Нужные вещи

1991
Дерри (14 книга из 24)

Касл-Рок, вымышленный провинциальный городок Стивена Кинга, в котором происходит действие книги «Нужные вещи». В этой «социальной комедии», как называет свою книгу сам Кинг, процветают человеческие пороки. Здесь жадность соперничает с ревностью, а алчность с мстительностью. По сюжету в городке появляется чужак Лиланд Гонт, который открывает магазин «Нужные вещи». Теперь любой горожанин может купить нужную вещь по подходящей цене, но за это следует выполнить одно задание, которое задаст Лиланд. А последствия этих заданий становятся катастрофическими для небольшого города: в городе сходят с ума взрослые и дети, распадаются влюбленные пары, ссорятся люди, и даже проливается кровь горожан. Как Касл-Рок выйти из этого круга?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Долорес Клейборн».

Купить книгу Нужные вещи, Стивен Кинг

<p>Разве женщина не имеет права на гордость? Разве не имеет она права хотя бы на такую малость, когда не осталось больше ничего и это единственная монетка, завалявшаяся в кошельке?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Мертвые мертвы, за ранеными присмотрят, преступления совершены.</p>
Добавила: klepka13
<p>Разнообразие, удовольствие, удивление, исполнение желаний... вот из чего складывается жизнь... Я не даю советов, а если бы и давал, едва ли стоило бы им следовать...</p>
Добавила: klepka13
<p>С болью еще как-то можно жить, но жить без надежды... не факт.</p>
Добавил: neveroff
<p>Взрослые мыслят совсем не так, как все нормальные люди.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию22 мая 2019 6:32
Нужные вещиСтивен Кинг

За все в жизни нужно платить.

Наконец-то! Наконец-то я осилила этот здоровенный, так сказать, "кирпич" в 900 страниц. Чтение далось мне ну очень тяжело, несмотря на то, что Кинг - любимый писатель. Невероятно растянутая книга, которая по своей "растянутости" может сравниться с "Под Куполом". Я ни в коем случае не утверждаю, что книга скучная и серая, нет, но чтение занимает очень много времени и сил.

Сюжет Нужных вещей содержит в себе очень интересную завязку, о том, что человек платит за свои удовольствия, и часто платит он гораздо больше, чем готов был отдать.

В небольшой городок Касл-Рок прибивает загадочный человек, по имени Лиланд Гонт, и открывает магазинчик со специфичными товарами, где каждый найдет себе что-то по вкусу. Более того, цены очень радуют покупателей, ведь интересный предприниматель-продавец отдает безделушки по дешевке, однако кроме денег, он желает, чтобы каждый покупатель невинно подшутил над каким-либо из жителей городка. Казалось бы, совсем безобидные условия, однако...что из этого выйдет?

Я ожидала от этой книги мистику, таинственность, а получила огромную дозу психологии. И это было шикарно. Стивен Кинг без всякого смущения открыл подноготную каждого персонажа (а их было огромное множество), открыл их страхи, их мысли и пороки, их самые грязные намерения. Он снова показал нам всю сущность человека, который живет по желаниям и вожделениям своей плоти. Книга страшная, но страшная она не из-за монстров, и кровавых сцен. она становится страшной из-за осознания того, на что способен человек ради своего желания, на вещи, которые в принципе не принесут ему настоящего счастья, а лишь временное удовольствие, гордость. Потеря принципов, морали, человеческих законов, и потеря разума - тотальное сумасшествие.

Конечно, Кинг описал все это и обернул, так сказать, в обертку, а именно, что виновник всего ужаса, который произошел в городке - Лиланд Гонт КАЗАЛОСЬ БЫ, но если развернуть ту самую обертку, получается, что все зло живет внутри человека, и ему нужен лишь повод, даже самый небольшой.

Несмотря на объем книги, я бы посоветовала ее прочитать, т.к. произведение раскрывает сущность человека, дает пищу для размышлений и, думаю, не оставит читателя равнодушным.

А для меня эти девятьсот страниц пролетели незаметно, каждый по своему воспринимает)

Anastasis Stein (@mattyhoran)22 мая 2019 10:54

@Dufrein, не спорю с Вами)

написала рецензию19 февраля 2018 12:42

#книжные_жирушки

Сижу я и думаю, что бы я хотела себе аж до потери пульса? В голову лезет одна ерунда, какие-то мелочи, которые постоянно отталкиваются другими мелочами, но и на них внимание не заостряется. Но это неважно. Как только я приду в магазин "Нужные вещи", который находится в городке Касл-Рок, я сразу же увижу тот самый предмет и захочу его. И получу. Но какую цену мне придется за это заплатить?

Маленький городок жил своей жизнью, пульсировал в неизменном ритме до тех пор, пока на его улицах не открылся магазин наподобие "1000 мелочей", где можно было поковыряться во всяких нужных и ненужных штуках и может быть даже что-то купить себе. Где-то на этом моменте привычный ритм нарушился и понесся вскачь, сметая все на своем пути.

В этой книге очень много имен, складывается впечатление, что ты читаешь чуть ли не о каждом жителе Касл-Рока. Я вот их не запоминаю и часто путаюсь, но здесь такое количество персонажей оказалось идеальным для того, чтобы продавец "Нужных вещей" смог сыграть свою партию.

Забавно, что многие называют это произведение слишком затянутым, а я как раз из-за этого (одна из причин) не особо жалую Кинга, но здесь мне это очень даже понравилось. Даже какие-то совершенно обыденные разговоры, которые не несли особой сюжетной нагрузки, казались мне просто необходимыми для того, чтобы показать две совершенно разных жизни города - обыденную, повседневную и бездушную, так сказать.

Но я же читала Кинга, я же его не люблю (ох, что я несу, сейчас еще одну положительную рецензию на него писать буду), поэтому отмечу минус. Меня стало дико раздражать это "До она не знала, что завтра умрет". И это есть чуть ли не в каждом его произведении. Не знаю, почему меня стало это раздражать именно в этой книге, может, потому что у меня передоз Кингом.

Что мне понравилось в книге, так это то, что здесь вроде бы есть мистическая линия, но по сути проблема-то не в ней, проблема внутри нас. И я бы сравнила ее с "Оно", где на первый взгляд кажется, что вот избавишься ты от этого Зла и все сразу же станет таким, как было раньше, но на самом деле, это зло пришло сюда именно из-за вас, а не наоборот, и убежать от него некуда.

@neveroff19 февраля 2018 14:55

@nuta2019, или!)) главное не смотреть совершенно бредовую экранизацию...

@neveroff, ненене, до вещей доберусь, а сейчас надо БК добить - соблазнительный пункт про неверно переведённое название

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 13:05

Солидарен с Вами. Я всю книгу думал, а что мне предложит этот магазин, но как-то ничего в голову не пришло, может у меня все есть. Также согласен, здесь каждый диалог, воспоминание, действие к месту. Читалось легко.

написала рецензию15 октября 2018 19:55
Нужные вещиСтивен Кинг

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 50)

В книге мне понравилось, пожалуй, все, за исключением концовки. Какая-то она детская, что ли. Вышло примерно, как если бы вы смотрели всю дорогу крутой реалистичный боевик, а в финале увидели главного непобедимого злодея-качка, рассыпающегося в пыль от прикосновения волшебной палочки мультяшной феи.
То есть я ожидала нечто вроде "Твин Пикса", а получила "В гостях у сказки".

А вот сюжет меня увлёк. В захудалом городке Касл-Рок открывается новый магазин, и в нем каждый находит то, что очень нужно лично ему. Не просто нужно - жизненно необходимо. Даже если вам кажется, что такой вещи не существует, зайдите в лавку Лиланда Гонта, и вы обязательно увидите в витрине то, о чем мечтали всю жизнь. Практически каждый, кто попадает в "Нужные вещи", обязательно уходит с покупкой. Только вот расплатиться с мистером Гонтом не так просто, как кажется.
С появлением Лиланда Гонта в городе начинает твориться черт знает что, словно вместе с открытием магазина была сорвана крышка с ящика Пандоры, и все демоны, дремавшие доселе в головах жителей Касл-Рока, вырвались наружу.

Пока читала, все думала о том, насколько сильны в каждом человеке страсть к халяве, мнительность и сила собственного воображения, как легко увидеть то, что хочется видеть и не замечать очевидного. Только пару человек из десятков вовлечённых в касл-рокскую истерию посетила здравая мысль сопоставить факты и усомниться в истинности своих первоначальных умозаключений.
И ещё - для любого человека, даже для самого лучшего и неуязвимого, существует наживка, которую он проглотит, просто не может не проглотить.

Подумалось, что при написании "Нужных вещей" Кинг наверняка вдохновлялся "Мастером и Маргаритой", особенно главой о Воландовском сеансе чёрной магии.
И, кстати, о Твин Пиксе. Интересно, есть ли связь между именами Лиланда Гонта и Лиланда Палмера (Твин Пикс и Нужные вещи вышли примерно в одно и то же время), или это простое совпадение?

@bedda15 октября 2018 22:53

@neveroff, я Зеленую милю знаю по фильму, читать не буду, потому что зажаренный дядька мне снился ещё долго после просмотра( Я не знаю, как мне за Оно сейчас браться, Оксана в своей игре удружила) ужос

@neveroff15 октября 2018 23:24

@bedda, чего ужас? Оно прекрасно)) Только настройся, что все - метафора. Книга о взрослении и детских комплексах.

@loki16 октября 2018 9:54

@bedda, никаких ужасов!
думаю, тебе понравится)

написала рецензию5 января 2018 23:59
Нужные вещиСтивен Кинг

Книга огромная, читалась долго, эмоций от прочтения много. Понравилась идея - чем-то похоже на один из любимых в юности фильмов "Адвокат дьявола". Половину книги было интересно читать - просто не оторваться. Вторая половина - очень скучно, да еще финал подкачал. Зрелищно, но непонятно, как это сработало. От автора, который детально объяснил, кто за что на кого рассердился, как отомстил и какое место кто занимал в адской городской резне - непростительное умолчание. Я, может, полкниги только и ждала, чтобы понять, как справиться с мистером Гонтом.

Книга толстая, около девятисот страниц. Из них половину точно, если не больше, занимает описание "шалостей", которые творили покупатели безделушек, и одолевающие их при этом мысли. Постоянно упоминается, что это лишь невинные шутки, но это очень отдаленный эвфемизм. Читать про них неприятно, мрачно, депрессивно. Я проскакивала эти ссоры и свары по диагонали, потому что, чего не отнять, атмосферу они создают мощную. И вроде нельзя сказать, что все это лишнее и можно ополовинить объем без ущерба для смысла, но читать - отвратительно, гадко.

Ляпы, как я понимаю, тоже были. Например, Нетти купила абажур из цветного стекла. И Полли он тоже понравился, она даже приняла его за изделие от Тиффани. Но все остальные вещи казались идеальными только самим владельцам, а остальным - мусором и хламом. Сама Полли получила амулет - и он действительно работал. Он не давал иллюзию безболезненности, как очки и фотография давали иллюзию присутствия Элвиса Пресли, а действительно обезболивал.

Из двух составляющих - реальной и мистической - реальная мне показалась ближе, понятнее, поучительнее. Вспомнилось, как часто случалось, что вещь, казавшаяся в магазине идеальной, после покупки оказывается ненужной, или неподходящей, или дорогой не по средствам, как будто в магазине мы все находимся под потребительским гипнозом. Магия скидок, акций, распродаж, которые оказываются откровенной ложью маркетологов, наглая навязчивая реклама совершенно идиотских товаров (кто видел рекламу детской игрушки "Торт в лицо"?) - общество потребления в действии ужасно. При этом в книге очень хорошо показано, что дьявол сидит внутри нас.

Мистическая составляющая оказалась слабовата и плохо продумана, на мой взгляд. Было ощущение, что книга задумывалась как сатира на маленькие городки со своими секретами, лишь для поддержания репутации "короля ужасов" пришлось добавить "мессира Воланда". Мистер Гонт разочаровал - всю дорогу был такой интеллигентный, утонченный, сыпал афоризмами и оригинальными двусмысленностями, а в конце обернулся пшиком.

Из всех героев самыми симпатичными объявляю Алана и Полли. Любовь, доверие, верность спасут мир. Жалко Касл Рок. Стивен Кинг распинает маленькие городишки, а мне вот хочется в последнее время куда-нибудь, где поменьше народу, но такие места исчезают с карты мира. В наше время надо писать сатиры на многоквартирные многоэтажки, где мистер Гонт мог бы быть старшим по подъезду. Да ему и делать-то ничего не придется, только наблюдать...

#Пис1_1курс

написала рецензию13 ноября 2017 0:56