Рецензия на книгу Красная комната от attractive

написала рецензию23 мая 2015 15:06

Понятие «шведская литература» сейчас у большинства читающей публики вызывает стойкую ассоциацию со шведским или скандинавским детективом. Шведская классика – явление преимущественно экзотическое, а имя Августа Стриндберга и вовсе скорее забыто, чем нет.

«Красная комната» - его первый роман, сатира на шведское общество, прежде всего на чиновничество, мещанство и интеллигенцию. Нет, ничего общего с красной комнатой из «Пятидесяти оттенков серого» здесь, конечно же, нет. Это одна из комнат, обставленная красной мебелью, в стокгольмском клубе, место встречи художников и литераторов.

В книге очень мало действий и сюжетной динамики, в основном повествование перетекает из залов общественных учреждений в залы ресторанов, из гостиных в кабинеты. Диалоги и зарисовки, которые требуют пристального внимания к деталям и нюансам. Но текст сам по себе не сложный и универсальный, то есть может рассматриваться в любом времени и обществе, а не только в шведском антураже.

Картина для социального романа типичная – срез общества, борьба социальных групп, поиск правды и путей обновления. Автор в диккенсовской манере обрушивается на лицемеров, продажных газетчиков и критиков, ушлых и беспринципных коммерсантов, «торгашеский дух, захвативший всё и вся», мелочных псевдо-благотворителей, бестолковых чиновников и коррупционеров. Испытание всем этим проходит главный герой, молодой человек лет 23-25 Арвид Фальк, вместе с пятью своими приятелями. В начале пути, собравшись в Красной комнате, они поднимают тост за благородство и честность, за то, чтобы не изменять чистоте помыслов. Вот в этом, пожалуй, и есть главная «интрига» романа – куда заведет их жизнь, как произойдет прощание с иллюзиями и мечтами о красивой, благородной жизни. Где она, та золотая середина между свободой творчества и практической пользой для общества.

Не знаю, можно ли внести «Красную комнату» в список must-read, но поразмышлять над ней лично мне было интересно. Знакомство с автором – в актив.

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@ekaterin_a24 мая 2015 7:45

Очень интересно. Я пока не знакома со шведской классикой, но думаю, что все-таки восполню этот пробел

Елена (@attractive)25 мая 2015 8:32

@ekaterin_a, конечно познакомьтесь, тем более что "Красная комната" по объему невелика.

Аа, читала я этого автора. То ли он мне не понравился со своим слегка зашоренным в пьесах шовинизмом (и это при том, что я нормально отношусь к тому, что обычно мужчины женщин рассматривают на вторых ролях!!!), то ли мне сама атмосфера разрушения не понравилась. Декорации у него - тёмные, герои сплошь вызывают неприятие. Те герои, которые теоретически могли бы стать лучше, жить лучше, в итоге поливаются грязью и как прицы со сломанными крыльями пригибаются к земле, под тяжким грузом налипших влажных комьев земли. Единственная пьеса, которая мне понравилась, вообще какая-то абсурдная, про сон. Декорации там соответствующие. Но атмосфера всё та же - безысходности и тлена.

Елена (@attractive)25 мая 2015 15:12

@hloja_myrakami, на вкус, цвет и настроение - каждому, разумеется, свое.

@julie Юлия Самохвал 25 мая 2018
Как правило, слова «сатирический» в аннотации достаточно, чтобы отпугнуть меня от произведения. Но два прочитанных практически друг за другом романа - «Барчестерские башни» и «Красная ...Читать далее
@lanalana 8 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон Как по мне, так классика плохой быть не может. Вот и «Красная комната» не плохая. Всё в ней хорошо и сюжет, и философские ...Читать далее