Рецензия на книгу Свитер от mariana

написала рецензию9 июня 2014 13:25

"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, прожитой тaк, кaк нaдо проживaть жизнь и кaк проживешь свою ты." (с)
История трех поколений. Секреты трех поколений.

Старшее поколение. Восьмидесятипятилетняя Долорс после инсульта не может говорить. Но семья решила, что она не только не говорит, но и не слышит и вообще из ума выжила. Таким образом при ней обсуждались все секреты и вынимались все скелеты из шкафов этого дома. Долорс начинает вязать для внучки свитер и параллельно повествует историю своей жизни. Историю необычную, местами неприятную, местами прекрасную, местами волнующую и захватывающую от начала до конца. Историю о большой любви и о такой же большой ненависти. Эта история настолько наполнена тайнами, что казалось бы, это не может произойти с одним человеком.
Поколение детей. Жизнь дочерей Долорс. Целеустремленная и сильная Тереза и, как утверждает сама Долорс, дочь-размазня Леонор. Автор раскрывает проблемы детей и родителей, семейных отношений, конфликты по работе. Адюльтеры, грязные секреты зятя и продвижение по карьерной лестнице Леонор.
Поколение внуков. Марти и Сандра - предоставлены сами себе. Родителям до них дела нет. Отчего они и попадают в такие ситуации.

Тяжело мне давались переходы из прошлого в настоящее и наоборот, т. к. они сменялись с каждым абзацом и приходилось переключаться туда и обратно.

Такую книгу стоит прочесть каждому, хотя бы для того, чтобы переосмыслить свое отношение к старикам (особенно если вы живете под одной крышей), уделить им внимание пока еще не поздно, ведь в основном это одинокие люди, похоронившие своих возлюбленных и единственное что у них осталось - воспоминания.
#флешмоб

Татка (@tatka)9 июня 2014 15:02

Сильная рецензия! Теперь я быстрее возьмусь за эту книгу)

@tatka, спасибо! Книга впечатляет, я думаю не пожалеешь, когда прочтешь

Алёна (@juice)9 июня 2014 18:57

Ого! Какая рецензия.. Зацепила.

@juice, спасибо

Рената (@tinuviel)10 июня 2014 10:11

Давно прочитала чью-то рецензию на эту книгу и добавила ее в список на будущее. Потом начиталась кучу негативных отзывов и решила книгу не читать. А после этой рецензии опять задумалась. Значит, стоит все-таки прочесть?

@tinuviel, сколько людей, столько и мнений. Меня книга зацепила, а кому-то может не понравиться. Но я к прочтению рекомендую))

Рената (@tinuviel)10 июня 2014 17:11

@mariana, безусловно, кому-то нравится, кому-то не очень. Но если вы рекомендуете, то, пожалуй, прочту, составлю свое мнение, спасибо )

@tinuviel, надеюсь вам понравится

@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее
@irismola Ирина 31 июля 2014
Издержки моего бунтарского характера отодвинули прочтение этой книги больше чем на полгода, после заверения о том, что надо ее прочитать. И сейчас я пребываю в ...Читать далее