20 марта 1961 г.
Барселона, Испания

Бланка Бускетс родилась в Барселоне в 1961 году.

Свой первый рассказ каталонская писательница Бланка Бускетс написала в 12 лет, после чего писательство стало основой ее жизни. Заслужила первую литературную награду в семнадцать лет.

Успешная журналистка, она работает на барселонском радио, до этого в течение 7 лет Бланка проработала редактором каталонской телевизионной станции, она постоянно сочиняет песни и пишет романы, получая премию за премией.

Свитер
<p>Мы редко говорим действительно то, что чувствуем, если это вправду сильное чувство. Обычно же маскируем правду разными другими вещами, которые помогают нам преодолеть робость, произносим только то, что решаемся.</p>
Добавила: kristi-na-2015
Свитер
<p>Печально, когда тебя в упор не видят, но в этом есть и свои плюсы: ты получаешь возможность услышать то, чего обычно никто не слышит.</p>
Добавила: kristi-na-2015
Свитер
<p>Вера сворачивает горы, но и ревность тоже.</p>
Добавила: arisha9696
Свитер
<p>Раньше компьютеров не было. Однако всё самое лучшее, что может быть в жизни, существовало и раньше.</p>
Добавила: arisha9696
Свитер
<p>В тот день онa нaчaлa понимaть, что мужчины никогдa не взрослеют, a женщины просто дуры.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию14 сентября 2017 8:17
СвитерБланка Бускетс

Не в то время и не в том месте я читала эту книгу... Возможно, если бы обстановка была домашняя, плед, дождик за окном, я бы прониклась историей этой семьи, но увы, "Свитер" для меня оказался просто очередной книгой. Прочитать и забыть.

Читая, я всегда думала о своей бабушке. В нашей семье к бабушке совсем не такое отношение. Ее уважают и обожают. Для меня лично Бабушка - пример и идеал женщины. Поэтому мне всегда странно читать такие истории, где старших членов семьи могут не уважать и в какой-то сере даже унижать. Зачем я сама разрушаю свой прекрасный мир в голове, читая такие книги?

Но хочется отметить и плюсы: в книге отлично показаны человеческая глупость, безразличие и забота. И все это одновременно может быть у одного героя.

Самый запоминающийся персонаж - Мартин, добрый, внимательный и заботливый парень. Пример для подражания. Остальные члены семьи странные и чуточку неадекватные. Слишком много интриг для одной семьи, закрутила автор сюжет.

Читать или нет? Если есть время и любите покопаться в чужом белье или подглядывать через щелку, то однозначно читать))

написала рецензию30 августа 2017 7:33

…Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю!
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь.
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.

Эти прекрасные стихи пришли мне на ум при чтении книги «Свитер», хотя в отличии от стихов сюжет книги более прозаичен – 85-летняя Долорес, потеряв дар речи, оказалась заложницей в своем теле. Проживая под одной крышей с дочерью и ее семьей, она вяжет теплый свитер для своей внучки, при этом ввязывая свои мысли, воспоминания, радости и огорчения в каждую петлю и строчку.

Безусловно, у каждой семьи есть тайны, однако семья Долорес не отличалась высокой нравственностью. Сама Долорес в молодости часто ошибалась, зачем же ей осуждать собственных детей, пытаясь их направить на путь истинный? Как принято сейчас говорить - не воспитывайте детей, а воспитывайте себя, потому что дети похожи на вас.

Роман претендует на семейную сагу в современном прочтении, однако, на мой взгляд, не более чем просто книжечка на один раз.

@katya, спасибо ))

@liu, да и мне также гугл сообщил )))

@katzhol, но в оригинале стих длиннее ))

написала рецензию28 августа 2017 16:54

#Сек1_3курс  (Гомосексуализм)

Бабушка Долорс вяжет свитер. Инсульт лишил её речи, руки трясутся, но крючок держат крепко да и голова соображает лучше, чем у многих. Семья считает её за предмет мебели, который можно не замечать, рядом с которым можно делать всё, что угодно. Она же ничего не поймёт и никому не расскажет. Только внук Марко не сомневается в её умственных способностях, пробует научить работе на компьютере, но бабушке нравится только играть с виртуальным котом. И вот сидит Долорс в мягком кресле в уголке гостиной, вяжет свитер, иногда играет на компьютере, вспоминает о прожитых годах и наблюдает за жизнью семьи младшей дочери.

После того, как я прочитала книгу, я поняла, что скучно живу и что моя семья очень обыкновенная. В семье Долорс есть одна лесбиянка, один гей, педофил, аннорексичка. Присутствует супружеская измена и ранняя сексуальная жизнь. Не многовато ли для одной семьи?

Ещё стало как-то грустно от того, что жизнь проходит, наступает старость и кто знает, как отнесутся ко мне собственные дети и внуки. Задвинут в угол, постараясь забыть или продолжат видеть в сморщенной старухе человека? И как жить, зная так много, но не умея сказать и объяснить? И послушали бы её близкие? Попытались бы изменить свою жизнь? Думаю, что нет.

Катя Катина (@katya)29 августа 2017 10:35

Поздравляю с закрытием сессии!

Лана (@lanalana)29 августа 2017 10:41

@katya, спасибо!

написала рецензию23 августа 2017 22:43
СвитерБланка Бускетс

Милая бабушка-старушка переносит инсульт и перестает говорить. Как печально, особенно, если всю жизнь она, что и делала, так это говорила. А теперь сидит и молчит. Но довольно быстро домочадцы «превратили» ее в мебель, мол раз не говорит, значит и не слышит, значит и ничего не соображает. Так проще.

Но, к сожалению, она замечает теперь даже больше остальных и понимает все получше их. У каждого члена семьи своя личная тайна, свой личный скелет в шкафу. Вот и все бы ничего, но, честное слово, под конец Бланка Бускетс все-таки «хватила лишнего».

Вот какие вы знаете пороки/проблемы человеческие?

• гомосексуализм (геи и лесбиянки);
• анорексия;
• глобальная ложь;
• убийство;
• педофилия;
• неравные отношения;
• измены;
• беспорядочные половые связи.

ТУТ ЕСТЬ ВСЕ! И мне кажется, что это перебор.

Так уже и бабушка-старушка оказывается не такой и милой. На ее совести не одна страшная тайна.

Вся книга написана в стиле сплошного потока мыслей. Иной раз одна мысль обрывается столь стремительно, что ты продолжаешь читать, относя это к выше написанному, а оказывается, что это уже совсем другая история. Это меня немного подбешивало. Но, с другой стороны, в наших головах так все и строится, немного сумбурно, как будто с горы катится снежный ком.

А, ну и про свитер стоит сказать. Бабуля вяжет соей внучке теплый свитер. Не всегда все удается, то нитки запутываются, то крючок выпадает из трясущихся рук, то пропущено несколько петель. Но она намерена успеть его довязать… успеть до своей смерти.

Книга небольшая, читается легко, а в целом можно назвать полноценной семейной сагой. Но все-таки мне не хватило надрыва, а выше упомянутые пороки сделали историю несколько неправдоподобной.

@lora-art25 августа 2017 10:13

@nikfrock, вот прочитай и узнаешь! Бисексуальный, полигамный, красноречивый киллер, при этом скорее не сухопарый, а вполне себе "кровь с молоком")
Я шучу, конечно. Не читай. Тебе она явно не понравится.

Иринка (@aprilday)25 августа 2017 16:20

Еще внебрачная беременность, если я правильно поняла, и тема насилия, все один к одному ) А, и еще феминизм и плохие отношения с родителями )

@lora-art25 августа 2017 16:28

@AprilDay, абсолютно точно, "слона-то я и не заметил"))) Так а книга всего 250 страничек у меня в ридере, все беды, пороки и проблемы уместила...

написала рецензию24 августа 2017 10:16
СвитерБланка Бускетс

"Мы все пожинаем плоды своих дел".

Когда-то великий русский писатель Лев Николаевич Толстой вывел такую формулу: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Спорить с гением Толстого я права не имею, но лично мне кажется, что, если верно второе утверждение, то оно верно и для утверждения первого – каждая счастливая семья счастлива по-своему. Единого рецепта для всех не существует. Есть некий усредненный вариант, конечно же – так называемые вечные ценности (которые у человека современного в голове извратились и подменились), но панацеи от проблем и секретов всеобщего счастья просто не существует. Утописты пытались создавать рай для человека, но попытки провалились с громким треском. А почему? Да потому, что способы создания «рая» всегда сходились на одном – запретах. А запреты, как известно, ни к чему хорошему не ведут. Чтобы сразу остановить любителей занудствовать и придираться к словам, оговорюсь: я не рассуждаю в рамках закона. Преступления по УК должны наказываться. Однако если существует необходимость человеку запрещать убивать, насиловать, издеваться над животными и так далее, то явно что-то не так с этим самым человеком и его надо срочно изолировать от общества. Всего этого человек должен не делать не из-за страха перед наказанием, а просто потому, что делать этого он не хочет. Чувствуете разницу?

«…реальность (так, как мы себе её представляем) можно видеть с различных точек зрения, у каждого она своя, поэтому мы можем говорить об одном и том же и в то же время – о разном, все зависит от того, какую точку зрения ты принимаешь. Это свойство человеческой натуры, заставляющее нас воображать и создавать трагедии там, где их на самом деле нет".

«Свитер» очень интимный роман. Автор нас привела к двери в квартиру одной отдельно взятой семьи и заставила смотреть в глазок и подслушивать. Вот, говорит она, и такое тоже бывает. Действительно бывает. Всем скептикам: бывает и гораздо хуже, просто мы этого не видим, нам это не показывают. Кто-то даже посчитал, что в книге автор пыталась высветить «пороки современного общества». Боюсь вас разочаровать, но автор не пыталась, потому что в книге не рассказывается о «пороках современного общества». Все проблемы, которые поднимались в романе – это следствия сдвига в сознании человека и им не одна сотня лет, они практически извечны. Разве, что все, кроме одного – любовь Жофре к маленьким девочкам. Но это уже из сферы психиатрии. А вот, что автор действительно пыталась показать так это то, что сакральность такого понятия как «семья» на деле пустой звук. Она по факту оказывается не священной ни для одного из членов этой самой семьи (и не конкретно именно семьи Долорс). Осталась одно видимость для соседей и родственников. Всё! Остальное шелуха.

"Она вдруг поняла ход отцовских мыслей: в стенах дома, вдали от чужих глаз, может происходить что угодно, так он считает. Но на людях нужно вести себя как подобает".

Все проблемы на самом деле от того, что молодые люди постоянно ходят напичканные социальными предрассудками и житейскими глупостями. Потом они женятся (по разным причинам и иногда совсем не тем, по которым надо), заводят детей не по тем причинам, калечат их, и порочный круг так и остается не разомкнутым: потом их дети женятся не по тем причинам, заводят детей, калечат их и так бесконечно.

«Но как же я? При таком сыне и такой дочери, я вряд ли дождусь внуков». Еще немного и Леонор скажет: какой прок иметь детей, если они не могут родить тебе внуков».

То есть ты потерпела полное фиаско как мать, и уже думаешь о том, что вдруг (ой, беда!) не станешь бабушкой? Просто феерично. Вначале отыгрываем свои неудачи на детях, если не получается – ждем следующего шанса с внуками. Это разве не зло?

"Есть вещи глубоко личные, в том числе, которыми можно поделиться с друзьями, но уж никак не с родителями, и пусть многие считают, что родитель и есть самый лучший друг, это не так; у детей есть свои друзья, и им их вполне достаточно. А вот кого им не хватает, так это нормальных родителей".

«Свитер» – прекрасная книга, отлично написанная, вскрывающая нарывы там, где принято их прятать под семью печатями. Пожалуй, добавлю её в любимые

На странице представлена биография автора Бланка Бускетс, который родился 20.03.1961 в Барселона, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бланка Бускетс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бланка Бускетс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свитер, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бланка Бускетс.