Лекции по русской литературе

1981

В "Лекциях по русской литературе", впервые опубликованных в 1981 году, крупнейший русско-американский писатель XX века Владимир Набоков предстал перед читающей публикой, знавшей его главным образом как блистательного романиста, в иных, порой неожиданных ипостасях.

На страницах этого тома Набоков-лектор дает своей аудитории превосходный урок "пристального чтения" произведений Гоголя, Тургенева, Достоевского, Толстого, Чехова и Горького - чтения, метод которого исчерпывающе описан самим автором: "Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье, полезное для сердца или ума, этого "желудка" души. Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, - тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту, - тогда, и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат и раздробленные, размельченные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови".

Купить книгу Лекции по русской литературе, Владимир Набоков

<p>Если параллельные линии не встречаются, то не потому, что встретиться они не могут, а потому, что у них есть другие заботы.</p>
Добавил: neveroff
<p>Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и задыхаясь от восторга.</p>

написал рецензию10 августа 2015 22:40
Лекции по русской литературеВладимир Набоков

Эта часть лекций значительно уступает своему собрату Лекции по зарубежной литературе. Не потому, что я люблю зарубежную классику, особенно английскую, значительно больше отечественной. И даже не потому, что я сильно не совпал во мнении с автором (собственно, это замечательно: всегда интересно узнать отличающееся мнение, тем более когда это суждения такого талантливого человек). Нет, причины иные:
1. Мне не понравился подход к разбору в этой книге. Если в зарубежных бралась книга, рассматривалась ее суть, символизм, какие-то фишечки и в том числе - влияние опыта писателя на свое произведение, то здесь все наоборот. Статья - это писатель (Гоголь, Тургенев, Достоевский, Толстой, Чехов и Горький), его детство, воспитание, образование, состоял ли на учете в психдиспансере и имеет ли наркотическую или алкогольную зависимость. Это я утрирую, если что, но не так чтобы очень. И уже на основании этих биографий выплывает повествование о книгах. Исключение - статья о романе "Анна Каренина". Вот там полноценный разбор и от этого получилось самое интересное эссе из всех.
2. Совершенно не понимаю мнения Набокова о русской литературе. Такое ощущение, что у каждого из перечисленных классиков есть только ОДНА хорошая книга, остальные - дребедень. Исключение - Чехов и Горький, с разными полюсами исключение. У Гоголя называется "Шинель", а "Диканька" и "Миргород" - посредственность. У Тургенева - "Записки охотника", остальное слабенькая пошлость. Достоевский вообще размазан как кусочек масла по батону размером с автостраду. По мнению Владимира Владимировича у него кроме "Двойника" нет ничего стоящего. Толстого пропускаю, так как поднималась речь только об "Анне Карениной". Зато Чехов очень восхвален. Но и тут "баба Яга против" - я обожаю Чехова, но "Чайка" и "Три сестры" кажутся мне очень слабыми на фоне остального творчества. Мда, не Набоков я, далеко не Набоков...
3. Упоминание товарища Горького. Тут мое мнение с автором лекций совпадает на тысячу процентов: это не писатель, это пропагандист, чьи работы метко обозначены как "образчик заурядной мелодрамы или традиционного плоского сентиментального жанра в его наихудшем варианте". Согласен, НО! Зачем было его приплетать сюда в таком случае? Чтобы, как утверждает сам Набоков, показать громадную разницу с Чеховым? Елки-палки, это дешевый прием, причем ниже пояса. Жестокий, совершенно ненужный поступок. Тем более, что лекции писались для американских студентов. Зачем им узнавать плохих русских писателей? Покажи хороших! Всего-то нашел пятерых, из которых одного тоже макнул так, что мало не покажется...
Вот это все мне и не понравилось: подход к лекциям, выбор авторов, самое главное - контраст между похвалой не разбираемых романов и критикой разбираемых. Так и давай студентам "Шинель", "Записки охотника" и "Двойника", а не "Мертвые души", "Отцы и дети" и "Преступление и наказание". Ты же - лектор, тебе и рулить, и шоссе выбирать...

Но вот так раскритиковав книжку ("с кем поведешься" называется), я все равно оцениваю ее достаточно высоко. Потому что он читает лекции за рубежом, по непрофильной дисциплине, при этом старается донести до учеников как искать алмаз не ограненный в чужой культуре. Хотел бы я, чтобы нашим студентам хотя бы в половину этой мощи подавали материал о литературе далеких стран и разжевывали чуждый менталитет. И читается книга запоем.

Иринка (@aprilday)11 августа 2015 17:48

@rina_rot, Читайте, конечно, да поскорее ) Набоков и Бунин соперничали на почве творчества. Бунин ревновал популярность нового автора, а Набоков - не знаю, видимо, не мог себе простить, что признавался в любви к Бунину. Все равно Бунин как автор для меня выше Набокова, у него душа в каждом произведении. Набоков - это человек -загадка и хороший исследователь. Иногда Однобоков, иногда Многобоков )
А проза у него холодная, рассудочная.

Кэти (@rina_rot)11 августа 2015 17:51

@AprilDay, хорошо, добавляю, но насчет поскорее не обещаю)))

@neveroff11 августа 2015 18:18

@rina_rot, а еще узнаете, что Тургенев и Достоевский не любили друг друга и при удобном случае высмеивали...)))
@aprilday, даже не как к плебею, а как к выскочке, который только благодаря полит.событиям стал известен.

написала рецензию11 мая 2015 16:38
Лекции по русской литературеВладимир Набоков

Сказанное Петром о Павле говорит более о Петре , чем о Павле. Смысл этой поучительной поговорки в полной мере открылся мне при чтении сборника. Хочу сказать, что " лекции по русской литературе " Набокова расскажут вам больше о Набокове, чем о русской литературе, настолько эти самые лекции пропущены автором "через себя". Вообще, писатель пишет о писателях, были ли еще такие случаи в мире?
Любовь Набокова к писателям 19 века распределена очень неравномерно, и это очень хорошо заметно. Гоголю он отводит сто страниц, Тургеневу меньше сорока, Толстого снисходительно похвалил за описание родов Китти в "Анне Карениной", раздал клинические диагнозы героям Достоевского, зачем-то сюда же "присунул" Горького, да и публично высек его: "...обратите внимание на его низкий культурный уровень, что совершенно убийственно для писателя, обделенного остротой зрения и воображением... Убогость его дара... Ни одного живого слова, ни единой оригинальной фразы..." Допустим, я тоже Горького не люблю, но почему-то меня это покоробило. В моей книге есть вступительная статья, автор которой считает, что будучи дворянином, Набоков таким образом выражал свое "кастовое презрение". Видимо, это как раз то, что называется "махровым снобизмом".
Лекции по русской литературе оформлены как несколько статей, введением служит статья " Писатели, цензура и читатели в России", где Набоков откровенно глумится над советской литературой и выводит формулу идеального читателя. В заключительной статье разбирается понятие "пошлость". Вот эти две статьи и статья о Гоголе мне показались самыми яркими и интересными. Правда, любители Гоголя, вы согласны смотреть на него как на гигантский живот с носом?
В общем, лекции удивительно предвзяты, необъективны, эпатажны, надуманны. И вместе с тем есть удивительно замечательные, точные и живые места. Чувство юмора у Набокова в лекциях своеобразное, я бы назвала его ядовитым сарказмом. Лекции были написаны для прочтения американским студентам, я все думаю, хотелось бы мне прослушать курс лекций у такого яркого человека, сильной личности? Я сделала для себя вывод, что Набоков писал эти лекции именно как идеальный читатель, формулу которого он выводит в вводной статье. Читать лекции советую, хотя и есть большой риск попасть под обаяние нестандартного мнения.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff, я тоже несколько повременю с подобными книгами)) Хватит мне пока Довлатова

Иринка (@aprilday)11 мая 2015 20:11

@neveroff, а почему пара книг? "Лекции по зарубежной литературе " тоже планируете почитать?

@neveroff11 мая 2015 22:47

@AprilDay, да. Собственно, именно она меня и интересует. По русской, как бы в нагрузку буду.)))