Рецензия на книгу Дорогой Джон от liliyaiml

написала рецензию11 марта 2015 13:01

#флешмоб_Д
Бывает ли любовь с первого взгляда? Я искренне верю, что да, особенно после того, как сама попалась в ее сети. А вот бывает ли любовь на расстоянии? В этом я глубоко сомневаюсь. И этот роман еще раз подтвердил мое мнение.

Как и все книги Спаркса, роман имеет хороший сюжет, не похожий на все остальные. Замечательная история любви, возникшей внезапно и изменившей жизнь двоих молодых людей. Но превратиться ли курортный летний двухнедельный роман во что-то большее? И Джон, и Саванна искренне этого хотят, но слабо в это верят. И наверное все-таки Джону удалось убедить в этом его возлюбленную. Это мне очень в нем понравилось. Но как же я была разочарована, когда именно он отодвинул их счастье еще на несколько год. Зная как трудно переносит разлуку Саванна, да и сам он от этого страдал нисколько не меньше, все же патриотизм и чувство долга перед родиной стали для него на первый план. Хотя я скорее склоняюсь к мысли, что большую роль все же сыграл ажиотаж.

Да, я не хвалю Саванну за ее последующий поступок, но и осуждать тоже не могу. Я думаю, она и сама не раз корила себя за это, хотя совсем несчастной ее тоже назвать нельзя. Ожидала я другого окончания истории, даже не подозревая на что способен Джон ради счастья любимой, которую никогда не сможет разлюбить, но и быть рядом с ней тоже не суждено. А еще, читая такие романы, задаюсь вопросом, стоит ли ради счастья второй половинки жертвовать своим личным счастьем. Тем более зная, что и вторая половинка лучше бы прожила жизнь с тобой, нежели с кем другим, так как беззаветно тебя любит, но не в силах нарушить свой сложившийся жизненный устой. А жизнь ведь у нас ода, друзья!!!

Еще одной темой, поднятой в романе, стали отношения отца и сына. Сложные отношения, которые удалось наладить и понять только тогда, когда наслаждаться ими осталось считанное время. Это еще раз заставляет задуматься над тем, что нужно быть повнимательнее к окружающим, родным и близким, ибо рано или поздно наступит момент, когда мы поймем, как много времени потеряли напрасно, а ведь столько всего можно было сказать и сделать, но уже не суждено.

@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Я не особо романтичный человек, и когда я читала о зарождение чувств Джона и Саванны было скучно. Но вот герою пришло письмо о расставании, и ...Читать далее
@annagahan Анна Новикова 8 июля 2014
Кто из девушек современности способен храня верность, дождаться парня из армии? А сколько парней в наше время способно хранить верность своей девушке в тяжелейших условиях ...Читать далее
@_regina_ Регина 6 декабря 2014
Так что же такое настоящая любовь? Таким вопросом задается главный герой романа. Не сразу конечно, но свой ответ он находит. Нетрадиционный, неожиданный, даже удивительный. С ...Читать далее