Рецензия на книгу Ребекка от etapoid

написала рецензию6 марта 2015 15:36

Всегда говори - "Да!"

Удивительная книга, мне понравился сюжет, как все лихо закручено, весьма приятный язык повествования, интересные персонажи.
Девочка сирота, состоит компаньонкой при одной даме, которая ее содержит, эдакая девочка на побегушках, не взрачная, тихая, робкая, дама ее вообще ни в грош не ставит. Но появляется на сцене владелец некого поместья, очень известного в Британии, вдовец, за 40 и начинаются всяческие интересности (:
ГГ начинает врать, влюбляться, мечтать, плакать, все как книжка пишет. Но отмечу то, что от романа не веет слишком выразительной мелодраматичностью, это мне понравилось.
У всех на устах Мэндерли - родовое поместье аристократов, прекрасное место, даже у ГГ есть открытка с его изображением, все хотят в Мэндерли. Он - живой организм, со своими кровяными сосудами, скелетом, конечностями. Он целый мир, со своими правилами и условностями, жителями и туристами. Ради него идут на жертвы, ради него совершаются преступления. И вот в Мэндерли появляется чужеродное тело, тот, кто не принадлежит миру поместья, оно отторгает пришельца, преследует.

Все было бы гораздо проще, если бы недопонимание, если бы муж с женой разговаривали, вот всегда в этом главная загвоздка.

"— Да, — сказал/а я/он/она/Максим" - 80+ это меня добивало.

@loki6 марта 2015 15:40

Все было бы гораздо проще, если бы недопонимание - это кому проще становится, когда есть недопонимание? О_о

@loki6 марта 2015 15:41

и я совершенно не поняла последнюю строчку рецензии

@ekaterin_a6 марта 2015 15:44

@loki, и я

Joker (@nikfrock)6 марта 2015 15:58

@loki, может азбука морзе?)

@loki6 марта 2015 16:00

@nikfrock, неееет)) я прокачала на челленджах свое умение узнавать шифры , это точно не морзе))

Джеймс Кот (@andres)6 марта 2015 16:05

Перечитал аннотацию к книге? Какого она делает у меня в хотелках?)))

@loki6 марта 2015 16:08

@andres, а книга интересная, кстати)

Джеймс Кот (@andres)6 марта 2015 16:11

@nikfrock, мне кажется там пропущена частица Не. Т.о. имеем
"Все было бы гораздо проще, если бы не недопонимание, если бы муж с женой разговаривали, вот всегда в этом главная загвоздка."

@loki да что-то по описанию на любовный роман похоже)

@loki6 марта 2015 16:14

@andres, неа) не роман)

@nikfrock, как мне кажется, это значит, что роман изобиловал предложениями, состоящими из слова "да" и словосочетаний "сказало оно"

@nuta2019, ты права. Очень часто встречались предложения "- Да, - сказала она" и т. д.
@andres, может после моей рецензии добавлял?? зря ты так, хорошая книга

@neveroff6 марта 2015 17:17

@andres, книжка по идее готическая. Совсем не мелодрама. После рецензии Марьяны ее трудно было не добавить себе)))

И чего вам всем предложение не подходит? Мне, благодаря моему профильному образованию, проблем дешифровать не составило)))

Джеймс Кот (@andres)6 марта 2015 17:27

@mariana, Скорей всего)))) Твои рецензии творят чудеса)

Джеймс Кот (@andres)6 марта 2015 17:27

@neveroff, но сюжет вокруг любовной линии?)

@loki6 марта 2015 17:30

@andres, нет) там сюжет вокруг смерти

@neveroff6 марта 2015 17:33

@andres, я сейчас чуть-чуть поумничаю, можно? ))) Любой сюжет строится вокруг любви, потому что жизнь это и есть любовь.
Я книгу еще сам не прочел, но знаю сюжет. Любовная линия здесь совсем не розовенькая сопелька. Тем более что тут треугольник, одна из вершин которого совершенно не стандартная.

Джеймс Кот (@andres)6 марта 2015 17:37

@neveroff, Прекрасно) Согласен - любовь неизбежна)
Мне как раз главное, чтобы розовых соплей не было. Я сейчас вообще не настроен на подобные чтения) Хочется сюжета, мыслей, эмоций)

@andres, спасибо, приятно))) Александр прав, там нет розовых соплей. это классический готический роман, а не бульварщина

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее