Рецензия на книгу Номер 10 от lanalana

написала рецензию25 марта 2015 14:41

#М1_1курс

Что делать премьер-министру, если он безнадёжно отстал от жизни обычных людей? Если он не знает, сколько стоит литр молока в магазине, как ходят поезда? Конечно же, переодеться в женскую одежду, взять с собой охранника Джека и вместе с ним изучить жизнь королевства.
Оказалось, что уехать из Лондона не так-то просто. Поезда метро по неизвестной причине стоят двадцать минут в тоннеле. При этом никто не знает, что случилось и когда, наконец, состав тронется. Сесть в такси возможно только после 2-3 часового ожидания. Поезда на вокзале задерживаются на пять часов, а на самолёте улететь невозможно, потому что система опять дала сбой и главный компьютер показывает очередную серию «Звёздных войн». Личный автотранспорт — не выход. Многокилометровые пробки напрочь отбивают тягу к путешествиям.
Если после пережитого захочется перекусить — смело вставайте в длинную очередь к автомату. Когда, наконец, удастся опустить монетку, то автомат монетку съест, подумает немного да решит, что не очень-то вы нуждаетесь в банке газировки или шоколадки.
Страшно жить в стране Англии. Если попадёте в больницу, будьте уверены, в течение трёх часов к вам и близко не подойдут. Но иногда лучше бы и не подходили. Залечат.
Сама книга состоит из трёх частей:
1. Приключения самого премьер-министра. Здесь можно улыбнуться, местами посмеяться.
2. История жены премьера, оставшейся в Лондоне. Здесь много именно политической сатиры, мне не совсем понятной. Смешного мало, больше нелепого и абсурдного.
3. Жизнь матери Джека, совсем простой, неряшливой женщины, живущей вдвоём с попугаем. Тоже можно немного поулыбаться.
В общем, действительно смешного здесь мало. Да и ничего нового о Великобритании из неё не узнаешь. Никаких особенных, свойственных именно этой стране реалий, здесь нет. Действие могло происходить где угодно.
Читать, конечно, можно. Вреда от книги не будет. Впрочем, как и пользы.

@arisa Arisa Kim 14 апреля 2015
Действительно уникальная книга! Абсолютно не ожидала, что она мне понравится. С самого начала она мне не понравилась, показалась скучной, непонятной. Но снова, прочитав описание к ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 января 2017
До сих пор Сью Таунсенд была для меня создательницей забавных, добрых, искренних дневников Адриана Моула. В "Номер 10" - это совершенно другая писательница: едкий сарказм, ...Читать далее
@irina-green Царевна Лебедь 13 января 2017
Мне обещали юмор, сатиру и душевную пародию. И я предвкушала вкус веселья, ведь я живу не на Марсе, чтобы не замечать и не ощущать, что ...Читать далее