Рецензия на книгу Из пушки на Луну от elea

написал(а) рецензию25 апреля 2015 10:19

Знакомство с эти потрясающим писателем состоялось еще в школе с романа «Пятнадцатилетний капитан». Я прекрасно помню, что нам задали на лето огромный список литературы, там был и нелюбимый мной Робинзон Крузо и другие приключения, но этот «Капитан» показался самым увлекательным и интересным. Дальше как-то отношения с Верном не заладились, ибо я перешла на детективы, а позднее и на фэнтези, но(!) желание прочесть еще что-либо росло и росло.

Так получилось, что я гораздо больше знаю о самом писателе, чем о его творениях. Он был потрясающим выдумщиком, предсказал появление ракет, подводных суден, плавучего города и т.д. Еще интересно, может показаться странным, что он «предугадал» мировые войны. Мировая обстановка привела его к мысли, что обязательно что-то пойдет не так. В романе «Пятьсот миллионов бегумы» главный злодей – немецкий нацист, который хотел захватить весь мир. Ничего не напоминает? К тому же, этот злодей изобрел пушку стреляющую снарядами с ядовитым газом – по сути, химическое оружие. Так и получилось что этот человек (Верн) и его произведения прочно обосновались в списке хотелок.

Роман «Из пушки на Луну» повествует о клубе любителей артиллерии. Только закончилась война, молодые янки, творившие снаряды, оружие, оказались без дела. А, как известно, янки не может сидеть и маяться ничегонеделаньем. Вот и глава пушечного клуба берет дело в свои руки: он решает, что пора бы человечеству сделать что-то грандиозное, к примеру – отправить гигантский снаряд на Луну, ну а что, может там есть жизнь? Идею подхватывает вся Америка и начинается ее осуществление.

Что интересно, писатель видит проблемы, и пытается их решить. Начнем с того, что до него уже были попытки отправить человека на Луну, но они ограничивались областью фантастики. Например, один священник (не помню имени) отправил человека на Луну верхом на фантастических птицах. Так вот, Верн сказал «нет» фантастике и соорудил ракету. А тут объявляется какой-то француз и заявляет, что он хочет залезть внутрь снаряда и отправиться на Луну. Верн придумывает, как все обустроить, откуда взять воздух в кабине снаряда, чем питаться, как смягчить толчок при взлете, в общем, продумывает абсолютно все мелочи.

Роман мне понравился. Он довольно интересен и нетривиален. Вряд ли я буду его перечитывать, так как идея понята, а разговоры, описания и развитие события более не представляют интереса. На самом деле, книгу можно почитать, чтобы отключиться от обыденного мира и помечтать вместе с героями, почувствовать себя в их времени, вместе с тысячами зрителей, тщательно следящих за ходом «операции».
#М1_2курс

@romi Роман Созонов 24 июля 2014
Жюль Верн - один из основоположников жанра научной фантастики. В романе "Из пушки на Луну" он описывает проект по созданию пушки такой мощности , которая ...Читать далее
@lanalana 23 апреля 2015
#М1_2курс Не могу сказать, что меня очень увлекла и захватила эта книга. Но было забавно. Произведение-то с изрядной долей юмора. Гражданская война в США уже ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 апреля 2015
#М1_2курс Когда-то давно, не припомню уже точно, схватилась я за одно из самых известных произведений Верна – за те самые лье, которые преодолевали под водой. ...Читать далее