Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от skywalker

написала рецензию15 мая 2015 19:13

Книга «Мосты округа Мэдисон» изначально заинтересовала тем, что, как утверждает автор, основана на реальных событиях. Но интерес вскоре постепенно угас, так как а) я предугадала развязку всей истории, что было не так уж и трудно; б) все 200 страниц лично для меня тянулись как пробка в большом городе в час пик.

Автор иногда в тексте, называя героя, возвращается ко всем сведениям, которые были известны ранее, например, «и вот он здесь Роберт Кинкейд, фотограф «National Geographic», штат Вашингтон и т.п.», хотя об этом говорилось еще в предыдущей главе. Может, это такая писательская фишка, но я постоянно вспоминала Толкина с его «Торин, сын Траина, внук Трора, короля Под Горой…». Меня это отвлекало и даже заставляло улыбнуться разок-другой.

Вообще, в этой книге мало действий и больше чувств. Роберт и Франческа встретились случайно, сразу же заинтересовали друг друга и до конца своих дней не смогли забыть время, проведенное вместе. Оба – натуры мечтательные и романтичные, им свойственно обмениваться аллегорическими и замысловатыми фразами, понимать друг друга с полувзгляда-полуслова, наслаждаться прикосновениями друг к другу, да и просто прикосновениям к вещам, принадлежавшим другому. И даже их прах будет вечно витать над одним памятным местом.Все настолько приторно-сладко и нереально романтично.

Возвращаясь к «реальности всей истории» хочу отметить, что на одном сайте была статья о разных персонажах из фильмов. И там упоминалось о Роберте Кинкейде, как о персонаже фильма «Мосты округа Мэдисон». И там говориться, что сам National Geographic опровергает его существование. В принципе, я сама после прочтения стала сомневаться, ведь вряд ли дети смогли бы обнародовать такие, в некотором смысле нелестные, подробности из жизни своей матери. Да и какая мать так открыто напишет о своих любовных приключениях письмо детям, пускай и посмертное.

#А1_2курс

Хых, у меня тоже есть такая история) Когда училась в школе, классом помладше мальчик учился. Мы друг с другом никогда не говорили, но каждый раз, когда сталкивались в коридорах школы, улыбались друг другу как идиоты, проходили мимо, стреляли взглядами за плечи... в общем, как в этой книге - мы понимали друг друга с полувзгляда, как понимали и то, что созданы друг для друга. Эх... Сейчас думаю о том, что надо было прогнать депрессию, брать дело в свои руки и знакомиться. Я бы наверное тогда уже давно была бы замужем)
Спасибо за рецензию и за то, что она не была приторно-нежной, как её почему-то видят и описывают множество людей, и всё пытаются мне втюхать её на почитать. После вашей реально захотелось посмотреть, что там за история такая волшебная, что все над ней рыдают от счастья.

@loki3 сентября 2015 21:06

мама писала им не про любовные приключения, а про ЛЮБОВЬ
разница какбэ очевидна

Валерия (@skywalker)3 сентября 2015 22:11

@loki, я имела ввиду, что она фактически призналась, что не любила их отца, изменила ему. Да, там была ЛЮБОВЬ, и если бы она рассказала им историю о том, как встретила свою любовь до того, как вышла замуж, но даже после замужества осталась верна своему первому чувству, то я так бы и написала. Но здесь история другая, и в этом тоже есть различие.

@loki3 сентября 2015 22:20

@skywalker, мне книга тоже не особо понравилась, но в последней части я с вами не очень согласна)
Не знаю, меня бы не особо впечатлило, если бы мама сказала, что у нее был секс с другим мужчиной во время замужества с отцом
ну был и был

Анжела Шинш (@angelajev)3 сентября 2015 22:24

А я даже не знала, что есть книга)) смотрела фильм и выключила на середине, показалась тоже приторной тягомотиной... И актеры не спасли.

Валерия (@skywalker)3 сентября 2015 22:32

@loki, я тоже не знаю, как повела бы в этой ситуации, просто меня все время смущала эта деталь рассказа, может, действительно неудачно выразилась)

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее