Рецензия на книгу Свитер от owl2000_

написала рецензию4 апреля 2015 19:25

Чувствую свою вину, когда пишу эту рецензию. Я не смогла до конца прочитать эту книгу, так что, вероятно, и не смогу выразить полного мнения о ней. Я не из тех людей, которые никогда не бросают книгу на середине, а из тех, кому важно получать удовольствие от прочтения. И удовольствия я абсолютно не получила.
Сначала все было прекрасно. Очень понравился сюжет, думала, раз не может старушка говорить и вразумить разболтавшуюся молодежь, то должна же она хоть что-то сделать. Здесь на ум сразу приходит таинственный свитер, который Долорс вяжет на протяжении почти всей книги. Но как оказалось, ничего в этом свитере такого нет. И с каждой главой мне все меньше, и меньше хотелось читать.
Первая причина в том, что мне совсем не близки характеры героев, не понятны их поступки, какие-то действия. Хотя я могу частично отнести себя к группе "молодежь", мне не приятно даже упоминание о гомосексуалистских, лесбиянских отношениях (не поддерживаю я их, уж извините).
Идем далее. Я, конечно, понимаю, что жизнь- это жизнь, не стоит слишком надеяться на сказку, но понятия о любви в этой книге совсем уж какие-то не правильные. Я согласна, что именно по этому поводу беспокоится Долорес (что за нравы у современной молодежи!), но не будем забывать, НА ЧТО сама Долорс променяла свою настоящую любовь. Мне это тоже не понятно.
На предыдущие детали я могла бы закрыть глаза. Но также мне не понравились постоянные "скачки" то в прошлое, то в настоящее, то к одним отношениям, то к другим. Ясно, что сюжет книги это подразумевает, но автор как- то уж совсем непонятно их описывает. Но это еще полбеды, мне совершенно не понравилось, что автор никак не разграничивает прямую речь с косвенной. Понятно, что это прошлое, но все же. (Поправьте меня те, кто читал в бумажном виде, может, это только у меня так).
В общем, читалось мне тяжело.
В конце хочу сказать, что не стоит учитывать мою рецензию, если вы всерьез решили прочитать эту книгу. Ну а если вы уже прочитали "Свитер", и вам совсем не понравилась моя рецензия, прошу прощения, это только мое мнение.

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее