Рецензия на книгу Игра престолов от carpediem

написала рецензию3 мая 2014 15:58

Года два назад, когда выходил только второй сезон одноимённого сериала (о котором я, на тот момент, ещё ничего не знала), я совершенно случайно наткнулась на эту серию. Точнее, натыкалась-то я на неё и раньше, но начать читать решила только тогда. Скачала на электронную книгу все части и приступила к чтению. Сказать, что книга меня поразила – ничего не сказать. Она захватила меня настолько, что я читала, читала и ещё раз читала не в силах оторваться. Всё настолько подробно и качественно прописано, что ты буквально погружаешься в происходящее и переживаешь то же, что переживают герои – злишься вместе с ними, боишься вместе с ними, отчаиваешься вместе с ними, сочувствуешь им. Сюжет затягивает – он выделывает такие финты, что порой просто невозможно за ним уследить. Только что всё было прекрасно-распрекрасно, но вдруг через несколько страниц происходит что-то эдакое и всё встаёт с ног на голову, а читателю остаётся лишь молча офигевать и, затаив дыхание, читать дальше.

Удивляют и персонажи – они все живые и абсолютно разные и непохожие друг на друга; с разными мыслями, образом жизни, судьбами, мировоззрением. И что самое интересное – нет каких-то очевидных злодеев, потому что каждый поступок каждого персонажа (даже самый отвратительный и пугающий) можно объяснить и оправдать. Стоит только понять образ мыслей этого героя и поставить себя на его место – и вот ты уже задумываешься, а такой ли он плохой, каким показался в самом начале? Это отличает «Песнь льда и огня» от тех многочисленных фэнтези, в которых автор сразу показывает своему читателю, кого именно ему нужно ненавидеть, а кого - любить и сочувствовать. У Мартина же ты сам решаешь, кому из героев ты больше симпатизируешь. И да – герои здесь мрут как мухи, что в каком-то смысле показывает хрупкость человеческой жизни, ибо во множестве книг главный герой или вообще не убиваем, или в итоге, аки феникс, возрождается из пепла и, как ни в чём ни бывало, продолжает жить и мочить злодеев.

Подводя итог, скажу, что я влюбилась как конкретно в эту книгу, так и в цикл произведений в целом. Он потрясает воображение. Я просто преклоняюсь перед писательским талантом Джорджа Мартина – далеко не все современные писатели способны создать в своих книгах такой удивительный мир и на протяжении вот уже пяти книг держать своего читателя в постоянном напряжении.

Кстати замечу, что конкретно я, прочитав все книги серии в электронном формате, нашла-таки их в бумажном виде и теперь с не меньшим восторгом перечитываю их вновь.
P.S. И да – читайте книги! Сериал, конечно, снят очень качественно, но книги… Книги лучше.

@dihellsing3 мая 2014 17:20

Потрясающе живое описание эмоций, сразу захотелось прочитать. Пугает только количество смертей. Спасибо за рецензию!

@carpediem3 мая 2014 18:25

@dihellsing, смертей да, смертей много. где-то видела фотку, на которой были изображены все книги серии с разноцветными закладками, каждая из которых отмечала чью-то смерть. когда увидела - ужаснулась, закладок было ну очень много. но тем не менее - читайте, не пожалеете! :)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее