Неуклюжая Анна

1972

Главная героиня - маленькая девочка Анна, полностью закрытый от окружения ребенок. Все вокруг считают её неуклюжей и неловкой. Будь она дома или в школе, к ней относятся исключительно как к посмешищу. Её отец считает её особенной девочкой, которой она и являлась. Никто даже не предполагал, что её душа невероятно богата и добра, а её сердце таит огромное количество любви к своей семье. Именно в период рождественских праздников Анна сплела своими неуклюжими ручками корзинку. Эту чудесную корзину она намеревалась подарить своей маме. Именно этот подарок совершил чудо... Продолжение читайте в книге «Слышишь пение?».

Купить книгу Неуклюжая Анна, Джин Литтл

<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мои мысли мне подвластны,<br />С диктатурой не согласны,<br />Королю не подчинятся,<br />Никому не покорятся.<br />Даже если я в темнице,<br />Моим мыслям нет границы.<br />Как цветам в широком поле,<br />Моим мыслям — вольна воля.<br />И оковы все падут,<br />И темницы все прейдут,<br />Счастлив люд со всей страны,<br />Наши мысли так вольны.</p>
Добавила: katya
<p>Мамины капустные голубцы были слишком хороши, чтобы заставлять себя ждать. Жизнь, конечно, серьезная штука, но голубцы...</p>
Добавила: katya

написала рецензию16 марта 2017 23:31
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Один мой друг (да-да, Роман Саныч @id5447200, я тебя не забыла и всё ещё считаю своим другом), подводя итог прочитанным книгам, оценивает их по трём критериям: авторский слог, идея и сюжет. И я не придумала ничего лучше, как позаимствовать эту систему на свою рецензию. И оценивает он, как в школе, по пятибальной шкале, я считаю, что должна соответствовать.

Итак, авторский слог - твёрдая 4. Джин Литтл хорошо пишет, читается легко и приятно. Каких-либо особенных стилистических изысков не было, и критиковать особенно не за что.

Идея - 5. Показать читателю, как важны для ребёнка поддержка, понимание, внимание и вера в него. И как ребёнок расцветает, когда получает всё это в нужной дозировке.

Исполнение - 3, и то потому, что автор достаточно быстро выводила сюжет из зоны абсурда. Я прекрасно понимаю, родители бывают поразительно слепы по отношению к своим детям, но я эмоционально не могу принять завязку сюжета. Сейчас объясню.
У Анны добрые и любящие родители, четверо старших братьев и сестёр, которые ведут себя ровно так, как им положено в силу возраста и старшинства. Всех четверых, судя по тому, что из них получилось, не обделяли ни вниманием, ни верой в них. А на пятом ребёнке, возраста начальной школы, кстати, воспитательный запал, видимо, кончился. Это как раз тот момент, который вызывает отторжение. Это же пятый (!) ребёнок, вы же уже научились их растить, это же первый блин комом, разве нет? Пардрньте, но девочка не умеет читать, ей сложно вставить нитку в ушко иголки, она постоянно обо всё спотыкается. Давайте повесим на неё табличку "не получилась" и будем ждать, пока добрый дядя не придёт и не разрулит ситуацию.
Я понимаю, это детская книга, и чтобы донести мысль, ситуацию нужно сначала утрировать. Но моё мнение, с этим перебор. Благо, как я уже отметила, автор достаточно быстро всё разрулила и не оставила негативного осадка. За это ей спасибо.

Ну и раз я написала рецензию, пользуясь системой оценки Роман Саныча, то и итог я подведу в его стиле.
Читать: можно, если нравятся детские книги для взрослых.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_7
#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день - Рождество)

написала рецензию5 июня 2016 17:11
Неуклюжая АннаДжин Литтл

«Неуклюжая Анна» - это детская книга для родителей или старших братьев/сестер, настоящее пособие о том, как НЕ надо воспитывать детей. Если, конечно, вы не хотите вырастить забитого, угрюмого, неуверенного в себе зверька.

Маленькая девочка Анна живет с родителями, братьями и сестрами в немецком городке в преддверии Второй мировой. Спасаясь от репрессий, вся семья переезжает в Канаду, где для каждого начинается новая жизнь. Но главная тема книги вовсе не политика, а судьба одного ребенка, на которого в жизни свалилось слишком много трудностей: постоянные упреки и насмешки дома, одиночество да еще и отвратительное зрение. Девочке Анне сложно общаться со сверстниками, она не успевает в школе, у нее плохо с координацией движений. В следствие всего этого, ребенок переживает множество комплексов, но развивается духовно: Анна - добрая и понимающая девочка.

Оказавшись в Канаде, где ее никто не знает и она, в свою очередь, тоже ни с кем не знакома, Анны постепенно становится другим человеком: более общительным и улыбчивым, более отважным. Весь роман о том, как гадкий утенок начинает свое преображение в прекрасного лебедя, только не в физическом, а в психологическом плане. И за девочку очень хочется держать кулачки, ведь трудностей на этом пути у нее будет много, самые значительные из которых — непонимание избалованных вниманием братьев и сестер и нежелание матери принимать младшую дочь.

«Неуклюжая Анна» - книга написанная легким языком о нелегких проблемах. Она в очередной раз напоминает, что быть родителем — это искусство, которое не всем дается от природы. И очень хочется, чтоб как можно больше людей задумывались о том, что маленький человек — куда более хрупкое создание, чем можно себе представить, и разбить его судьбу очень просто. Но результатом будет еще одно несчастное существо, а их так на свете слишком много.

#флешмоб_Н

написал рецензию2 мая 2016 18:56
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Анна, Анна…
@

Прочитать книгу, напротив этого текста, желательно.
Хотя бы для того, чтобы насладиться мужской ответственностью, подразумевающую силу выбора и необходимой решительности. Увидеть и прочувствовать ситуацию Германии и Канады 34-ого года, через толстые и грузные очки Анны, девочки первоклашки.
Книга, показывающая, что на самом-то деле, свободу/чистоту мысли нужно оберегать и передавать своим детям, в виде подарка на рождество. Утрированно.
Книга про учительницу, в которую я влюбился. Которая вызвала во мне нотки, приятнейшей ностальгии.
Книга, про стремление. Про угнетающую бытность. Про детей.

Правда, я не совсем люблю идеализированных персонажей. Попросту потому что не верю в этот субъективный бред. Но разве детская книга может быть другой? Разве ребенок не идеализирует своих родителей? По крайней мере, в той ситуации, какую мы наблюдаем под обложкой.

В конце, эмоциональная развязка.
Действительно, чтоб чуток прослезиться, нужно начинать читать книги про детей.
Совсем..чуток..)

"Мои мысли мне подвластны,
С диктатурой не согласны,
Королю не подчинятся,
Никому не покорятся,
Даже если я в темнице,
Моим мыслям нет границы,
Как цветам в широком поле,
Моим мыслям – вольна воля.
И оковы все падут,
И темницы все прейдут,
Счастлив люд со всей страны,
Наши мысли так вольны."

@psycho3 мая 2016 14:00

@rina_rot, не успели) @neveroff, когда читатель не ребенок) А когда первоклашка? Как по мне, хорошая книга, показывающая мышление ребенка..

@neveroff3 мая 2016 15:05

@psycho, ах, с этой точки зрения... Просто я подобные "детские" книги отношу к разряду "для после 15-ти")))

@psycho3 мая 2016 16:43

@neveroff, не..10 - 13, наверное..а в 15 я уже взрослый и детские книги не интересны) "неуклюжая Анна? ты о чем дядь"))

написал(а) рецензию25 ноября 2015 8:06
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Я прочитала эту книгу довольно давно, но сейчас мне бы хотелось высказать пару слов о ней и дать совет читателям. Хоть она и Детская книга, но я рекомендовала бы её к прочтению в обязательном порядке всем родителям, воспитателям, детских садов и педагогам. Ведь именно от этих людей зависит формирование и дальнейшая жизнь ребенка. Изначально в книге на маленькую девочку рукой махнула мама, которая только раздражалась неумелостью младшей дочери, но которая так и не удосужилась ни одного раза поинтересоваться о причинах того, что дочь не может научится читать, боится отвечать у доски и вообще чувствует в своей семье себя чужим человеком. Потом рукой на девочку махнула учительница. Человек который должен уметь находить подход к детям. Боюсь представить, как бы сложилась судьба главной героини если бы она с семьей осталась в Германии. И не в плане политической обстановки, а именно с таким безразличным отношением к ней. Думаю ребенок все больше бы замыкался в себе, в школе все больше бы отставала от сверстников и дома была бы изгоем. Хорошо, что нашлись люди в другой стране, которые разобрались в чем дело и помогли. В книге так же хорошо показывается, что не нужно всех детей ровнять под одну гребенку. Даже воспитываясь в одной семье, дети могут отличаться друг от друга. И если старший ребенок хорошо вяжет, это не значит, что и младший обязан будет тоже хорошо вязать. А мама героини этого не понимает, и раздражается на младшую: Как это так, если старшие могут, то почему младшая нет? На протяжении всей книги очень было жаль маленькую героиню. Очень рада, что под конец у нее все наладилось и дома, и в школе, а так же она нашла настоящих друзей.

@neveroff25 ноября 2015 10:31

А не похоже, что дома наладилось. Это всего лишь один эпизод, причем случившийся от эффекта неожиданности. Так что она будут дома аутсайдером и далее, как мне кажется. надо продолжение почитать...

написала рецензию13 октября 2015 23:34
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Какая чудесная книга! Нужно срочно ее читать. Мать, пятеро детей и отец с добрым сердцем ждут вас непременно и безотлагательно. Главная героиня девочка и на ней собственно и держится рассказ. В шок не привел меня тот факт, что мать не уделяла внимание всем детям или любила кого то больше, а кого то меньше. Это не новое и думаю практически каждый второй с этим лично сталкивался. Если не сам лично, то видел подобные ситуации.
Самое удивительное книга заканчивается хорошо! Это вообще сейчас редкость. Конечно же и я во время их переезда из Германии, нервничала и переживала. Но когда все закончилось я вздохнула, но опять таки не полной грудью. Ведь что то должно быть плохо. Но автор не хотел сделать ход конем а играл по честному. И книга от этого была шикарна. Я на последних страницах прыгала от счастья. Энергия переполняла меня. Мне захотелось обнять всех родных и даже простить им их грехи и извиниться за свои. Тема хорошо раскрыта. Такая себе легкая история перед сном. Прочитается за один засест. А удовольствие будет на пару дней растянуто.
#С1_2курс

@neveroff14 октября 2015 0:21

Читается правда за один присест! Но я не уверен, что заканчивается хорошо, потому что еще не заканчивается... Это всего лишь один эпизод, тем более - праздник. Как потом сестры/братья будут ее воспринимать, когда она уже не "уйди-не-мешай"... Да и мать может новую любимую детку нарисовать себе...

Доп №12.

Ирина Мухина (@umka2517)14 октября 2015 8:30

@neveroff, Меня тоже посещали подобные мысли. Но это уже другой этап,другая история. В этой хочется задержаться пока подольше)