Рецензия на книгу В лесной чаще от mayakhliv

написала рецензию13 апреля 2015 13:21

Вы никогда не задумывались как живут выжившие жертвы маньяков, насильников, террористов? Когда ты выжил, но больше не увидишь своих друзей. Когда их родственники бросают на тебя укоризненные взгляды, как будто это ты виноват, что вернулся именно ты, а не кто-то другой. Еще хуже неизвестность когда ты ничего не помнишь и не знаешь судьбу остальных - они исчезли, испарились. И ты злишься на них, что они тебя бросили...
Такой Роб Райан. Вообще, в уголовном деле о продаже трех подростков он фигурирует как Адам Райан, но после этого случая вся его семья переехала, чтобы оградить сына от навязчивого любопытства журналистов и самим спастись от взглядов родителей Питера и Джеми, которым не повезло вернуться. На новом месте мальчика посылают в закрытый пансион, где он поначалу не приживается - рвется домой, если вдруг вернутся друзья, возвращает их к жизни как воображаемых друзей, чтобы они всегда были рядом, потчует одноклассников историями о своем вымышленном брате, но потом приходит в себя - меняет имя, вырабатывает лондонский акцент и мечтает стать детективом (но не чтобы расследовать дело его детства, а потому что детективы клево одеваются и разговаривают на одним им понятном сленге ).
Но к моему глубочайшему сожалению это дело так и не было раскрыто - ни тогда ни потом. И даже то, что через 20 лет в том же лесу находят труп 12-летней девушки, не поможет разгадке древней истории.
Поэтому все внимание уделяется расследованию последнего дела, а первое появилось чисто для фона и для того, чтобы следователь слетел с катушек из-за детской травмы. Убийства детей всегда имеют широкий резонанс, а в ирландской глубинке и подавно. Тем более, что маленькая Кэти была не просто убита, а и положена на древний ритуальный алтарь на месте археологических раскопок, и даже изнасилована с помощью деревянного предмета. Но психологический анализ утверждает, что убийца это делал с неохотой, он считал, что это необходимо и сам заставлял себя убить девушку. Под подозрение подпадают полпоселка - семья убитой (умственно отсталая сестра-близняшка убитой, старшая сестра, которая одевается и красится как 30-летняя, мать психически нездоровая и отец, который косвенно связан с исчезновением двух детей 20 лет назад) , археологи, которые обнаружили труп и часто общались с детьми, рассказывая им про раскопки, противники движения "Долой шоссе", которые звонили отцу девушки и угрожали и лысые мужики в синих спортивных костюмах, которые якобы были на месте убийства в ту ночь по воспоминаниям одного археолога. В общем работать и работать.
Нет смысла описывать расследование ибо разгадка будет лишь на последних 10 страницах, могу лишь сказать, что убийцу найдут случайно, и истинный виновник не понесет заслуженного наказания.
С детективом Робом мы немного знакомы, но у него есть напарница Кэсси. С ней вместе они как единое целое, понимают друг друга без слов, были как брат и сестра, пока Райан окончательно не запутался в себе из-за старого дела. До этого момента он производил впечатление нормального человека и автор перегнула палку сделав его едва ли не шизофреником, бегущим от ответствености. Так он разрушил и свою жизнь и жизнь Кэсси и чуть не запорол расследование.
Операцию по поимке убийцы назвали "Весталкой" по имени девственницы, которую приносят в жертву божеству. "Весталка" стала точкой невозврата для обоих детективов, между ними уже никогда не будет той дружбы и взаимопонимания, они никогда не смогут вместе вести дело или допрос. Их дороги разошлись но стали ли они от этого счастливее?
О дальнейшей судьбе Кэсси можно узнать из следующих книг - она найдет себе жениха и даже вернется к любимой профессии, а Роб.... Роб так и останется бумажным работником.
Мне было его очень жаль, пустить жизнь под откос и порвать отношения с единственным близким человеком из-за привидений прошлого - это глупо.
А так вообще детектив интересный, несмотря на обилие версий не производит впечатление несвязанности или нелогичности (хотя улику, которая навела на убийцу доблесные детективы заметили, когда дело уже думали закрывать, а она лично мне бросилась в глаза еще на 5-ой странице, ну да ладно). Не пожалела, что прочитала ни секунды, очень интересно закручен сюжет и хитросплетения отношений в убойной отделе, который в реальной жизни и не существовал.

@loki13 апреля 2015 13:29

автор обещает еще книгу от имени Сэма + раскрыть историю Роба)

Майя (@mayakhliv)13 апреля 2015 13:35

@loki, я собираюсь читать первую книгу от имени Фрэнка))) это, наверное, долго ждать тем более Сэм на меня особого впечатления не произвел, несмотря на то что отдал свой дом вдове и стал женихом Кэсси, но историю Роба я послушаю с интересом)

@loki13 апреля 2015 13:41

@mayakhliv, мне история Фрэнка показалась неинтересной из всех книг. Зато там появляются герои для 4 и 5 книги) Но я все равно не пожалела, что прочла ее
А мне Сэм понравился)

@loki 13 марта 2015
Эту книгу в меня швырнула @diachenko в #Осторожно_летит_книга. Когда Таня у меня через 30 страниц спросила, как мне книга, я сразу ответила, что мне не ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Вполне добротный триллер. Интересная история, написанная живым, остроумным языком. Если бы книга состояла бы только из развязки, то моему восторгу не было бы предела. К ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все ...Читать далее