Рецензия на книгу Элегантность ежика от merciful13_

написал рецензию25 марта 2015 9:50

В последнее время часто осознаю, что читаю книги ради поисков той "самой-самой и единственной". И если честно (я пока не уверена), "Элегантность ёжика" стала такой книгой. Теперь я обязана буду рассказать, почему так "высоко" отозвалась о книге, но после её прочтения, сомневаюсь, что смогу дать ей оценку по какой-то конкретной шкале (однако, для объективности я это сделала). Для меня это все равно, как если бы попросили оценить так же творения Ван Гога - есть вещи, которые нельзя приравнивать к оценке.

Прежде всего, эта книга не из разряда "на недельку" - за сколько времени прочитал, на такое же время и растянется впечатление. Тут нечто особенное, что заставит мысленно обращаться к книге не раз. Редко в произведении замечаешь рост внутреннего мира персонажей, но здесь он явно присутствует. Автор потрудился на славу, нечего сказать. Кстати, настоятельно рекомендую запастись словариком, потому что лично для меня встретилось большое количество лексики из отраслей, которые почти ничем не связаны (хотя в основном все из области философии).

Многое поразило в этой книге, но я не хочу расписывать про "каждый шаг и взгляд" - глубокий анализ не для таких мимолетных рецензий. Самое главное, что полезно знать будущему её читателю - эта история может научить полюбить свой родной язык (да-да, это при том, что книга французского автора), уважительно относиться к литературе в целом, в наше время, поверьте, такие книги обретают все большую значимость.

Вообще в произведении много чего намешано: и японская, и французская, и русская культуры, вопросы о "высоком", значение искусства и человеческой жизни, социальное устройство общества. Но весь этот сумбур раскрывается постепенно, а не взваливается на читателя, вышибая у него всякий интерес. Поэтому считать это недостатком или достоинством пусть решит каждый сам для себя.

В силу моего возраста, я скорее всего не в силах по достоинству оценить книгу, исходя из личного опыта, но позволю себе заметить, что книга стоит вашего внимания и времени.

P.S. Спасибо декану за удивительную подборку книг
#Л1_1курс

@lerochka26 марта 2015 11:02

Рада была стараться))

Столько раз сомневалась по поводу этой книги, но после Вашей рецензии однозначно отправляю в хотелки))

P.S. Поздравляю с удачно сданным первым экзаменом!

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее