Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от rina_rot

написала рецензию15 мая 2015 19:22

Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду.

Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она отличалась от остальных членов семьи, и ей постоянно все говорили, что она всё делает не так. И как же самой девочке было не поверить, что она совсем неловкая и нелепая? Самое грустное во всём этом – Анна знала, что она «неумеха» и всё у нее получается не так хорошо, как хотелось бы. Даже если она что-то умела, она этого не показывала, пока не была уверенна, что она точно это делает лучше всех.

А семья…Братья и сестры мало обращали на младшую сестру внимание, кончено, у них же есть свои важные дела. А если и пытались завести с ней разговор, то он постоянно заканчивался упреками или недопониманием. Мама постоянно старалась сделать из дочери то, что нужно ей, матери, и совсем не задумывалась, так ли необходимо это самой Анне. Папа вроде бы лучше понимал дочку и замечал, что она просто особенная, а не неуклюжая, но у него всегда было так мало времени…И получается, что НИКТО из родных так и не смог понять ее и даже не попытался это сделать.

А всего лишь надо было чаще слушать ребенка, пока он совсем не закрылся, как Анна, разговаривать с ним, именно раз-го-ва-ри-вать, а не тыкать на то, что она не так делала, больше указывать на успехи, а не на недостатки, а самое главное уметь показывать свою любовь и не стыдиться этого!
Так бы Анна и осталась «незамеченным» ребенком, если бы не новая обстановка и новые друзья в совершенно чужой стране. Да-да, именно чужие люди в чужой стране и смогли разглядеть настоящую Анну, смогли дать ей почувствовать, что она не одна такая «белая ворона», ведь все совершают ошибки, и не у всех всё всегда получается хорошо. Раньше же ей просто никто этого не объяснил. И мне лично было очень странно читать, что класс ей казался «лучше, чем родные».

В конце концов, семья героини должна была прозреть. Просто необходимо было, чтобы добрая, чистая и особенная, а совсем не неуклюжая Анна смогла исцелить сердца свои родным.

P.S. Спасибо предыдущим рецензентам Насте @anastasia_roja и Кате @katya за то, что вы подтолкнули на прочтение этого замечательного произведения.

Очень рада, что книга Вам понравилась! Хорошая рецензия))

Катя (@rina_rot)15 мая 2015 20:06

@anastasia_roja, я сегодня особенно впечатлительная почему-то, и вот книга до слез чуть не довела)

Катя (@rina_rot)15 мая 2015 20:08

Я вообще-то не планировала рецензию писать. Накопилось)

@rina_rot, правильно сделали, что написали)) А продолжение не начали читать? Я очень хочу, но надо сначала выбрать книги в Академии. отчитаться по ним))

Катя (@rina_rot)15 мая 2015 20:26

Вот. Не устану повторять. От сессии до сессии..., как говорится)) я в раздумьях, начинать или нет. Но обязательно в скором времени планирую прочитать.

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@liu Людмила 16 сентября 2015
#С1_2курс Я прониклась до глубины души! Признаюсь, я даже прослезилась не один раз. Этот маленький шедевр не просто детская книжка, это своеобразное пособие для родителей ...Читать далее