Рецензия на книгу Синий георгин от loki

написала рецензию18 мая 2015 16:34

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"О, Нора Робертс!" - подумала я, когда увидела списки 3 курса. Я прочитала огромное количество ее детективов, добротный автор с интересными героями, за жизнью которых приятно следить. Но Синий георгин - это любовный роман. Все равно я ни секунды не сомневалась, доверилась автору. И тут меня ждало очередное разочарование.
Стелла тяжело переживает смерть горячо любимого мужа и принимает решение начать новую жизнь с детьми в своем родном городе, где около нее будет ее семья, устраивается на работу и тут начинается типичный любовный роман со всеми его стереотипами и штампами, даже как-то обидно стало. Слава богу, обошлось безо всяких кинжалов в ее горячих ножнах, но взаимная неприязнь, сближение, непонимание того, что они делают, секс, снова непонимание, секс и хеппи енд - все это есть. И ведь это даже за спойлер считать нельзя, если вы прочитали хотя бы десяток книги Барбары Картленд или другой известной писательницы бульварных романов.
Нора Робертс пыталась придать этому произведению изюминку, даже 2 изюминки, почти превратив книгу в булочку, но попытки пришлись мимо. Первая изюминка - это не отдельная книга, а трилогия, в каждой части которой описывается судьба одной из женщин, встреченных в первой части и все книги имеют название какого-то цветка, что тесно переплетается с их работой в садовом питомнике. И вот тут-то и ждало первое разочарование: автор перемудрила. Слишком много ненужных описаний, названий растений, этот питомник не увлекает настолько, что про его деятельность я читала по горизонтали.
Вторая изюминка - в начале книги дается намек, что не все просто так, что будет какая-то тайна, дальше появляется призрак, интрига, что ему надо? И тут я офигела. В доме призрак. ПРИЗРАК! Который порой не самый добрый и приветливый, но всем все равно. Ну есть - отлично, это наш фамильный призрак, не надо бояться. А, не бояться? Ну ок, не буду тогда. Серьезно? Неубедительно, уважаемая Нора, неубедительно...
На фоне всего этого отношениям героев уделяется как-то не особо много внимания, в них нет ожидаемого и желаемого психологизма, все-таки Стелла потеряла очень любимого мужа, не разлюбила его, а именно потеряла, я хотела получить больше эмоций, больше переживаний, хотела понять, каково ей приходится, хотела пропустить через себя эту трагедию, но все это я сделала только у себя в желаниях. Любовь, страсть Стеллы и Логана описана поверхностно, быстро, как будто это далеко не самая важная линия в книге. Продолжение я прочитала, но вот хватит ли меня на 3 часть, сильно сомневаюсь.

@ekaterin_a18 мая 2015 16:43

Ой-ой, так хотелось избежать в списках "бульварных" романов. Не ожидала, что автор детективов напишет такую ерунду. Кстати, так и не поняла, что за тайна была у призрака? Или ее и не было?

@loki18 мая 2015 16:44

@ekaterin_a, это не прям бульварный роман, но оочень близко к нему
Тайна была, я поняла ее с первых страниц, а герои только ближе к концу 2 книги)

Катя (@rina_rot)18 мая 2015 16:53

А ведь я хотела тоже выбрать этот роман, но увидела, что это серия, и решило отложить. А про призрак весело))))))

@loki18 мая 2015 16:55

@rina_rot, в принципе, можно прочитать первую книгу и все) Там история логически заканчивается. Кроме истории призрака)

Катя (@rina_rot)18 мая 2015 16:58

@loki, я так не могу, если серия есть, то мне надо всю читать!))) А на эту что-то времени не хочется тратить)

Яна (@moymay)19 мая 2015 18:34

да как же вы успеваете так быстро читать)

@loki19 мая 2015 23:05

@moymay, книги такого плана обычно быстро читаются

@small_hatter21 мая 2015 17:23

Листая рецензии, наткнулась на "Синий героин". Каково же было было удивление, когда оказалось, что это "Синий георгин". :D

@loki21 мая 2015 17:39

@small_hatter, у нас тут прямо синегероиновый флешмоб))

@arisha9696 11 ноября 2015
#флешмоб_Радуга «Мистицизм как необходимый элемент в современных любовных романах» Впору уже диссертацию писать на эту тему. Не могут современные авторы не впихнуть привидение между страниц ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 18 ноября 2015
Очень сложно писать о впечатлениях после прочтения, когда этих самых впечатлений практически нет. За красивым названием и симпатичной обложкой скрывается невыразительный любовный роман, сюжет которого ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 25 ноября 2015
#флешмоб_Радуга Лёгкая, в чём-то банальная и наивная книга, но мне понравилась. Она удачно попала мне в руки между более сложными книгами, когда хотелось разгрузить голову, ...Читать далее