Номер 10

2004

Политики - существа из комиксов. Во всяком случае, на людей они похожи мало. Сколько ни вглядывайся в очередного политического деятеля, увидеть человеческие черты вряд ли удастся. Вспомните хотя бы Буша-младшего или... Но даже у политиков случаются срывы. Однажды премьер-министр Великобритании, выступая в парламенте, опозорился на всю страну. И дабы лидер нации не мозолил глаза великобританскому народу, решено было удалить его с глаз долой. Так улыбчивый Эдди Клэр получил недельный отпуск и решил провести его, поближе ознакомившись с народными чаяниями. Переодевшись в женское платье, в сопровождении полисмена-интеллектуала премьер покинул дом номер 10 по Даунинг-стрит и отправился в путешествие по стране. За неделю незадачливому премьер-министру пришлось побывать в самых странных местах: в бесплатной больнице; в гостинице, которая прежде была психушкой, в трущобе; в наркопритоне и даже в жилище пенсионерки.

Новая жизнь, полная приключений, понравилась Эдди Клэру гораздо больше, чем блеклое существование государственного деятеля. Но особенно премьеру понравился его новый имидж - Мэрилин Монро. Сью Таунсенд написала еще одну едкую и душевную пародию - на сей раз на британского премьера Тони Блэра и его окружение. Очевидная узнаваемость персонажей, острая актуальность темы и фирменная язвительно-беззлобная интонация писательницы сделали книгу главным английским бестселлером 2002 года. Остается лишь сожалеть, что комедии о нашем собственном президенте, написанной с таким блеском, дождаться нам вряд ли суждено.

Купить книгу Номер 10, Сью Таунсенд

<p>— Могу начать день коммунистом, пообедать социалистом и лечь спать консерватором, сэр, — ответил Джек.</p>
Добавила: ktyfpe
<p>Книжный пролетариат нравился Дэвиду гораздо больше, чем реальный, который его ужасал, и он содрогался, заслышав на улице громкие и грубые рабочие голоса. Не то чтобы Дэвид всех их ненавидел — иных он даже приглашал на вечеринки, — но он мечтал о временах, когда в каждой пролетарской кухне страны будет лежать терка для сыра пармезан.</p>
Добавила: ktyfpe

написала рецензию14 апреля 2015 19:44
Номер 10Сью Таунсенд

Действительно уникальная книга! Абсолютно не ожидала, что она мне понравится. С самого начала она мне не понравилась, показалась скучной, непонятной. Но снова, прочитав описание к книге, я всё же решила дать ей ещё один шанс. И не зря! Для меня в новинку читать книги такого жанра, поэтому неудивительно, что я к ней отнеслась с неким сомнением.
Сюжет очень интересный, необычный. Мне нравится, как автор описывает премьер-министра. Мне кажется, в какой-нибудь другой книге мне бы не понравилось, как автор относится к своему герою- показалось бы, что автор смеётся над ним. Но в этой книге я чувствую(или мне снова это кажется), что автор любит своего героя. И это чувство переходит ко мне.
А также мне очень нравится, как С. Таунсенд описывает историю, детство Джека. Я чувствую к нему уважение, он вдохновляет, его история мотивирует.

Это удивительное произведение. Мне совершенно не хочется его анализировать, пытаться найти недостатки, неточности, нелогичность сюжета, хочется просто наслаждаться чтением, потому что читается очень легко, страницы просто "летят" одна за другой. Благодаря этому произведению я открыла для себя жанр юмор-сатира.
#М1_1курс

написала рецензию25 марта 2015 14:41
Номер 10Сью Таунсенд

#М1_1курс

Что делать премьер-министру, если он безнадёжно отстал от жизни обычных людей? Если он не знает, сколько стоит литр молока в магазине, как ходят поезда? Конечно же, переодеться в женскую одежду, взять с собой охранника Джека и вместе с ним изучить жизнь королевства.
Оказалось, что уехать из Лондона не так-то просто. Поезда метро по неизвестной причине стоят двадцать минут в тоннеле. При этом никто не знает, что случилось и когда, наконец, состав тронется. Сесть в такси возможно только после 2-3 часового ожидания. Поезда на вокзале задерживаются на пять часов, а на самолёте улететь невозможно, потому что система опять дала сбой и главный компьютер показывает очередную серию «Звёздных войн». Личный автотранспорт — не выход. Многокилометровые пробки напрочь отбивают тягу к путешествиям.
Если после пережитого захочется перекусить — смело вставайте в длинную очередь к автомату. Когда, наконец, удастся опустить монетку, то автомат монетку съест, подумает немного да решит, что не очень-то вы нуждаетесь в банке газировки или шоколадки.
Страшно жить в стране Англии. Если попадёте в больницу, будьте уверены, в течение трёх часов к вам и близко не подойдут. Но иногда лучше бы и не подходили. Залечат.
Сама книга состоит из трёх частей:
1. Приключения самого премьер-министра. Здесь можно улыбнуться, местами посмеяться.
2. История жены премьера, оставшейся в Лондоне. Здесь много именно политической сатиры, мне не совсем понятной. Смешного мало, больше нелепого и абсурдного.
3. Жизнь матери Джека, совсем простой, неряшливой женщины, живущей вдвоём с попугаем. Тоже можно немного поулыбаться.
В общем, действительно смешного здесь мало. Да и ничего нового о Великобритании из неё не узнаешь. Никаких особенных, свойственных именно этой стране реалий, здесь нет. Действие могло происходить где угодно.
Читать, конечно, можно. Вреда от книги не будет. Впрочем, как и пользы.