Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от liu

написала рецензию16 сентября 2015 12:53

#С1_2курс

Я прониклась до глубины души!
Признаюсь, я даже прослезилась не один раз.
Этот маленький шедевр не просто детская книжка, это своеобразное пособие для родителей и вообще для взрослых. Все дети такие разные, но никто не лучше и не хуже, каждый ребёнок заслуживает внимания, любви и понимания. А особенные дети особенно нуждаются в них.
Маленькая неуклюжая Анна и есть такой особенный ребёнок. Она сшибает углы и часто падает, у неё не получается вдеть нитку в иголку, ей никак не даётся азбука, а буквы скачут перед глазами и кажутся одинаковыми. Что с ней не так? Ну кому как не родителям догадаться и скорее решать проблему! Увы.... Малютка долгое время вынуждена противостоять практически в одиночестве тотальному непониманию со стороны всей семьи. Даже более лояльный и любящий папа не смог полностью осознать ситуацию, да и на его плечах лежит много других проблем. Вот и получился из девочки колючий ёжик, считающий себя некрасивым, глупым, неуклюжим созданием. Но за этими колючками так ясно видится богатый внутренний мир и воображение, сердце полное любви, сильный характер и множество замечательный черт и умений.
Мне оставалось только удивляться, что всё лучшее в девочке открыла не семья, а посторонние люди, оказавшиеся более проницательными и чуткими.
Но чему же тут удивляться, ведь я сама сталкивалась не раз с такими ситуациями в педагогической практике. Я бы прописала эту книгу таким непутёвым родителям. И проблема в книге не такая криминальная в отличии от тех, что случаются в реальности.
Семья Анны - не плохая семья, они любят друг друга, но без помощи со стороны, недоразумения и непонимание по отношению к Анне могли перерасти в личную катастрофу и неизлечимую рану на всю жизнь.
Меня восхитило как доходчиво и тонко показано время Депрессии и предвоенное время: невозможно не почувствовать эту неизвестность, волнения и страхи, отчаяние и всё-таки надежду. Взрослый увидит за этим больше, но и ребёнок без труда поймёт обстановку и трудности, смотря на них глазами Анны.
Книга оставила невероятно тёплые и добрые чувства!
Ну и конечно же, самый самый сочный момент для меня - это песня!
Ей я прониклась даже чуточку больше чем всей книгой. Это отдельный маленький шедевр, который я готова слушать много раз подряд и проникаться идеей свободы мысли и просто вдохновляться.

Die Gedanken sind frei...
Мои мысли так вольны...

Катя (@rina_rot)16 сентября 2015 12:56

Немецкииииий)))
Эх, да родителям некоторым вообще миллион книг прописать надо. А я "прописала" ее девочке 12 лет, ей понравилось)
Вторая часть мне показалась не хуже.

@katya16 сентября 2015 13:17

Это моя одна из любимых книг!

@neveroff16 сентября 2015 14:53

Здорово, что понравилась книга! Я сам уже в предвкушении ее)))
Экзамен №1.

@katya, после твоей рецензии книга и попала ко мне в хотелки, а оттуда перекочевала в список. ))

@katya16 сентября 2015 15:16

@neveroff, списки второго курса прям душевные, жаль, что самые любимые мои книги я уже прочла, которые в список попали!

Людмила (@liu)16 сентября 2015 15:24

@rina_rot, это ещё один толчок к изучению немецкого))) Продолжение обязательно прочитаю, и вообще собираюсь приобрести попозже эту книгу в домашнюю библиотеку)

Людмила (@liu)16 сентября 2015 15:25

@neveroff, @katya, вот спасибо, что книга в список попала =))) Очень душевное начало 2 курса)

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее