Неуклюжая Анна

1972
Неуклюжая Анна (1 книга из 2)

Главная героиня - маленькая девочка Анна, полностью закрытый от окружения ребенок. Все вокруг считают её неуклюжей и неловкой. Будь она дома или в школе, к ней относятся исключительно как к посмешищу. Её отец считает её особенной девочкой, которой она и являлась. Никто даже не предполагал, что её душа невероятно богата и добра, а её сердце таит огромное количество любви к своей семье. Именно в период рождественских праздников Анна сплела своими неуклюжими ручками корзинку. Эту чудесную корзину она намеревалась подарить своей маме. Именно этот подарок совершил чудо... Продолжение читайте в книге «Слышишь пение?».

Купить книгу Неуклюжая Анна, Джин Литтл

<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мои мысли мне подвластны,<br />С диктатурой не согласны,<br />Королю не подчинятся,<br />Никому не покорятся.<br />Даже если я в темнице,<br />Моим мыслям нет границы.<br />Как цветам в широком поле,<br />Моим мыслям — вольна воля.<br />И оковы все падут,<br />И темницы все прейдут,<br />Счастлив люд со всей страны,<br />Наши мысли так вольны.</p>
Добавила: katya
<p>Мамины капустные голубцы были слишком хороши, чтобы заставлять себя ждать. Жизнь, конечно, серьезная штука, но голубцы...</p>
Добавила: katya

написала рецензию25 сентября 2019 22:14

#мстители_опасные_домохозяйки

Вот такие детские книги мне нравятся! Потому что они всё же для взрослых, помогают иначе взглянуть на ситуацию, разглядеть проблемы.
Тяжело быть пятым ребёнком. А когда у тебя ещё и ничего не получается, и родня опустила руки, придумав прозвище "неуклюжая", когда в школе тебе то и дело в унизительных выражениях указывают на ошибки и недостатки, когда ты сам в себя не веришь – жизнь вообще превращается в мучительное существование. Но Анне повезло трижды: наследство позволило всей семьёй эммигрировать в Канаду от ужесточающегося политического режима Германии; очень хороший человек их встретил в незнакомой стране и помог обустроиться; Анна попала к самой лучшей учительнице и в самый чудесный коллектив. Это всё помогло девочке открыть в себе неведомые ей самой черты характера. Родители буквально прозрели! На самом деле я откровенно недоумеваю, как они сами не поняли, откуда у Аниных проблем ноги растут... Прищур, близкий взгляд, нарушение координации, проблемы с чтением...
Очень классная история, базирующаяся не только на проблемах ребёнка, но и обоснованная социальными факторами и семейными отношениями. Даже жаль, что только теперь прочитала.

миссис Пропер (@suuushi)25 сентября 2019 22:18

Я помню когда читала меня так бесили ее родители. Ну каааак!!??? Как можно было не понять что с твоим ребенком

написала рецензию23 сентября 2019 21:37
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Как же просто решить, что ребенок неуклюж от природы и невнимателен. Проще прикрикнуть и заставить переделать. Проще умиляться достижениями "более талантливых" детей. Проще не напрягаться. Как часто мы видим вот такую вот картину - есть дети, но нет понимания, нет искренних взаимоотношений, нет доверия и нет чувства ответственности.

Как часто родители дав образование, одев, обув, накормив, решают, что они выполнили свой родительский долг. Как часто мы слышим - "да я все для тебя сделал/ла", и видим глубоко несчастного ребенка. Люди так мало уделяют внутреннему миру, что не удивительно, что они не видят главного....понимание порой важнее всех сокровищ мира.

Для меня эта книга прямо открытие. Она прекрасна. В начале я была уверена, что сейчас начнется история про войну, про немцев и еще что-то. Но потом полностью переключилась на Анну. Эта девочка всегда была не такой, какой ее хотели видеть - она делала все не так, неуклюжесть и неумение - вот ее конек. Но как бы это не прискорбно, никто не задался банальным вопросом - а почему же так. Переезд Анны и родных, становится не просто переломным моментом в плане проживания, это переломный момент в жизни девочки. Каждое новое открытие Анны - это так просто, но в то же время - это бесценно, это прекрасно.

У меня сжималось сердце от рассказа о детях из специального класса. Я вспоминала свою школу и насмешки ребят над вот такими же "глупыми". Я знаю, что со мной родители не говорили о детях с "проблемами" и считаю это неправильным, с нами никто о них не говорил. Никто не объяснил, что просто некоторые очень плохо видят, кто-то болеет или еще чего. Я помню клеймо "тупые". А почему? Потому что дети из других классов сравнивали с собой, они не знали причин. мне всегда казалось это очень большой недоработкой нашего образования. Нужно все объяснять, нужно с самого младшего возраста прививать понимание. Возможно тогда, будучи взрослыми понимание будет во всем.

Рождественская история меня и вовсе растрогала. Я искренне болела за Анну, мне хотелось, чтобы все получилось, хотелось прочитать о ее улыбке. И знаете, то, что произошло - это и правда чудо. Но хочется, чтобы чудеса случались не только в праздники, хочется их видеть постоянно.

Не уверена, что хочу узнать продолжение книги, ведь так не хочется разочароваться.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию21 ноября 2018 20:43
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Похоже, мир ребенка обладает свойством невыносимой хрупкости. Любой неудачный взмах - хоть бы и крыла бабочки – может разбить этот мир на тысячи ранящих осколков. Ребенок-то может и выживет, но шрамы останутся. И могут потом оказывать самое непредсказуемое влияние на жизнь уже взрослого человека. Это наблюдение любят делать и высказывать всевозможные психотерапевты, решая проблемы неврозов.

А вот еще одно наблюдение: бОльшую обиду ребенок таит не на непосредственного агрессора, а на молчаливого свидетеля. Особенно, если молчаливый свидетель – один из родителей. Он, долженствующий защищать маленького человека, совершает страшное предательство. Но это то предательство, которое еще можно осмыслить. Родитель-агрессор же – настолько страшное предательство, говорят психотерапевты, что ребенок вынужден или не помнить плохого, или рационализировать произошедшее (типа, я сам виноват). И еще из интересного: ребенок должен бы хотеть принести радость тому родителю, от которого получает любовь и поддержку. А на деле все наоборот – ребенок сделает все, что в его силах, чтобы заслужить любовь отвергающего его взрослого.

Во все эти психотерапевтические клише неплохо укладывается семья Анны. Анна – младший ребенок в немецкой семье – как-то недостаточно хороша. Другие дети – сильные и красивые. Успевают в школе, помогают по дому, умеют что-то делать хорошо. Гордость матери. А Анна – нет. В школе она проявляет нечто, трактуемое ее учительницей как непроходимая тупость. Все ее порывы помочь по дому заканчиваются локальной катастрофой – падением, разбиванием, разливанием и так далее. Навыков на ее возраст у Анны маловато. И живется девочке трудновато. В школе клюют, братья и сестры постоянно поддевают, сама себя не любит за постоянное хождение в отстающих. И что же делает мама? Отвергает самым откровенным способом. Не бьет, конечно. Но отвергает недвусмысленно. Ее радуют хорошие дети, а Анна – сплошное расстройство. Папа – тот дочку жалеет и любит, но на самом деле то ли забывает, то ли не решается выступить открыто в защиту невезучего ребенка.

Спасает девочку внешняя политическая обстановка: приходится переехать. И там вдруг находятся взрослые, готовые протянуть руку помощи затюканному ребенку. Естественно, нашлись причины «неумения» Анны. Говорить ей «будь аккуратнее» все равно, что безногому – «встань и иди». Это детская добрая книжка, потому конечно там происходит магическое прозрение всех недоглядевших. Но тут как – все заканчивается рождеством и слезами умиления и раскаяния. А что будет после рождества – история умалчивает (или нет, но продолжение я пока не читала). А думается мне, что ничего нового не будет. Мама Анну не любит. Да, так бывает. Любовь не может быть условной, а у нее любимая деточка – та, что вымыла посуду. А значит, одним рождественским подарком Анне не отделаться. Даже нарисованную в угоду жанру идиллическую картинку пришлось испортить правдивой фразой, которая как шило в мешке – дарить подарки надо маме, ведь папа ее и так любит. Анне всю жизнь придется заслуживать любовь матери. Или признать, что мама ее не любит, что совершила по отношению к ней самое настоящее предательство и вообще эмоционально бедный человек, от которого лучше держаться подальше.

Что же касается какой-то нереальной доброты Анны, которую, якобы, никто не видит – ну так, по-моему, это обычный ребенок. Это вам не нездоровый энтузиазм Полианны. А сопереживать другим и желать доставить радость своим родным – это нормальные порывы нормального ребенка. Другое дело, что отношение к ней родных ставит ее в позицию вечно выслуживающейся собачки в надежде на голую косточку любви (что уже совершенно не нормально).

Для меня это очень грустная книга. Мир Анны разбит на осколки. Она еще малышка, а уже изранена в край. Да, обошлось без рукоприкладства, но сделанного вполне достаточно, чтобы исковеркать нежную формирующуюся личность. Забитость девчушки и ее стремление быть хорошей и полезной всем, чтобы ее, наконец, приняли меня совершенно не удивляет. Что удивляет, причем до сомнений в реалистичности такого расклада, так это эпизоды ее сопротивления (вроде защиты личного пространства, пусть всего лишь в коридоре за шторкой). И я совершенно не верю в счастливую развязку и установление взаимопонимания, увы.

PS: просто о книге, а не о проблеме нелюбимых детей, я сказать забыла. Книга очень маленькая, читается на одном дыхании. Немного примитивная, упрощенная. Но она детская, так что это нормально. Немного идеализированная, оттого – неправдоподобная. Но снова же – книга детская. Я эти упрощения и допущения отнесла к художественной абстракции. Оставшееся за кадром, недосказанное или сказанное иначе и так мне ясно. Результат же – эта книга трогает до глубины души и заставляет изо всех сил хотеть быть добрее к тем людям, что в этой доброте отчаянно нуждаются.

написала рецензию14 мая 2018 23:53

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Какая же это милая и трогательная история, какая в ней милая Анна. Она живет в многодетной семье, где ее никто не понимает, дразнят в школе и дома, считают странной, никто не проявляет к ней особой любви. А ей очень хочется, чтобы ее любили. Но до нее нет никому дела, ведь ее братья и сестры считают ее глупой, а мама не хочет тратить на нее свое время, ведь у  нее и так много "нормальных" детей и им нужна забота, отец же любит Анну, но он всегда в делах и времени на нее почти не остаётся. Так Анне и приходится всегда быть в своем мирке, чтобы спрятаться ото всех.
И однажды, после смерти брата отца семейства и получения наследства, вся большая семья переезжает из Германии в далекую Канаду.
Покидать родной дом очень не просто, а Анна боится, что на новом месте будете еде хуже, чем прежде. Но Канада дарит ей невероятный шанс наконец-то обрести друзей. Как только врач диагностирует Анне плохое зрение. Плохое зрение.. Вот она причина неуклюжести, маленький девятилетней девочки, ее неспособность к чтению.. Это момент, конечно, очень странный, как так вышло, что родители не знали, что их ребенок почти слепой? Хотя это опять возвращает нас к проблеме больших семейств, о которой я уже сегодня писала в другой рецензии, чем больше детей - тем меньше внимания, и тут страдают либо старшие дети, либо младшие.
Момент со слепотой хоть и странный, но есть в нем трогательная простота, Анне выписывают очки, отправляют в специализированную школу, где она находит своих друзей, но происходит это постепенно, ведь когда всю жизни живёшь и думаешь, что с тобой что-то не так, трудно поверить, что люди к тебе искренне хорошо относятся.
У меня осталось двоякое чувство, книга ведь закончилась хорошо, но при этом я не перестала злиться на семью Анны, теперь, когда у нее есть очки и они знают, что с ней - они могут ее принять и любить, а все эти годы нет.. Да что не так с этими людьми? Если бы не врач, который буквально спас будущее девочки и не терпеливая учительница, Анна так и оставалась бы никому ненужной.

написала рецензию10 мая 2018 9:28

#Добро1_1курс
Пусть с первых строк трудно поверить в это, но эта книга - самая рождественская история, которую я читала в своей жизни. Пусть в ней нет магии, зато очень много волшебства. Не того волшебства, которое творят фокусники в цирке или феи в сказках, а самого обычного волшебства, на которое способен каждый самый обычный человек.

Книга начинается очень тревожно. Ведь перед нами Германия тридцатых годов двадцатого века. Кажется, ещё немного и на страницах приступит что-то наподобие "Книжного вора". Только вместо Лизель главным действующим лицом будет Анна. Эти девочки не только живут в одну эпоху, но и в чём-то похожи. Примерно одинакового возраста, нескладные, не умеют толком читать, все какие-то несуразные и совершенно не имеют друзей. Но это только пока. Анне больше повезло. Ведь её отец очень умён. Он понимает, что нужно как можно быстрее уезжать из страны, где запрещают петь песни про вольные мысли. Нет, отец Анны не трус. Просто он хочет защитить свою семью, жену и пятерых детей, в том числе и свою любимицу, самую младшую и особенную Анну.

А дальше, как в сказке. То, что станет настоящим испытанием для всей семьи, окажется для Анны подарком судьбы. И ей будет нелегко, но всё же шанс на новую жизнь выпадает далеко не каждому. Но не зря Анна ребёнок особенный. Она найдёт силы, чтобы спрятать свои колючки и докажет всем, что слеп не тот, у кого плохое зрение, а тот, кто не способен смотреть на людей не глазами, а сердцем.

Катерина (@rina_rot)10 мая 2018 13:53

@ekaterin_a, ну она же небольшааааая)

@ekaterin_a10 мая 2018 14:08

@rina_rot, вот после академии быстро и прочитается)) ну нарушай тут мне академический настрой)) зло и так не дремлет

@rina_rot, уговорила! После Академии обязательно.