинг остается самим собой, и чем больше книг у него я читаю, тем очевидней это становится. И у меня уже образовался список "отличительных" черт:
1. Самые страшные монстры - это люди.
2. Животные существуют для того чтобы умереть. (За что, ты их не любишь, Стиви?)
3. Почти все персонажи так или иначе омерзительны, но всегда найдётся тот один, которого хочется придушить со второй страницы.
4. Интересная задумка, со слитой концовкой.
5. Чем больше людей умрёт, тем лучше. Но так и быть, парочка персонажей таки выживут.
Возможно со временем этот список будет меняться, но пока он именно такой. И за это я одновременно и люблю, и ненавижу Кинга.
Возвращаясь к книге, могу сказать, что задумка очень и очень интересная, и развитие событий тоже неплохое, но ближе к концу от истории устаешь. А конец так и вовсе какой-то быстрый и скомканный, и не совсем логично стыкуется со всей остальной динамикой. Мне бы все же хотелось более подробного раскрытия злодея, а не просто победу над ним. На деле же, краткая идея всех событий примерно такова:
" Самый грандиозный аукцион, какой когда-либо видел свет, и проводился он по своим особым правилам… Но перед самым его окончанием кое-кто из нас решил все-таки не покупать товар, предложенный на продажу."
Вот и все, никаких вам объяснений, просто финал.
В целом, достаточно типичное произведение Кинга, которое вряд ли войдёт в список любимых у него. Но сама идея с нужными вещами отличная, и навевает на мысли.
#Когтевран_О
#курс Рецензия с цитатами

Император (@lerochka)24 марта 2020 8:33

Зачет!

написала рецензию14 января 2020 8:57
Нужные вещиСтивен Кинг

Жизнь тихого провинциального городка в штате Мэн нарушила привычный ритм с приездом загадочного Лилланда Гонта, открывшего в нём магазин «Нужные вещи». Каков ассортимент магазина? Почему эти вещи нужны именно Касл-Року? Какие тайны хранит этот мужчина?
Практически каждый житель города способен найти исполнение своего желания в этой лавке, но готовы ли они платить означенную цену? Видно же, товар качественный, дорогой, на такие покупки надо копить и решаться после долгого размышления, каким чудом он вообще оказался в ведении Гонта – не известно. Но хозяин лавки под зелёным козырьком настоящий делец, он легко договаривается с покупателями о сходной цене, прося всего лишь о маленькой шутке над кем-то из соседей. «Мелочь же, пусть и неловко, зато вот она, моя прееееелесть, и я буду счастлив!» – таковы мысли клиентов. Но кто бы из них мог подумать, что такие розыгрыши могут привести к фатальным последствиям.
Кинг в своём репертуаре. Размывает границы немыслимого, манипулирует своими персонажами, перетасовывает их мысли как карты в колоде, уничтожает их взаимоуважение и человечность. Убивает даже тех, кто этого не заслуживает (особенно жалко Налётчика, здесь снова умирает собачка). Как выжить в книге Стивена Кинга? Держаться подальше от штата Мэн)))
От чего-то этот роман читался мной ну очень долго. И не то, чтобы проблема в нём, да и я нечитозом не страдала, но как-то хотелось обдумать каждую главу, поразмышлять, к чему приведёт та или иная покупка, кого с кем Лилланд собирается столкнуть лбами, кто он вообще и как выбирает себе жертв. И, по правде сказать, меня немного разочаровал ответ, данный автором. Просто когда хочешь верить в хорошее, мысли о неистребимом зле выбивают почву из-под ног и душит надежду.

написала рецензию17 октября 2019 11:52

#Кр2_2курс

Распрекрасный и любимый Стивен Кинг.

Касл-Рок маленький городок, люди здесь наполнены страхами, горем, желаниями, эмоциями, все как и везде. Пока не открывается магазин "Нужные вещи". Здесь каждый товар для своего покупателя. Расплата за покупку не обойдет никого.

Прочитав книгу, думаешь, а настолько ли нам нужны те вещи, которые мы так хотим заполучить? Ведь цена не всегда оговорена в полном объеме.
Мне сразу на ум пришел мой учитель по гражданскому праву, с его неизменной фразой в конце почти каждой лекции - "Читайте условия прописанные в договоре".
Вы должны знать все условия прежде чем согласиться. Пока мы не видим и не понимаем всех последствий, нам очень сложно понять что нам действительно дорого в жизни, за что надо действительно бороться. Только очень сильный человек может устоять перед соблазном и понять всю картину целиком. Раскрыв свои желания, выпустив демонов наружу, ты должен понимать что именно это тебя и погубит. Нельзя потакать своим желаниям, ты должен быть сильнее их.

При прочтении складывалось ощущение, что я давно знаю всех жителей Касл-Рок, ведь это город Кинга, его постоянные обитатели книг.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:23

@inka1920, не знал, надо глянуть)

Да и фильм неплох по этой книге. Особенно в старом добром одноголосном переводе.

@inka1920, А я думаю, почему мне так знакомо название этого города

написала рецензию31 октября 2019 14:46
Нужные вещиСтивен Кинг

Жестко, мрачно, иногда у меня бегали мурашки, фантазия то хороша, а это просто выдумка. Как владелицу активной собаки, особо меня задел эпизод с собакой. Но ,черт, эта книга так затягивает.

В небольшом городке Касл-Рок открылся очень интересный магазин – «Нужные вещи». В моей голове – это какая-то антикварная лавка. Что станет с человеком если у него будет та самая родненькая вещь, о которой он мечтал, которая досталось у него за символическую плату? Он будет невероятно счастлив и как оказалось готов выполнить маленькую шалость. Да, каждый покупатель совершал эту шутку с назначенной жертвой. Сначала это били мелочи, но потом капелька за капелькой переходило в более страшное. Все жители друг на друга подозревают. А по факту пошутил один (ну,например, подкинул записку), а жертва розыгрыша думает совершенно на другого человека, там же есть подпись. Итог - череда смертей жителей городка. Самоубийство, драки, выстрелы.

Но я верила, верила в хеппи энд и он случился. Мне кажется полицейский был единственным, кто не заходил в этом магазин до последнего. Как раз у него было время проанализировать все убийства, их мотивы. Именно он и понял кто же этот зачинщик страшных убийств.

Мне интересно, а что было бы у вас «нужной вещью»? Потому что задав себе этот вопрос, я не смогла на него ответить

#Кр2_2курс