Из пушки на Луну

1865

В годы гражданской войны в США в Балтиморе был основан «Пушечный клуб», участники которого занимались изобретением и производством всё более и более мощной и современной артиллерии. Однако, когда настало мирное время, новые пушки перестали быть нужны, и тогда председатель Импи Барбикен предложил невиданно масштабный и амбициозный проект — построить такую пушку, что её снаряд смог бы долететь до самой Луны.

Купить книгу Из пушки на Луну, Жюль Верн

Верн предусмотрел для своих героев аппарат на основе хлорноватокислого калия и едкого натра, для регенерации воздуха, которым должны были дышать путешественники. Описание прибора весьма наивно, но сама идея правильна и позволяет очищать воздух для дыхания людей в замкнутом пространстве.

Использование алюминия в качестве основного металла для постройки вагона-снаряда. Несмотря на высокую стоимость алюминия в XIX веке, тем самым предугадано его будущее широкое применение для нужд аэрокосмической индустрии.

В романе пушку строят в штате Флорида. Космодром, с которого были осуществлены реальные полёты людей на Луну, действительно находится во Флориде.

<p>... в этом мире не может существовать ничего бесполезного.</p>
Добавил(а): H.Hawkins
<p>Создав ядро, человек еще больше всего приблизился к творцу вселенной. Если Бог сотворил звёзды и планеты, то человек создал ядро, достигающее предельной скорости на земле. Ядро - это небесное тело в миниатюре, ведь светила - не что иное, как огромные ядра, летящие в мировом пространстве.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>"Люди будут совершать путешествия на Луну, на планеты и звёзды, как теперь из Ливерпуля в Нью-Йорк, - легко, быстро, спокойно."</p>
Добавила: serafina
<p>"Но однажды Барбикен застал такую сцену: Ардан преследовал безрассудных курильщиков, но -увы! - с зажжённой сигарой в зубах, подовая им ужасный пример."</p>
Добавила: serafina
<p>"Женщины вообще неустрашимы, за исключением тех, которые боятся всего на свете."</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 мая 2021 16:49
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

А не слетать ли нам, батенька?..

Верн, конечно, хорош!)

Особенно это видно, когда читаешь послесловие ученного. Но у меня горе, книгу я читала 1936 года, то есть никаких полетов в космос, про Луну как бы вообще не говорим. Я нашла послесловие инженера и профессора в издании книги за 1959 год, кажется, но это опять же беда, полета человека в космос опять еще нет, про Луну вы уже все поняли) И что меня поразило, что в изданиях дальше послесловия повторяются или за 1936 или за 1959 года, или совсем нет, например, за 2000 - просто нет никакого послесловия. Это книга, основанная на научных открытиях определенного периода, ее дают читать детям и НИЧЕГО не объясняют! Да в своем ли уме издатели? Я довольно взрослая тетка, я училась, когда еще астрономию в школах преподавали, да и сама как бы не брезгую читать про науку так чтобы понимать ее, и то мне не хватает знаний, чтобы ответить на все вопросы, которые возникали во время чтения. Нет, меня не удалили с гугла, но мне хватает мозга понимать, что часть информации я даже не знаю.

Вернусь к самой книге. Опять же Верн - крут) Интересно то, как он использовал все знания, чтобы создать эти два романа. Он использовал, предполагал, был осторожен в некоторых местах и смел в других. Очень красивые предположения, смелые решения. Одновременно он пытался учесть все что науке было известно. Это именно фантазия, но основанная на науке, с предположениями. Как знаете Интерстеллар, где при определенных обстоятельствах все происходящее возможно, просто эти обстоятельства довольно сложно заполучить))))
Опять же как красиво, когда человек подошел с умом к книге и написанное в 1865, и мы не можем оспаривать именно "с умом", потому что получаем доказательство этого, ведь чуть меньше, чем через сто лет именно во Флориде появится база ВВС США с координатами: 28о29’ с. ш. и 80о34’ з. д. и основана в 1950 году на месте Объединенного Полигона Дальнего Действия для испытания ракет))) Красиво. Какие уж были думы при создании этой базы в 1950 году мы не знаем, но в 1865 описанные Верном я думаю все же неплохо ложатся и на 1950)
Верн тем и хорош, что у него не только наука, но и люди, описаны с умом. Их причины, их действия, их взаимоотношения, то как он описывает менталитет разных народов - это очень здорово. Ты узнаешь и страны, и людей в них. Ты можешь понять, как из пустого выросла вражда и как на общих интересах люди сдружились. Как может объединять искренний человек. Благодаря этому отдельному умению писателя его и читать интересно. Люди получаются живыми, а мы любим про живых людей читать, с их быстрыми реакциями на происходящее, потому что мы такие же) И то, как он озвучивает наши мысли, когда его герои попадают в похожую с нами ситуацию. По-моему, никто до Верна так точно не говорил о математиках:

"Они занимались «искусством для искусства», то есть делом вполне бесполезным."

Боженьки, да! Когда ты порой слушаешь про их формулы и пытаешься понять зачем это, а выясняется, что так-то это не нужно для решения проблем, то как герой книги (в этом случае Мишель) вскрикиваешь - Ах, ученные! Только дальше он ими восхищается, а я, конечно, думаю о том, что вот треснуть бы их))) Хотя ученые у Верна все же обаятельны)

Верн умудряется подтянуть знания читателя не только в физике и астрономии, но и в литературе тоже) Столько интересного про книги, написанные про путешествия на Луну и дополнительно еще устраивает им научный разбор и литературный. Ну как такое не любить?)

Книга, конечно, хороша для увлеченных, но читать ее все же нужно с послесловием, без него - эта пустая трата времени, ты не охватишь всего объема информации, того как создавалась книга, что там правильно, а что сильно надумано. Печаль, что этого не понимаю нынешние издатели.

написал рецензию19 октября 2017 11:06
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Огромным количеством различных догадок, предположений и слухов окружена та область художественного творчества Жюля Верна, которую относят к провидческой. Всем нам прекрасно известен капитан Немо со своим невероятным Наутилусом, но в рецензируемой повести французский мечтатель предугадал ни много ни мало – полет на луну! И не только сам полет, но и американский штат, в котором проводились подготовительные работы, и даже само место полёта. Совпадение? Случайность? Не будем становиться коллективным Киселевым и оставим вопрос без его излюбленного ответа.

Пушечный клуб, основанный в Балтиморе еще в годы Гражданской войны, сплотил внутри себя лучших представителей артиллерийского мастерства и математической науки. После окончания столкновений между Севером и Югом талантливым военным и ученым необходимо было найти достойное применение своим умениям. И они нашли его. Проект, предложенный главой Пушечного клуба, взбудоражил весь мир. Да и чему тут удивляться? Создание огромной пушки, способной отправить ядро на луну – можно ли придумать более фантастическую новость в XIX веке?

К сожалению, художественная часть произведения оставляет желать лучшего, персонажи получились немножко картонными (если сравнивать с лучшими романами Верна), сюжет не изобилует захватывающими событиями, а информативная составляющая в третьем тысячелетии вряд ли окажется кому-то достаточно интересной. Думаю, прочесть стоит для общего развития (чтобы понимать, о чем идет речь, когда Жюля Верна сравнивают с Мишелем Нострадамусом) и желательно в детско-юношеском возрасте.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 4
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 5,28

написала рецензию29 июля 2016 12:31
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Великий, не побоюсь этого слова, Жюль Верн! Я очень люблю жанр "научная фантастика", но ни разу, о чем мне совестно, не читала ни одного из его основоположников. "Из пушки на Луну" - что это? Документальные хроники? Учебное пособие по физике? Юмористический рассказ? Или просто смелая фантазия?

Импи Барбикен - председатель "Пушечного клуба" своей яркой и решительной идеей поставил на уши весь мир. И действительно, новость о том, что на "волчье солнце" из огромной пушки будет отправлен снаряд не смогла бы оставить равнодушным никого, ни ученого, ни дворника. Подробное описание сего ошеломительного действа, включая реакцию людей, множества расчетов и ухищрений, возникающие трудности, все последовательно и методично, понятно и доступно представлено на страницах произведения.

Читая, я верила автору на слово, не смотря на простоту объяснений и не обращая внимания на возможную нереальность технических манипуляций. Все таки, мне кажется, книга рассчитана на детей. А в данном случае - главное заинтересовать маленького читателя. Кто знает, сколько ученых вышло из под крыла произведений Жюля Верна. Лично мне очень понравилось произведение. Жаль, что оно не попалось мне в школе.

#флешмоб_Верн

написала рецензию23 июля 2016 18:45

#флешмоб_Верн
Книги Жюля Верна всегда заставляли меня удивляться его фантазии и изобретательности. Каждая книга наполнена самыми необыкновенными приключениями и потрясающими личностями. Почему - то для меня Жюль Верн связан с Бредбери. Это два потрясающих писателя, книги которых меня затягивают с первых стр., а еще они очень точно описывают происходящее, до самых тонких подробностей.
Как вы поняли по моему восторженному мнению об этом писателе, книга мне очень понравилась, я начала ее читать и закончила на следующий день, а потом сразу же побежала читать вторую часть. Просто невероятно, что Жюль Верн писал о том, что точно не мог знать, но его книги предсказывают будущее.
Полет на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут. Возможно? «Да» - говорят нам главные герои. Сможем ли мы построить такую пушку? «ДАА!» - говорят члены Пушечного клуба. Но это еще не все, американцы и француз решили отправить не просто ядро на Луну, а с подарком в виде их самих.
Главные герои книги очень разные личности, они очень хорошо раскрыты Жюлем Верном. Каждый обладает своей "изюминкой". Особенно мне понравился Капитан Николь, хоть ему и отведено не очень много действий.
Эта книга участвовала в множестве флешмобов, жаль, что на этот флешмоб будет только моя одинокая рецензия

написала рецензию13 июля 2016 6:21
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Ага! Теперь я знаю как придумали и соорудили ракету! Спасибо безумцу Мишелю Ардану и за великолепную идею Барбикену!) Сидели значит "Пушечный клуб" без дела и нашли проблему на свою голову. Скажем заменили разрушительное деятельность (к которой привыкли) пытливостью ума (фантастическая мысль). Замечательно).
Эх, интересно написана книга: познавательно. Очень хорошо переплетаются научная фантастика с приключениями, которые, я думаю, во второй части будет больше.
Чего только не вспомнишь по ходу чтения, а еще что-то и узнаешь. Интересно то, что автор включает в повествование физику и химию, помимо астрономии. Но меня не устроила математика). Кроме футов, миль и пр, постоянно появляются лье, туазы. Сложно было представить реальные размеры пушки, расстояния и др.
Еще одним минусом является, что под концовку пытался автор подрастянуть. А вот сам концовка интересненькая вышла.
#доза_допинга