Рецензия на книгу Лекции по русской литературе от AprilDay

написала рецензию11 мая 2015 16:38

Сказанное Петром о Павле говорит более о Петре , чем о Павле. Смысл этой поучительной поговорки в полной мере открылся мне при чтении сборника. Хочу сказать, что " лекции по русской литературе " Набокова расскажут вам больше о Набокове, чем о русской литературе, настолько эти самые лекции пропущены автором "через себя". Вообще, писатель пишет о писателях, были ли еще такие случаи в мире?
Любовь Набокова к писателям 19 века распределена очень неравномерно, и это очень хорошо заметно. Гоголю он отводит сто страниц, Тургеневу меньше сорока, Толстого снисходительно похвалил за описание родов Китти в "Анне Карениной", раздал клинические диагнозы героям Достоевского, зачем-то сюда же "присунул" Горького, да и публично высек его: "...обратите внимание на его низкий культурный уровень, что совершенно убийственно для писателя, обделенного остротой зрения и воображением... Убогость его дара... Ни одного живого слова, ни единой оригинальной фразы..." Допустим, я тоже Горького не люблю, но почему-то меня это покоробило. В моей книге есть вступительная статья, автор которой считает, что будучи дворянином, Набоков таким образом выражал свое "кастовое презрение". Видимо, это как раз то, что называется "махровым снобизмом".
Лекции по русской литературе оформлены как несколько статей, введением служит статья " Писатели, цензура и читатели в России", где Набоков откровенно глумится над советской литературой и выводит формулу идеального читателя. В заключительной статье разбирается понятие "пошлость". Вот эти две статьи и статья о Гоголе мне показались самыми яркими и интересными. Правда, любители Гоголя, вы согласны смотреть на него как на гигантский живот с носом?
В общем, лекции удивительно предвзяты, необъективны, эпатажны, надуманны. И вместе с тем есть удивительно замечательные, точные и живые места. Чувство юмора у Набокова в лекциях своеобразное, я бы назвала его ядовитым сарказмом. Лекции были написаны для прочтения американским студентам, я все думаю, хотелось бы мне прослушать курс лекций у такого яркого человека, сильной личности? Я сделала для себя вывод, что Набоков писал эти лекции именно как идеальный читатель, формулу которого он выводит в вводной статье. Читать лекции советую, хотя и есть большой риск попасть под обаяние нестандартного мнения.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff11 мая 2015 18:20

Эта пара книг у меня, что называется, уже на пороге и Ваша рецензия еще больше подстегивает.
А по приведенной цитате о Горьком я категорически солидарен с Владимиром Владимировичем.

@neveroff, вчера только Вы мне посоветовали Лекции, а сегодня рецензия. Это знак)))

@neveroff11 мая 2015 18:42

@anastasia_roja, да. правда, я сейчас взялся все таки за другую книжку, легенькую.)))

@neveroff, я тоже несколько повременю с подобными книгами)) Хватит мне пока Довлатова

Иринка (@aprilday)11 мая 2015 20:11

@neveroff, а почему пара книг? "Лекции по зарубежной литературе " тоже планируете почитать?

@neveroff11 мая 2015 22:47

@AprilDay, да. Собственно, именно она меня и интересует. По русской, как бы в нагрузку буду.)))

@neveroff 10 августа 2015
Эта часть лекций значительно уступает своему собрату Лекции по зарубежной литературе. Не потому, что я люблю зарубежную классику, особенно английскую, значительно больше отечественной. И даже ...Читать далее
@areliya 3 февраля 2022
Давненько, а может даже никогда, я не встречала такого явного выражения своего мнения и навязывания его читателю или слушателю столь рьяно. Конечно, Набоков имеет право ...Читать далее
@julia9999 Юлия 12 октября 2022
Тяжело мне дались эти лекции. Логично, что повествование сухое и научное в отличии от художественных произведений. Да и голову приходится включать на максимум, чтобы разобраться ...Читать далее