Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от anastasia_roja

написала рецензию12 мая 2015 20:40

Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность.

Анна - младший ребёнок в большой семье. У неё есть 2 старших брата и 2 старших сестры. Мама говорит, что любит всех детей одинаково. Папа чувствует свою дочь гораздо лучше, чем все остальные члены семьи. Но вот только Анна всё равно ощущает себя посторонней в обществе самых родных людей. А на листе с рисунком семьи Анна поместила себя с самого края.

Она - необычная девочка. "Неуклюжая" называют её братья и сёстры, но звучит как "никомуненужная". Как грустно, что родители не предприняли даже попытки найти причины её неудач. И как радостно, что в один день всё изменилось. Как говоится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Семья вынуждена покинуть родную Германию и поселиться в Канаде. Именно здесь она обретает друга и покровителя в лице доктора Шумахера. Он, абсолютно посторонний человек, находит причины особенности Анны, он подбирает для неё школу, он делает ребёнка счастливым. Анна обрела школьных друзей, она верит в свои силы, она радуется своим удачам! Почему это сделал чужой человек, а не родные родители?

Меня ничто не переубедит в том, что в неудачах ребёнка виноваты родители! Только от родителя зависит, как будет чувствовать себя ребёнок в коллективе сверстников, только от родителей зависят успехи ребёнка, только родитель учит ребёнка радоваться успехам, преодолевать неудачи.

В своей профессиональной деятельности я не раз работала с особенными детьми. Самое страшное в этом то, что родители не видят, что происходит с их детьми. У меня был мальчик 7 лет, который не умел общаться ни со сверстниками, ни со взрослыми. Мне стоило больших усилий заслужить его доверие. И вы даже не представляете как разрывается сердце, когда ребёнок начинает изливать душу, рассказывая, что у него нет друзей. Мы ревели с ним вместе, крепко обнявшись, и обещали быть добрыми друзьями друг другу. Не знаю, как сложилась судьба ребёнка, но мама плохо понимала причину неуспехов своего ребёнка.

В общем, книга заставляет о многом задуматься. Любители детской литературы для взрослых эту книгу оценят.

Катя (@rina_rot)12 мая 2015 21:02

СПАСИБО за рецензию. Я подпишусь под каждым Вашим словом. Для некоторых родителей воспитание ограничивается лишь "зарабатыванием денег и обеспечиванием ребенка", еще могут прикрикнуть, когда это им покажется нужным. А говорить с ребенком кто должен?

@rina_rot, спасибо Вам!

@ekaterin_a13 мая 2015 7:17

Я соглашусь, что в неудачах ребенка есть вина родителей. Повториться с уже написанным не стану, но думаю я точно также. Интересная рецензия. Пока книгу читать не буду, но в случае чего, буду иметь ее ввиду))

Елена (@bonita_senorita)13 мая 2015 10:17

Настя, замечательная рецензия) Мне сразу вспоминается фильм "Дневники няни")

@bonita_senorita, спасибо)) Не знаю как фильм, но книга "Дневники няни" мне не понравилась)))

Елена (@bonita_senorita)13 мая 2015 20:38

@anastasia_roja, Настя, фильм очень классный, посмотри))

@bonita_senorita, посмотрю)))

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее
@liu Людмила 16 сентября 2015
#С1_2курс Я прониклась до глубины души! Признаюсь, я даже прослезилась не один раз. Этот маленький шедевр не просто детская книжка, это своеобразное пособие для родителей ...Читать далее