Неуклюжая Анна

1972

Главная героиня - маленькая девочка Анна, полностью закрытый от окружения ребенок. Все вокруг считают её неуклюжей и неловкой. Будь она дома или в школе, к ней относятся исключительно как к посмешищу. Её отец считает её особенной девочкой, которой она и являлась. Никто даже не предполагал, что её душа невероятно богата и добра, а её сердце таит огромное количество любви к своей семье. Именно в период рождественских праздников Анна сплела своими неуклюжими ручками корзинку. Эту чудесную корзину она намеревалась подарить своей маме. Именно этот подарок совершил чудо... Продолжение читайте в книге «Слышишь пение?».

Купить книгу Неуклюжая Анна,

<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мои мысли мне подвластны,<br />С диктатурой не согласны,<br />Королю не подчинятся,<br />Никому не покорятся.<br />Даже если я в темнице,<br />Моим мыслям нет границы.<br />Как цветам в широком поле,<br />Моим мыслям — вольна воля.<br />И оковы все падут,<br />И темницы все прейдут,<br />Счастлив люд со всей страны,<br />Наши мысли так вольны.</p>
Добавила: katya
<p>Мамины капустные голубцы были слишком хороши, чтобы заставлять себя ждать. Жизнь, конечно, серьезная штука, но голубцы...</p>
Добавила: katya

написала рецензию14 мая 2018 23:53

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Какая же это милая и трогательная история, какая в ней милая Анна. Она живет в многодетной семье, где ее никто не понимает, дразнят в школе и дома, считают странной, никто не проявляет к ней особой любви. А ей очень хочется, чтобы ее любили. Но до нее нет никому дела, ведь ее братья и сестры считают ее глупой, а мама не хочет тратить на нее свое время, ведь у  нее и так много "нормальных" детей и им нужна забота, отец же любит Анну, но он всегда в делах и времени на нее почти не остаётся. Так Анне и приходится всегда быть в своем мирке, чтобы спрятаться ото всех.
И однажды, после смерти брата отца семейства и получения наследства, вся большая семья переезжает из Германии в далекую Канаду.
Покидать родной дом очень не просто, а Анна боится, что на новом месте будете еде хуже, чем прежде. Но Канада дарит ей невероятный шанс наконец-то обрести друзей. Как только врач диагностирует Анне плохое зрение. Плохое зрение.. Вот она причина неуклюжести, маленький девятилетней девочки, ее неспособность к чтению.. Это момент, конечно, очень странный, как так вышло, что родители не знали, что их ребенок почти слепой? Хотя это опять возвращает нас к проблеме больших семейств, о которой я уже сегодня писала в другой рецензии, чем больше детей - тем меньше внимания, и тут страдают либо старшие дети, либо младшие.
Момент со слепотой хоть и странный, но есть в нем трогательная простота, Анне выписывают очки, отправляют в специализированную школу, где она находит своих друзей, но происходит это постепенно, ведь когда всю жизни живёшь и думаешь, что с тобой что-то не так, трудно поверить, что люди к тебе искренне хорошо относятся.
У меня осталось двоякое чувство, книга ведь закончилась хорошо, но при этом я не перестала злиться на семью Анны, теперь, когда у нее есть очки и они знают, что с ней - они могут ее принять и любить, а все эти годы нет.. Да что не так с этими людьми? Если бы не врач, который буквально спас будущее девочки и не терпеливая учительница, Анна так и оставалась бы никому ненужной.

написала рецензию10 мая 2018 9:28

#Добро1_1курс
Пусть с первых строк трудно поверить в это, но эта книга - самая рождественская история, которую я читала в своей жизни. Пусть в ней нет магии, зато очень много волшебства. Не того волшебства, которое творят фокусники в цирке или феи в сказках, а самого обычного волшебства, на которое способен каждый самый обычный человек.

Книга начинается очень тревожно. Ведь перед нами Германия тридцатых годов двадцатого века. Кажется, ещё немного и на страницах приступит что-то наподобие "Книжного вора". Только вместо Лизель главным действующим лицом будет Анна. Эти девочки не только живут в одну эпоху, но и в чём-то похожи. Примерно одинакового возраста, нескладные, не умеют толком читать, все какие-то несуразные и совершенно не имеют друзей. Но это только пока. Анне больше повезло. Ведь её отец очень умён. Он понимает, что нужно как можно быстрее уезжать из страны, где запрещают петь песни про вольные мысли. Нет, отец Анны не трус. Просто он хочет защитить свою семью, жену и пятерых детей, в том числе и свою любимицу, самую младшую и особенную Анну.

А дальше, как в сказке. То, что станет настоящим испытанием для всей семьи, окажется для Анны подарком судьбы. И ей будет нелегко, но всё же шанс на новую жизнь выпадает далеко не каждому. Но не зря Анна ребёнок особенный. Она найдёт силы, чтобы спрятать свои колючки и докажет всем, что слеп не тот, у кого плохое зрение, а тот, кто не способен смотреть на людей не глазами, а сердцем.

@ekaterin_a, ну она же небольшааааая)

@rina_rot, вот после академии быстро и прочитается)) ну нарушай тут мне академический настрой)) зло и так не дремлет

Ктулху (@beshenaia)10 мая 2018 18:08

@rina_rot, уговорила! После Академии обязательно.

написала рецензию26 апреля 2018 21:59

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)30 апреля 2018 0:46

Очень трогают за душу рецензии на эту книгу. Я ее запомнила ещё с отзыва @katya)

написала рецензию17 апреля 2018 14:17

Нимерия Сэнд (@skantor)17 апреля 2018 14:27

@rina_rot, ну раз сразу две Кати советуют, то возьму на заметку и вторую часть))

Катя Катина (@katya)17 апреля 2018 14:30

@rina_rot, давно ищу по сайтам букинистики обе книги в бумаге. Вторая часть, да, как-то трогательнее

@loki18 апреля 2018 22:57

Надо поставить и тег своего факультета

написала рецензию17 апреля 2018 14:59
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

«Вдруг Анне показалось — ужасно важно просто верить и надеяться. Вдруг поможет, если она и впрямь поверит»

Какая умилительно добрая книга! Все-таки детские книги мне очень-очень нравятся. Может, потому что они такие лёгкие, может из-за того, что они такие добрые и искренние.

Неуклюжая Анна, самая младшая девочка в немецкой семье. Она всегда чувствовала себя одинокой и ни на что не способной. Даже мама – самый главный человек в жизни каждого, была к ней холодна. Да, девочка не такая, как все, а виной всему равнодушие и слепота всей семьи.

Однако, как говорится, мир не без добрых людей. Вскоре отец семейства понимает, что в Германии атмосфера становится тяжёлой и решается уехать в Канаду. И вот в новой стране все становится по-иному. Доктор Шумахер, мисс Уильямс – добрая учительница – помогли Анне поверить в себя. Здесь девочка нашла друзей и стала настоящей Анной, той, кем была всегда глубоко внутри.

Эта книга дарит надежду, что даже в самых тёмных уголках есть место добру и свету.

«Взрослые, даже самые лучшие, иногда пытаются тебя обмануть»