Из пушки на Луну

1865

В годы гражданской войны в США в Балтиморе был основан «Пушечный клуб», участники которого занимались изобретением и производством всё более и более мощной и современной артиллерии. Однако, когда настало мирное время, новые пушки перестали быть нужны, и тогда председатель Импи Барбикен предложил невиданно масштабный и амбициозный проект — построить такую пушку, что её снаряд смог бы долететь до самой Луны.

Купить книгу Из пушки на Луну, Жюль Верн

Верн предусмотрел для своих героев аппарат на основе хлорноватокислого калия и едкого натра, для регенерации воздуха, которым должны были дышать путешественники. Описание прибора весьма наивно, но сама идея правильна и позволяет очищать воздух для дыхания людей в замкнутом пространстве.

Использование алюминия в качестве основного металла для постройки вагона-снаряда. Несмотря на высокую стоимость алюминия в XIX веке, тем самым предугадано его будущее широкое применение для нужд аэрокосмической индустрии.

В романе пушку строят в штате Флорида. Космодром, с которого были осуществлены реальные полёты людей на Луну, действительно находится во Флориде.

<p>... в этом мире не может существовать ничего бесполезного.</p>
Добавил(а): H.Hawkins
<p>Создав ядро, человек еще больше всего приблизился к творцу вселенной. Если Бог сотворил звёзды и планеты, то человек создал ядро, достигающее предельной скорости на земле. Ядро - это небесное тело в миниатюре, ведь светила - не что иное, как огромные ядра, летящие в мировом пространстве.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>"Люди будут совершать путешествия на Луну, на планеты и звёзды, как теперь из Ливерпуля в Нью-Йорк, - легко, быстро, спокойно."</p>
Добавила: serafina
<p>"Но однажды Барбикен застал такую сцену: Ардан преследовал безрассудных курильщиков, но -увы! - с зажжённой сигарой в зубах, подовая им ужасный пример."</p>
Добавила: serafina
<p>"Женщины вообще неустрашимы, за исключением тех, которые боятся всего на свете."</p>

написал рецензию19 октября 2017 11:06
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Огромным количеством различных догадок, предположений и слухов окружена та область художественного творчества Жюля Верна, которую относят к провидческой. Всем нам прекрасно известен капитан Немо со своим невероятным Наутилусом, но в рецензируемой повести французский мечтатель предугадал ни много ни мало – полет на луну! И не только сам полет, но и американский штат, в котором проводились подготовительные работы, и даже само место полёта. Совпадение? Случайность? Не будем становиться коллективным Киселевым и оставим вопрос без его излюбленного ответа.

Пушечный клуб, основанный в Балтиморе еще в годы Гражданской войны, сплотил внутри себя лучших представителей артиллерийского мастерства и математической науки. После окончания столкновений между Севером и Югом талантливым военным и ученым необходимо было найти достойное применение своим умениям. И они нашли его. Проект, предложенный главой Пушечного клуба, взбудоражил весь мир. Да и чему тут удивляться? Создание огромной пушки, способной отправить ядро на луну – можно ли придумать более фантастическую новость в XIX веке?

К сожалению, художественная часть произведения оставляет желать лучшего, персонажи получились немножко картонными (если сравнивать с лучшими романами Верна), сюжет не изобилует захватывающими событиями, а информативная составляющая в третьем тысячелетии вряд ли окажется кому-то достаточно интересной. Думаю, прочесть стоит для общего развития (чтобы понимать, о чем идет речь, когда Жюля Верна сравнивают с Мишелем Нострадамусом) и желательно в детско-юношеском возрасте.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 4
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 5,28

написала рецензию29 июля 2016 12:31
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Великий, не побоюсь этого слова, Жюль Верн! Я очень люблю жанр "научная фантастика", но ни разу, о чем мне совестно, не читала ни одного из его основоположников. "Из пушки на Луну" - что это? Документальные хроники? Учебное пособие по физике? Юмористический рассказ? Или просто смелая фантазия?

Импи Барбикен - председатель "Пушечного клуба" своей яркой и решительной идеей поставил на уши весь мир. И действительно, новость о том, что на "волчье солнце" из огромной пушки будет отправлен снаряд не смогла бы оставить равнодушным никого, ни ученого, ни дворника. Подробное описание сего ошеломительного действа, включая реакцию людей, множества расчетов и ухищрений, возникающие трудности, все последовательно и методично, понятно и доступно представлено на страницах произведения.

Читая, я верила автору на слово, не смотря на простоту объяснений и не обращая внимания на возможную нереальность технических манипуляций. Все таки, мне кажется, книга рассчитана на детей. А в данном случае - главное заинтересовать маленького читателя. Кто знает, сколько ученых вышло из под крыла произведений Жюля Верна. Лично мне очень понравилось произведение. Жаль, что оно не попалось мне в школе.

#флешмоб_Верн

написала рецензию23 июля 2016 18:45

#флешмоб_Верн
Книги Жюля Верна всегда заставляли меня удивляться его фантазии и изобретательности. Каждая книга наполнена самыми необыкновенными приключениями и потрясающими личностями. Почему - то для меня Жюль Верн связан с Бредбери. Это два потрясающих писателя, книги которых меня затягивают с первых стр., а еще они очень точно описывают происходящее, до самых тонких подробностей.
Как вы поняли по моему восторженному мнению об этом писателе, книга мне очень понравилась, я начала ее читать и закончила на следующий день, а потом сразу же побежала читать вторую часть. Просто невероятно, что Жюль Верн писал о том, что точно не мог знать, но его книги предсказывают будущее.
Полет на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут. Возможно? «Да» - говорят нам главные герои. Сможем ли мы построить такую пушку? «ДАА!» - говорят члены Пушечного клуба. Но это еще не все, американцы и француз решили отправить не просто ядро на Луну, а с подарком в виде их самих.
Главные герои книги очень разные личности, они очень хорошо раскрыты Жюлем Верном. Каждый обладает своей "изюминкой". Особенно мне понравился Капитан Николь, хоть ему и отведено не очень много действий.
Эта книга участвовала в множестве флешмобов, жаль, что на этот флешмоб будет только моя одинокая рецензия

написала рецензию13 июля 2016 6:21
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Ага! Теперь я знаю как придумали и соорудили ракету! Спасибо безумцу Мишелю Ардану и за великолепную идею Барбикену!) Сидели значит "Пушечный клуб" без дела и нашли проблему на свою голову. Скажем заменили разрушительное деятельность (к которой привыкли) пытливостью ума (фантастическая мысль). Замечательно).
Эх, интересно написана книга: познавательно. Очень хорошо переплетаются научная фантастика с приключениями, которые, я думаю, во второй части будет больше.
Чего только не вспомнишь по ходу чтения, а еще что-то и узнаешь. Интересно то, что автор включает в повествование физику и химию, помимо астрономии. Но меня не устроила математика). Кроме футов, миль и пр, постоянно появляются лье, туазы. Сложно было представить реальные размеры пушки, расстояния и др.
Еще одним минусом является, что под концовку пытался автор подрастянуть. А вот сам концовка интересненькая вышла.
#доза_допинга

написала рецензию29 апреля 2015 15:27
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

А мне понравилось. Увидев список приключенческих историй, я сильно приуныла. Не захватывали меня ни джунгли, ни пираты, а Робинзоны приводили в бешенство. Пришлось понадеяться на громкое имя писателя и небольшой размер предложенного произведения.

Мне оказался близок по духу стиль изложения - стремительный, с некоторым ехидством, но в это же время довольно добродушный и незлобный.
Обилие фактов и всяческих цифр сыграло неоднозначную роль. С одной стороны, перечисление всех городов, адресов организаций, принципов работы устройств и количества материалов утомительно для читателя, который зачастую может просто пропустить чтение таких фрагментов (пришлось согрешить в нескольких абзацах).

С другой стороны, повествование превращается в неплохой ликбез, изобилуя фактами и специальными терминами из разных научных областей, которые автор услужливо снабдил вполне понятными объяснениями и определениями. Однако и эта сторона имеет двойственный характер.
Вся четко выстроенная теория может оказать пагубное влияние на неосведомленного читателя, ибо выглядит она крайне правдоподобно и учитывает малейшие детали. (По мере чтения у меня возникали вопросы, на которые книга давала удивительно своевременные и подробные ответы. Кроме туалета, да, тут огромная промашка.) В итоге читатель считает себя уже вполне осведомленным, задирает нос и чувствует приятную расслабленность. На деле же оказывается, что не все идеи так просто осуществимы и практика обнаруживает кучу опасных ошибок.
Тут-то и кроется положительный момент. Ведь всегда отыщутся пытливые умы, не желающие все принимать на веру. А история об авантюре «Пушечного клуба» дает очень богатую пищу для ума. Тут можно и помучать Википедию (вариант для ленивых), и покопаться в критических статьях, и открыть учебники по физике и астрономии, и даже соорудить какой-нибудь опыт.

Отдельно хотелось бы упомянуть о двух вещах, которые стояли на втором плане повествования, но оказались довольно важными для меня.
Во-первых, это образ американца. Мсье Верн очень ярко и положительно описывает образ стреднестатистического янки того времени. И, конечно, главной чертой вырисовывается стремление к действию. Только неугомонные американцы могли соорудить такое технологическое чудище, да еще и выпросить на него денег у всего мира. Стремление к усовершенствованиям, недовольство малым и неотделимость задачи от действия (хотение - решение - действие) приводит человечество к вершинам и открывает новые горизонты.
И во-вторых, этот фантастический пример может показать, как астрономия влияет на жизнь человечества в целом. (Наиболее частые возмущения: а почему вы тратите миллиарды на то, чтобы запустить кусок металла в космос, а я тут в каморке живу.) Дискуссия здесь возможна довольно обширная, но рассматривая конкретный пример создания колумбиады, мы видим, как разрослась экономика целого города и даже штата.

Напоследок добавлю, что книга довольно легко читается, неожиданно заканчивается (можно поломать голову, а можно и ухватиться за продолжение). И скорей всего, будет интереснее для мужского населения, особенно, для мальчишек с их неугомонностью и любовью к механизмам и приключениям. Занимательное чтиво.

#М1_2курс