Рецензия на книгу Сын полка от julia9999

написала рецензию6 мая 2015 16:11

Потрясающее произведение Валентина Катаева я буду перечитывать снова и снова. Я убеждена, что если книга заставляет читателя по-настоящему плакать и радоваться, она действительно достойна прочтения.
Сюжет, я думаю, многим знаком. Маленький мальчик-сирота, Ваня Солнцев, был найден во время войны солдатами, которые приютили и «усыновили» его всем полком. Мальчик, конечно, смотря на таких солдат и сам захотел служить Родине. Тут - то и начинаются его приключения. Ваня Солнцев – необычайно храбрый мальчик, он готов жертвовать всем во имя Родины. Валентин Катаев создал образ настоящего патриота. Мальчик так же очень умен и хитер (в хорошем смысле этого слова). Его упорство и огромное желание стать настоящим русским солдатом достойны уважения и подражания. Как интересно было читать о том, как такой еще юный паренек помогает взрослым и зрелым товарищам по полку. «На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть,» - эти слова как раз о Ване. Вчера он был еще мальчиком, а сегодня уже с гордостью носит форму солдата и имеет свое боевое задание.
Это невероятное произведение заставляло меня испытывать целый «букет эмоций». С каким отвращением я читала, как немцы говорят, что русские солдаты – враги и, как бессовестно они унижают русских людей. Как улыбка не сходила с моего лица, при прочтении разговоров с Ваней других солдат и начальников. Я проследила целую параллель развития Ваниной личности, его взросление и становление настоящим мужчиной.
Я уверенна, такую повесть нужно читать детям. Повествование автор ведет просто и понятно, так что даже маленькие могут понять о чем идет речь. Эта повесть привьет любовь к Родине с самых малых лет на примере Вани Солнцева. Взрослым тоже будет интересно ее прочитать. Можно будет узнать многое о той страшной Войне, о которой так много говорят, но самой глубокой истины мы не знаем: как приходилось брать оружие маленьким детям дабы спасти дорогую и любимую Родину.

#флешмоб_ДеньПобеды

@liliyaiml Лілія Литвин 12 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Война забрала много человеческих жизней. Поломала она несчетное количество человеческих судеб. И не смотрела она на то, взрослый ты, старик или ребенок. Обозначилась война ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 января 2016
Ваня Солнцев. Мальчик с солнечной фамилией и таким же внутренним содержанием, но отнюдь не солнечной судьбой, как и у множества людей того времени. Сын полка. ...Читать далее
@bambyk1990 Игорь Кузнецов 3 февраля 2016
Начиная читать повесть Валентина Катаева «Сын полка», я не ожидал ничего особенного, поскольку книг и фильмов на военную тематику было пересмотрено и перечитано великое множество ...Читать далее