Рецензия на книгу Первый учитель от mrgarma

написал рецензию17 мая 2015 7:24

"Первый учитель" произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо здесь я увидел образ настоящего самоотверженного человека. Веря в идею, он, учитель Дюшейн, делал все так, как мог и двигался вперёд во имя знания, добра, детей. Как было сказано в произведении, он действительно делал настоящий подвиг - игнорируя общественное мнение, Дюшейн сделал все, что бы выучить детей и дать им шанс на новую жизнь.
Но есть и другой, очень важный персонаж, с чьих слов ведется рассказ - Алтынай. Доктор философских наук, что пережила множество событий. Её жизнь малой сиротой в аиле с суровой тёткой и дядей была озарена ярким светом, коим был Дюшейн. Она видела в нем не просто учителя, но своего героя. Он был ей очень дорог, ибо его доброта, искренность, желание сделать жизнь Алтынай лучше, были бесконечны. Дюшейн тоже не чаял души в девочке, ибо она, также как и он для неё, была первой. Ученица, чья тяга к познанию, любовь к этому герою и преданность были непоколебимы.
Произведение, если честно, сложно охарактеризовать "тёплым", ибо не так светло повествование. Эмоционально ты переживаешь всем героям, и эти тревоги как будто не иллюзорны. Книга хватает за душу и не отпускает до конца. Советую вам обратить внимание на этот рассказ. Возможно, и экранизацию стоит увидеть.
#М1_3курс

@loki17 мая 2015 11:37

Вы весь сборник прочитали?

@loki17 мая 2015 12:31

Надо прочитать еще 2 произведения Айтматова "Джамиля" и "Тополек мой в красной косынке", они вместе с "Первый учитель" входят в сборник "Первый учитель"
И дополните эту рецензию

@loki, я прочитаю, но специально размещу рецензии именно под этими произведениями, ибо по моему скромному мнению, данные повести, если включить в рецензию к данному произведению, будут немного сбивать с толку тех желающих прочитать Первого Учителя, что глянут рецензию. Так будет систематизированно. Укажу хештег тот же, но данные рецензии, как дополнительные, не будут засчитываться - тогда и с толку сбивать не будет, и правила, вроде как, не будут нарушены. Хорошо?

@loki17 мая 2015 12:49

@mrgarma, хорошо, мы так делали на 2 курсе) Проблем не возникло)
Извините, что поздно сообщила, вышла небольшая путаница

@loki, не беда) Просто в следующий раз лучше в скобках указывать, какие произведения "прикрепляются" к оному) Тогда и беда минует)

@loki17 мая 2015 13:15

@mrgarma, мне почему-то казалось, что в аннотации было это указано

Ирина (@rina_gart)17 мая 2015 16:07

@loki, если никто не возражает, я тогда тоже напишу рецензии подобным образом)

@loki17 мая 2015 16:14

@rina_gart, хорошо)

@lerochka17 мая 2015 16:19

Прошу прощения, но Алтынай скорее всего жила в аУле или я что-то не допоняла?

@lerochka, Взято из википедии:
Аил — у киргизов и алтайцев в прошлом посёлок кочевого или полукочевого типа, обычно состоявший из родственников различных степеней. У алтайцев аилом называлось и отдельное жилище (юрта или шалаш) с усадьбой.
Аил — у монгольских народов кочевая семейная группа.
Аил — в Киргизской ССР сельская административно-территориальная единица. В соответствии с этим сельские Советы Киргизской ССР именовались: «аилные и сельские Советы депутатов трудящихся».

@lerochka, да и если вы читали саму книгу, отметите, что не аул, а именно аил

@lerochka17 мая 2015 17:02

@mrgarma, я не читала книгу, просто выросла в Казахской ССР и для меня всегда был аул, поэтому и уточнила. А аил впервые слышу.

@lerochka, я тоже впервые услышал и, по началу, тоже как то не понимал, почему именно АИЛ, а не АУЛ. Но потом смирился и даже справку решил не искать) Теперь мы с вами знаем новое слово! Readly.ru - сервис по обогащению словарного запаса №1 в СНГ))

@pinkbunny 16 мая 2015
Замечательная повесть нашего всеми любимого советского писателя Чингиза Айтматова! Она поднимает дух советских товарищей, направляет по доброму созидательному пути, помогает понять, как много дал нам ...Читать далее
@rina_gart Ирина 16 мая 2015
#М1_3курс "Смотрите на меня! Смотрите, какая я гордая! Я буду учиться, я пойду в школу и поведу за собой других!.." Примерно с таким же настроем ...Читать далее
@pinkbunny 29 мая 2015
#М1_3курс (Дополнение) «Тополёк мой в красной косынке». История о жизни, о том, как всё бывает непросто. Герои повести борются за своё счастье, борются по-разному, как ...Читать далее