Рецензии на книгу Свитер

написала рецензию11 февраля 2019 10:39

#свояигра

Мне очень понравилось. Я вообще люблю такого плана истории, когда человек в годах оглядывается на свою жизнь, пытаясь переосмыслить прожитое. Здесь же помимо прошлого на глазах главной героини Долорс происходит и настоящее, которое способна замечать только она.

85-летняя Долорс перенесла инсульт, после которого потеряла способность говорить. Однако ум её, наблюдательность и способность анализировать сделались, пожалуй, даже острее. Об этом, правда, большинство домочадцев и не догадывается. В сознании многих людей человек, который не может говорить, автоматически переходит в разряд выживших из ума слепоглухонемых.

Долорс, которую воспринимают примерно как предмет мебели, невольно становится свидетельницей всего того, что обычно принято скрывать или некогда или неудобно замечать. Каждый член семьи имеет свою тайную жизнь, и на Долорс то и дело сыплются скелеты из шкафов всех живущих в доме.

Таких скелетов и в жизни самой главной героини было предостаточно. Некоторые её решения мне показались по меньшей мере странными, если не дикими, но, возможно, законы того времени не способствовали поиску других путей и где-то оправдывали возникновение подобных мыслей.

Несмотря ни на что, мне не захотелось осуждать главную героиню. Если она и ошибалась, то она и признала свои ошибки, и заплатила за них. И вообще - она позволяла себе ошибаться, а это немало; позволяла себе жить, считаясь с самой собой, своими чувствами и своим видением мира. Она осознала ценность каждого мгновения жизни, единственной жизни, которая нам дана.
При взгляде на прожитую жизнь с точки обзора в 85 лет, вообще многое открывается, и крупно видятся лишь по-настоящему стоящие вещи, а большинство казавшихся важными событий оказываются ничего не стоящим сором.

Мне очень понравился язык писательницы, каждое слово находило отклик и глубоко трогало. И по содержанию этот небольшой роман очень насыщенный и затрагивает множество важных тем. Очень советую книгу всем девчонкам. Да, чужой опыт, к сожалению, совершенно неприменим в собственной жизни, но в этой книге так пронзительно расписаны практически все грабли, на которые раз за разом наступает большинство женщин.
Вдруг кто-то сможет все-таки избежать их..

@bedda11 февраля 2019 11:27

@natalya.s.alex, с шипами👹)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 февраля 2019 12:03

@bedda, в 85 уже можно без шипов)))

@bedda11 февраля 2019 12:52

@natalya.s.alex, главное, удержаться на ногах))

написала рецензию11 августа 2018 13:02

написала рецензию14 сентября 2017 8:17
СвитерБланка Бускетс

Не в то время и не в том месте я читала эту книгу... Возможно, если бы обстановка была домашняя, плед, дождик за окном, я бы прониклась историей этой семьи, но увы, "Свитер" для меня оказался просто очередной книгой. Прочитать и забыть.

Читая, я всегда думала о своей бабушке. В нашей семье к бабушке совсем не такое отношение. Ее уважают и обожают. Для меня лично Бабушка - пример и идеал женщины. Поэтому мне всегда странно читать такие истории, где старших членов семьи могут не уважать и в какой-то сере даже унижать. Зачем я сама разрушаю свой прекрасный мир в голове, читая такие книги?

Но хочется отметить и плюсы: в книге отлично показаны человеческая глупость, безразличие и забота. И все это одновременно может быть у одного героя.

Самый запоминающийся персонаж - Мартин, добрый, внимательный и заботливый парень. Пример для подражания. Остальные члены семьи странные и чуточку неадекватные. Слишком много интриг для одной семьи, закрутила автор сюжет.

Читать или нет? Если есть время и любите покопаться в чужом белье или подглядывать через щелку, то однозначно читать))

написала рецензию30 августа 2017 7:33

…Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю!
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь.
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.

Эти прекрасные стихи пришли мне на ум при чтении книги «Свитер», хотя в отличии от стихов сюжет книги более прозаичен – 85-летняя Долорес, потеряв дар речи, оказалась заложницей в своем теле. Проживая под одной крышей с дочерью и ее семьей, она вяжет теплый свитер для своей внучки, при этом ввязывая свои мысли, воспоминания, радости и огорчения в каждую петлю и строчку.

Безусловно, у каждой семьи есть тайны, однако семья Долорес не отличалась высокой нравственностью. Сама Долорес в молодости часто ошибалась, зачем же ей осуждать собственных детей, пытаясь их направить на путь истинный? Как принято сейчас говорить - не воспитывайте детей, а воспитывайте себя, потому что дети похожи на вас.

Роман претендует на семейную сагу в современном прочтении, однако, на мой взгляд, не более чем просто книжечка на один раз.

@katya, спасибо ))

@liu, да и мне также гугл сообщил )))

@katzhol, но в оригинале стих длиннее ))

написала рецензию28 августа 2017 16:54

#Сек1_3курс  (Гомосексуализм)

Бабушка Долорс вяжет свитер. Инсульт лишил её речи, руки трясутся, но крючок держат крепко да и голова соображает лучше, чем у многих. Семья считает её за предмет мебели, который можно не замечать, рядом с которым можно делать всё, что угодно. Она же ничего не поймёт и никому не расскажет. Только внук Марко не сомневается в её умственных способностях, пробует научить работе на компьютере, но бабушке нравится только играть с виртуальным котом. И вот сидит Долорс в мягком кресле в уголке гостиной, вяжет свитер, иногда играет на компьютере, вспоминает о прожитых годах и наблюдает за жизнью семьи младшей дочери.

После того, как я прочитала книгу, я поняла, что скучно живу и что моя семья очень обыкновенная. В семье Долорс есть одна лесбиянка, один гей, педофил, аннорексичка. Присутствует супружеская измена и ранняя сексуальная жизнь. Не многовато ли для одной семьи?

Ещё стало как-то грустно от того, что жизнь проходит, наступает старость и кто знает, как отнесутся ко мне собственные дети и внуки. Задвинут в угол, постараясь забыть или продолжат видеть в сморщенной старухе человека? И как жить, зная так много, но не умея сказать и объяснить? И послушали бы её близкие? Попытались бы изменить свою жизнь? Думаю, что нет.

Катя Катина (@katya)29 августа 2017 10:35

Поздравляю с закрытием сессии!

Лана (@lanalana)29 августа 2017 10:41

@katya, спасибо!

написала рецензию23 августа 2017 22:43
СвитерБланка Бускетс

Милая бабушка-старушка переносит инсульт и перестает говорить. Как печально, особенно, если всю жизнь она, что и делала, так это говорила. А теперь сидит и молчит. Но довольно быстро домочадцы «превратили» ее в мебель, мол раз не говорит, значит и не слышит, значит и ничего не соображает. Так проще.

Но, к сожалению, она замечает теперь даже больше остальных и понимает все получше их. У каждого члена семьи своя личная тайна, свой личный скелет в шкафу. Вот и все бы ничего, но, честное слово, под конец Бланка Бускетс все-таки «хватила лишнего».

Вот какие вы знаете пороки/проблемы человеческие?

• гомосексуализм (геи и лесбиянки);
• анорексия;
• глобальная ложь;
• убийство;
• педофилия;
• неравные отношения;
• измены;
• беспорядочные половые связи.

ТУТ ЕСТЬ ВСЕ! И мне кажется, что это перебор.

Так уже и бабушка-старушка оказывается не такой и милой. На ее совести не одна страшная тайна.

Вся книга написана в стиле сплошного потока мыслей. Иной раз одна мысль обрывается столь стремительно, что ты продолжаешь читать, относя это к выше написанному, а оказывается, что это уже совсем другая история. Это меня немного подбешивало. Но, с другой стороны, в наших головах так все и строится, немного сумбурно, как будто с горы катится снежный ком.

А, ну и про свитер стоит сказать. Бабуля вяжет соей внучке теплый свитер. Не всегда все удается, то нитки запутываются, то крючок выпадает из трясущихся рук, то пропущено несколько петель. Но она намерена успеть его довязать… успеть до своей смерти.

Книга небольшая, читается легко, а в целом можно назвать полноценной семейной сагой. Но все-таки мне не хватило надрыва, а выше упомянутые пороки сделали историю несколько неправдоподобной.

@lora-art25 августа 2017 10:13

@nikfrock, вот прочитай и узнаешь! Бисексуальный, полигамный, красноречивый киллер, при этом скорее не сухопарый, а вполне себе "кровь с молоком")
Я шучу, конечно. Не читай. Тебе она явно не понравится.

Иринка (@aprilday)25 августа 2017 16:20

Еще внебрачная беременность, если я правильно поняла, и тема насилия, все один к одному ) А, и еще феминизм и плохие отношения с родителями )

@lora-art25 августа 2017 16:28

@AprilDay, абсолютно точно, "слона-то я и не заметил"))) Так а книга всего 250 страничек у меня в ридере, все беды, пороки и проблемы уместила...

написала рецензию24 августа 2017 10:16
СвитерБланка Бускетс

"Мы все пожинаем плоды своих дел".

Когда-то великий русский писатель Лев Николаевич Толстой вывел такую формулу: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Спорить с гением Толстого я права не имею, но лично мне кажется, что, если верно второе утверждение, то оно верно и для утверждения первого – каждая счастливая семья счастлива по-своему. Единого рецепта для всех не существует. Есть некий усредненный вариант, конечно же – так называемые вечные ценности (которые у человека современного в голове извратились и подменились), но панацеи от проблем и секретов всеобщего счастья просто не существует. Утописты пытались создавать рай для человека, но попытки провалились с громким треском. А почему? Да потому, что способы создания «рая» всегда сходились на одном – запретах. А запреты, как известно, ни к чему хорошему не ведут. Чтобы сразу остановить любителей занудствовать и придираться к словам, оговорюсь: я не рассуждаю в рамках закона. Преступления по УК должны наказываться. Однако если существует необходимость человеку запрещать убивать, насиловать, издеваться над животными и так далее, то явно что-то не так с этим самым человеком и его надо срочно изолировать от общества. Всего этого человек должен не делать не из-за страха перед наказанием, а просто потому, что делать этого он не хочет. Чувствуете разницу?

«…реальность (так, как мы себе её представляем) можно видеть с различных точек зрения, у каждого она своя, поэтому мы можем говорить об одном и том же и в то же время – о разном, все зависит от того, какую точку зрения ты принимаешь. Это свойство человеческой натуры, заставляющее нас воображать и создавать трагедии там, где их на самом деле нет".

«Свитер» очень интимный роман. Автор нас привела к двери в квартиру одной отдельно взятой семьи и заставила смотреть в глазок и подслушивать. Вот, говорит она, и такое тоже бывает. Действительно бывает. Всем скептикам: бывает и гораздо хуже, просто мы этого не видим, нам это не показывают. Кто-то даже посчитал, что в книге автор пыталась высветить «пороки современного общества». Боюсь вас разочаровать, но автор не пыталась, потому что в книге не рассказывается о «пороках современного общества». Все проблемы, которые поднимались в романе – это следствия сдвига в сознании человека и им не одна сотня лет, они практически извечны. Разве, что все, кроме одного – любовь Жофре к маленьким девочкам. Но это уже из сферы психиатрии. А вот, что автор действительно пыталась показать так это то, что сакральность такого понятия как «семья» на деле пустой звук. Она по факту оказывается не священной ни для одного из членов этой самой семьи (и не конкретно именно семьи Долорс). Осталась одно видимость для соседей и родственников. Всё! Остальное шелуха.

"Она вдруг поняла ход отцовских мыслей: в стенах дома, вдали от чужих глаз, может происходить что угодно, так он считает. Но на людях нужно вести себя как подобает".

Все проблемы на самом деле от того, что молодые люди постоянно ходят напичканные социальными предрассудками и житейскими глупостями. Потом они женятся (по разным причинам и иногда совсем не тем, по которым надо), заводят детей не по тем причинам, калечат их, и порочный круг так и остается не разомкнутым: потом их дети женятся не по тем причинам, заводят детей, калечат их и так бесконечно.

«Но как же я? При таком сыне и такой дочери, я вряд ли дождусь внуков». Еще немного и Леонор скажет: какой прок иметь детей, если они не могут родить тебе внуков».

То есть ты потерпела полное фиаско как мать, и уже думаешь о том, что вдруг (ой, беда!) не станешь бабушкой? Просто феерично. Вначале отыгрываем свои неудачи на детях, если не получается – ждем следующего шанса с внуками. Это разве не зло?

"Есть вещи глубоко личные, в том числе, которыми можно поделиться с друзьями, но уж никак не с родителями, и пусть многие считают, что родитель и есть самый лучший друг, это не так; у детей есть свои друзья, и им их вполне достаточно. А вот кого им не хватает, так это нормальных родителей".

«Свитер» – прекрасная книга, отлично написанная, вскрывающая нарывы там, где принято их прятать под семью печатями. Пожалуй, добавлю её в любимые

написала рецензию21 августа 2017 11:50
СвитерБланка Бускетс

«Иногда вселенная сжимается до маленькой кухоньки на окраине какого-нибудь городка. И оттуда становится проще всего увидеть, как мир велик, открыт и прекрасен.»

Свитер – это не просто предмет вязаной одежды, свитер – это смысл жизни. Каждая петля – это воспоминания, каждый шов – это рубец в душе и памяти. И если не поторопиться, то свитер останется не законченным, а это исключено, недопустимо.

Все события происходят в одной квартире в каком-то городе Испании (в каком, впрочем, неважно). Повествование ведется от лица немой восьмидесятипятилетней Долорс, которую все считают не просто не говорящим, а еще и ничего не понимающим куском мебели. Иногда она служит Стеной плача, когда кому-нибудь необходимо выговориться. Она же как раз единственный в семье человек, который знает все обо всех.

В этой семье так много тайн и скелетов в шкафу у каждого, что только поражаешься, как двери этих шкафов их до сих пор выдерживают. У каждого героя свои тайны, в одной семье нечасто встретишь и анорексию, и гомосексуализм, и педофилию, и измены на каждом шагу, и даже «идеальное» убийство. Но все выглядит так реалистично и уместно, что веришь всему, о чем идет речь. Казалось бы, столько «грязи» таит в себе эта книга, но все равно остается теплой, как свитер, в который хочется окутаться в холодный дождливый день.

Хорошая книга, мне очень понравилась. В ней много положительных персонажей, за которых переживаешь, которым сочувствуешь. Каждый герой ведет за собой, показывая, что он прячет. Тебе страшно, иногда даже противно, но ты идешь за ним, чтобы посмотреть. А потом не жалеешь, что хотел это увидеть.

Самые сильные эмоции вызвал эпилог, он расставил все по местам и подарил чувство завершенности. Логический финал – то, к чему шел автор; то, к чему всю жизнь шла Долорс.

написала рецензию18 августа 2017 16:54
СвитерБланка Бускетс

Садитесь поближе, детки, я расскажу вам, почему я наконец прочитала эту книгу и чем она мне понравилась.

Так я бы сказала, если бы мне было лет девяносто и к тому времени я бы все еще могла говорить и мыслить здраво. Долорс повезло наполовину - она сохранила только здравый смысл. Хотя тут как посмотреть: возможно, рано или поздно понимаешь, немота - это благо. Если ты можешь говорить, то хочешь ты того или нет, надо иногда сообщать родным и близким неприятные вещи. Надо что-то делать, бороться, суетиться, понимать, что все это бесполезно, и все равно хлопотать. Когда ты нем и ограничен в движении, все, что ты можешь - наблюдать и философствовать.
Долорс сидит в мягком удобном кресле, наблюдает, философствует и вяжет свитер. События в ее безумном доме напоминают ей моменты из прошлого, когда она сама была действующим лицом и кукловодом, а не зрителем. Она все слышит, сопоставляет, анализирует и узнает множество секретов семьи. Секреты чаще горькие и болезненные, но, как говорится - если б молодость знала, если б старость могла - предупредить беды семьи уже не в силах Долорс.

И она задается вопросом - что было бы, если б она могла говорить? Послушались бы ее дочка, внучка, внук, зять? И сама себе отвечает - нет. Есть такие грабли, на которые невозможно не наступить, получив хоть десять предупреждений. Долорс об этом знает на собственном опыте. У нее самой парочка крупных плохо пахнущих скелетов в шкафу.

Я думаю, немота Долорс - во многом метафорическая. Я сама только в последнее время начала понимать многое, о чем мне говорили родители в мои тринадцать - семнадцать, и что мне теперь хочется донести до моих детей, и часто я понимаю, что лучше промолчать - я буду выслушана, но не услышана. Мне понравилась, как показана вот эта тема отцов и детей на испанский лад.

Отдельно мне понравилась тема вязания, было бы забавно, если бы к книге приложили описание модели, связанной Долорс для своей внучки. Как приложили, например, рецепты Элнер в книге "Рай где-то рядом".

Что мне не понравилось - то, что один из скелетов Долорс был совсем уж... Что называется, ваше счастье в ваших руках. И что-то сомневаюсь я, что с юридической точки зрения все сошло гладко. Так и многим героиням Агаты Кристи можно было бы сказать: простите, я такая глупая, насыпала вместо сахара крысиный яд. Что ж, каждый может ошибиться.

Еще мне не понравилось, что единственные достойные и счастливые люди в книге - пара гомосексуалистов. Остальные беспокойно и беспорядочно мечутся, совершают глупости, натыкаются друг на друга и отталкиваются, и ничего хорошего у них не выходит ни в работе ни в личной жизни.

А еще я ожидала в финале какого-то гладкого завершения: что бабушка всех примирила и объединила, передала следующим поколениям часть своей мудрости. По факту же Долорс только меня примирила с тем фактом, что мы бессильны предотвратить многие ошибки своих близких. И хотя фатализм мне никогда особенно не был близок, в жизни я вижу, что это именно так.

PS. Чисто технический момент: на обложке свитер, связанный спицами, а ведь бабушка вяжет свитер крючком... Мелочь, а цепляет.

написала рецензию11 октября 2016 15:16
СвитерБланка Бускетс

Совсем не ожидала от себя выбор такой книги, все же проза меня привлекает немножечко меньше, чем фантастика и фентези, но я рада, что мой выбор пал именно на этот теплый и уютный свитер. Хочу заметить, что книга не о свитере, книга о жизни, о людях, о конфетном Эдуарде и книжном Антони, а свитер… свитер лишь для внучки, которая слишком легко одевается и мало ест.

Ожидания: облачиться в мягкий бабушкин свитер, лечь в кровать, сверху накрыться теплым одеялком и тихонечко слушать истории, рассказанные любимой бабушкой о том, как она жила, что встречалось в ее жизни, кто появлялся и кто уходил. Ощущение ностальгии и затяжные воспоминания о собственной бабушке и ее рассказах перед сном.

Реальность: полностью оправданное ожидание, несмотря на то, что главная героиня еще та штучка.

Оценка: 9 из 10. Сняла один балл за скелет Долорс. Я прекрасно понимаю, почему это случилось, но все же внутренний моралист машет пальчиком и говорит, что так нельзя.

Повествование ведется от лица Долорс – 85-летней женщины, которая после инсульта не может говорить, изъясняется жестами, а то и вовсе молчит. Во время вязания она вспоминает свою молодость, года, проведенные с нелюбимым мужем, а также прислушивается к происходящему в доме ее младшей дочери и делает собственные выводы по поводу сложившихся ситуаций. А как иначе, если ты сидишь в углу, безмолвная и уже не такая поворотливая, как раньше, и никто, кроме внука, не принимает тебя всерьез, а то и вовсе не видит.

Очень удивило отношение к бабушке: она потеряла способность говорить, а ее уже автоматом записали в список полоумных бабок. И ладно бы, когда это говорится без ее участия, но утверждать подобное в присутствии человека, по-моему, это слишком. Как минимум, это некрасиво. Как максимум, проявление крайней неуважительности. В этой семье самой здравомыслящей была именно Долорс, но только кому нужны твои советы и твои глупые высказывания, если «ты ничего не понимаешь».

Странно и то, что к немоте ей приписали и глухоту, и, кажется, слепоту. Впрочем, в этом она увидела приятное дополнение: она могла наблюдать за семейством и получала самые последние и самые сочные новости. И по одной простой причине: раз она полоумная, то ее и вовсе нет в этой квартире. Она словно растворилась в доме и лишь изредка входила в свою физическую оболочку. Чаще всего это происходило, когда кому-то из членов семьи нужно было выплакаться. Ну, а что? Выплакался немой бабушке и пошел себе дальше, что и кому она скажет? Разве ей поверят?

Истории из жизни Долорс чередовались с историями ее дочерей и их семей. Каждое семейное событие вызывало в памяти старушки свои собственные, чем-то схожие, чем-то нет, но переключение было столь гармоничным, что воспринималось лишь как очередная бабушкина история вперемешку с рассуждениями о жизни.

Я читала, читала до самой ночи, и опять-таки я не могу сказать, что подобная литература мне нравится, но я не могла оторваться, потому что мне казалось, что я сейчас уйду, а она забудет что-то рассказать, что-то очень важное, что бередит ее уставшую душу, что рвется наружу нескончаемым потоком, потому что с каждым часом, каждой минутой, секундой ускользает ее жизнь в то самое место, куда уходят измученные от жизни существа. И она хотела бы еще на мгновение здесь остаться, чтобы поделиться своими секретами, которые будут жить в ее слушателях и таким образом даже после смерти она выиграет немного времени для себя, и неважно, что ее присутствие в этом мире будет ограничено всего лишь горской воспоминаний, а не физическим присутствием, она сможет продержаться еще чуть-чуть, еще чуть-чуть…

Иногда я чувствовала себя так, словно я была рядом с Долорс, наблюдала за ее молниеносными движениями, которые превращали горстку разноцветной пряжи в радужный и, наполненный счастьем и добротой любимой бабушки, свитер. А иногда мне казалось, что я и есть Долорс. Очень странное ощущение, когда ты молод физически, но твоя голова наполнена мыслями это мудрой старушки. И знаете, ведь она во многом права. И в том, что становясь старше, мы перестаем обращать внимание на мелочи, доселе казавшиеся нам вселенскими проблемами, и права она особенно в том, что когда мы проживем жизнь, у нас уже не будет ни времени, ни сил, не желания вылепить существование именно таким, каким бы нам хотелось его прожить еще несколько десятков лет, а приобретенный опыт не позволит больше попадать в нелепые ситуации или же наоборот он подтолкнет нас к чему-то новому, что доселе нам было недоступно или непонятно, и что поможет нам смотреть в сторону жизни более открыто, предоставив нам возможность стать решительными. Ведь часто бывает, что для достижения каких-либо целей нам не хватает чуточку смелости. Но, к сожалению, нам уже будут безразличны как жизнь, так и опыт, которым бы мы могли поделиться с родными. Да и нужно ли?

Пару слов об эпилоге. Мне очень и очень понравилось завершение истории жизни Долорс. На похоронах каждый из членов семьи, а также ее подруга и служанка прощались с женщиной посредством мыслей. И ни одна из них меня не удивила и не оттолкнула. Все эти люди оказались такими, какими их показывала нам Долорс. Размазня и мать, которая не видит, что происходит с собственной дочерью – Леонор (дочь Долорс), отвратительный, самовлюбленный и глупый Жауме (зять), Сандра – внучка – девочка-анорексичка с повышенным содержанием подросткового «Я», внук – Марти – единственный в семье дочери, кто имеет здравый смысл. Несмотря на то, что он молод, у него решительности и разумности больше, чем у отца, и с большей долей вероятности он и есть та самая спасительная ниточка, которая удерживает семью целостной, пусть и изрядно дырявой.

В завершении хочу добавить, что книга полна цитат. И чтобы выписать хотя бы добрую половину из них, придется скопировать полкниги. Но не проще ли ее прочитать и насладиться этим произведением, чем бездумно перескакивать с одной цитаты на другую, не понимая почему они были сказаны?

@nota, под бокальчик вкусненького подойдет все)))
не сказала бы, что она теплая, но определенно хорошо читается в холодное время года))

@loki, любовь вообще понятие необъяснимое)
Тут еще зависит от характера человека, некоторые с возрастом становятся напористей и решительней, что помогает им справиться с чем-либо, ранее казавшимся вообще непосильной задачей или вот стеснялся человек чего-то долго-долго, вырос, понял, что все фигня, и решился на то, что десятки лет назад считал безрассудством. Был стеснительным, стал раскрепощенным)

Согласна, что молодые часто рискуют, а не рисковали бы, то не было бы набитых шишек, а кто его знает, что было без них. Мне иногда кажется, что мы живем, чтобы набраться опыта, а потом утащить его с собой в могилу, потому что советы как жить и что делать никто не любит)) Достигаем точки тлена, когда все кажется пустяком, вяжем свитер и тихонечко бурчим про себя, какая нынче молодежь пошла))

Я иногда задумываюсь над тем, что я буду делать в возрасте 60-70 лет. И вот кроме "читать книжки" ничего в голову не приходит.

@katya, потому что в школьном возрасте - это впервые) А все, что пробуется в первый раз, всегда слаще, чем во второй или десятый, так что тут ничего удивительного)

Наташа (@nota)11 октября 2016 17:59

@katya, а я вот не думаю, что она сильнее. Я бы сказала ярче. В ней может быть больше страсти и безрасудства, но я не думаю, что эти качества делают любовь сильнее.

@neveroff11 октября 2016 19:07

@loki, "но желания уже нет что-то делать", я думаю дело не в том, что нет желания.. Просто в юности все как-то автоматически романтизируется, все недостатки объекта любви сам же и замыливаешь, а достоинства выпячиваешь, плюс придумываешь много...
В зрелости, наоборот, каждый лишний пук предугадываешь и четко знаешь как человек себя поведет. нет эффекта погружения в новизну... вот так и получается... Ну и плюс "обжегшись, дуешь на холодное")))
Так что если и хочется, то подсознание берет вверх))