Рецензия на книгу Машенька от id140522884

написала рецензию28 апреля 2015 16:33

Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира Владимировича, но я все же решила ознакомится и с другими его произведениями. Просмотрела всю его библиографию, и как настоящий перфекционист, начала с его первого романа "Машенька", тем более по объему он довольно небольшой, всего страниц 80, и буквально за день я его осилила.
Начинается этот роман с описания жизни эмигрантов за рубежом, а именно в Берлине, в маленьком пансионе, который Набоков называл "убежищем для изгнанных и выброшенных", на одном этаже проживают несколько беженцев из России. В первую очередь необходимо отметить, что каждого из постояльцев Набоков детально описывает, у каждого их них своя история, свои причины бежать из России. Признаю, что мне нравится, когда персонажей детализирует и это несомненный плюс автора. В центре событий Ганин Лев Глебович, он, естественно, выделяется на фоне остальных эмигрантов. По воле случая он узнает, что жена его соседа приезжает в Берлин, а это его первая любовь. До ее приезда остается четыре дня и тут начинается! Вот с этого момента мне стало скучно, так как все это описание первой любви и прочей "ванили", меня только разозлили. Он ходит мучается, вспоминает былые деньки, какой была его Машенька, хочет ее увезти и так далее. В этот момент я приуныла. Первая любовь – это, конечно, хорошо, но не так же гундеть! Он обрывает все свои отношения с бывшими пассиями и до самого конца романа, я читала о его отношениях с Машей. То он ее любит, то он остыл, Ганин сам не может определится чего он хочет. А вот концовка меня еще больше заставила пожалеть о том, что я взялась за этот роман. Глупо и уныло. Вот и все мои впечатления о «таком» Набокове.

Ну, что тут скажешь? Мужчины тоже могут страдать. Наверное, именно этим и нравились книги Набокова женщинам - они видели, что не они одни тяжко вздыхают по любимым мужчинам, что и ОНИ, оказывается, тоже могут вздыхать по ним, таким прекрасным и непонятным. А сейчас это просто не актуально малость.

Иринка (@aprilday)28 апреля 2015 18:30

Люблю такие честные рецензии как ваша! (только слово консистенция не подходит, видимо концентрация хотели написать)

@AprilDay, Спасибо, что поправили меня) а я и не заметила ошибки)

Иринка (@aprilday)29 апреля 2015 7:10

Не за что! Со мной автозамена иногда такие шутки выделывает. А я с удовольствием Машеньку после вашей рецензии прочитаю.

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Машенька» — первый роман Набокова на русском языке, написанный в Берлине. Мой роман-тезка)) Проглотила его за неполных два дня — пока было время в каникулы, ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2015
Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за ...Читать далее
@psycho 6 марта 2016
Спустя сто лет, опять на фото взгляд; Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки; Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски. Осознав все это - напомнить ...Читать далее