Рецензия на книгу Дети свободы от lanalana

написала рецензию15 мая 2015 23:46

#передайдругому

Дети свободы оказались вовсе не детьми. Им от шестнадцати до двадцати лет, у некоторых есть семьи. Хотя в своих поступках они всё еще наивны и неопытны. Главный герой Жанно, который и рассказывает свою историю, теряется в присутствии красивой девушки и напрочь забывает задание. Во время акции он представляет себя лётчиком, погружаясь в мечты и не видя ничего вокруг. В этом смысле они, конечно, ещё дети.
Для меня это не лучшая книга о войне. Единственный плюс в том, что действие происходит во Франции. Можно посмотреть изнутри, как шла борьба в рядах Сопротивления.
Тема несомненно тяжёлая. Но... я не плакала. Просто все герои шаблонны, характеры не раскрываются. Мне банально не хватило обыденных вещей. Всё действие состоит из идущих друг за другом акциях. Читаешь о бесконечной череде взрывов и убийств, а о самих детях свободы не сказано почти ничего. Они остаются безлики. Потому и не жалко.
Я словно прочитала учебник с огромным количеством имён, о которых теперь ничего не могу вспомнить.

@katenok1616 Катя 30 апреля 2014
Начав читать это произведение, читатель погружается полностью во времена оккупации французского населения и, вместе со всеми героями книги, переживает ужасающие моменты происходящих событий. Действие описывается ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
полюблю тебя завтра, сегодня я с тобой еще не знаком". Замечательное начало увлекательной книги. Знаете, я эту фразу запомнила, выучила и периодически она у ...Читать далее
@amarie Машиш 3 марта 2015
Я не хотела читать Леви. Его фамилия ассоциировалась у меня с чем-то современным и приторным, что я от души недолюбливаю. Так он и висел в ...Читать далее