Август Стриндберг

22 января 1849 г.
Стокгольм, Швеция
14 мая 1912 г.

Юхан Август Стриндберг (22 января 1849 года, Стокгольм, — 14 мая 1912 года, Стокгольм) — шведский писатель, драматург, основоположник современной шведской литературы и театра.Отец писателя был негоциантом из аристократического рода, мать — служанкой. В 1867—1872 учился в Уппсальском университете. В 1872 написал свою первую драму «Местер Улуф». Испытывая в молодые годы финансовые затруднения, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актёра и др.).

Стриндберг был трижды женат. В политике придерживался социалистических, даже анархистских взглядов, что отражалось и в его литературном творчестве. В начале XX века он был одним из властителей дум западной цивилизации. В развитии стиля Стриндберга отправной платформой был натурализм, а конечной — тот ранний экспрессионизм, который уже с конца XIX века возникал эпизодически в литературе ряда европейских стран.

Дочь писателя, Карин Стриндберг, вышла замуж за российского революционера Владимира Мартыновича Смирнова. В честь Стриндберга назван кратер на Меркурии.

Пляска смерти
<p>Истина — это мудрость, а мудрость, знание есть сама философия... Философия — наука наук, знание знания, и все другие науки — слуги философии.</p>
Философ (Игра снов)
Пляска смерти
<p>- Что есть истина?<br />- То, что можно доказать с помощью двух свидетелей.</p>
Медик и Адвокат (Игра снов)
Пляска смерти
<p>Вся жизнь — сплошная цепь повторений...</p>
Пляска смерти
<p>Дело в том, что люди питают инстинктивное отвращение к благополучию других; им кажется, что судьба поступает несправедливо, оказывая предпочтение одному, поэтому они стремятся восстановить равновесие, рассыпая на пути камни. Обладать талантом смертельно опасно, ибо ничего не стоит умереть с голоду!..</p>
Пляска смерти
<p>...я просыпаюсь утром с головной болью; и тут начинается повторение, но повторение извращенное. Все, что вчера было прекрасным, приятным, остроумным, сегодня утром представляется уродливым, отвратительным, глупым. Удовольствие словно бы гниет, а радость выветривается. То, что люди зовут успехом, становится всегда поводом для неудачи.</p>

написала рецензию23 мая 2015 15:06
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

Понятие «шведская литература» сейчас у большинства читающей публики вызывает стойкую ассоциацию со шведским или скандинавским детективом. Шведская классика – явление преимущественно экзотическое, а имя Августа Стриндберга и вовсе скорее забыто, чем нет.

«Красная комната» - его первый роман, сатира на шведское общество, прежде всего на чиновничество, мещанство и интеллигенцию. Нет, ничего общего с красной комнатой из «Пятидесяти оттенков серого» здесь, конечно же, нет. Это одна из комнат, обставленная красной мебелью, в стокгольмском клубе, место встречи художников и литераторов.

В книге очень мало действий и сюжетной динамики, в основном повествование перетекает из залов общественных учреждений в залы ресторанов, из гостиных в кабинеты. Диалоги и зарисовки, которые требуют пристального внимания к деталям и нюансам. Но текст сам по себе не сложный и универсальный, то есть может рассматриваться в любом времени и обществе, а не только в шведском антураже.

Картина для социального романа типичная – срез общества, борьба социальных групп, поиск правды и путей обновления. Автор в диккенсовской манере обрушивается на лицемеров, продажных газетчиков и критиков, ушлых и беспринципных коммерсантов, «торгашеский дух, захвативший всё и вся», мелочных псевдо-благотворителей, бестолковых чиновников и коррупционеров. Испытание всем этим проходит главный герой, молодой человек лет 23-25 Арвид Фальк, вместе с пятью своими приятелями. В начале пути, собравшись в Красной комнате, они поднимают тост за благородство и честность, за то, чтобы не изменять чистоте помыслов. Вот в этом, пожалуй, и есть главная «интрига» романа – куда заведет их жизнь, как произойдет прощание с иллюзиями и мечтами о красивой, благородной жизни. Где она, та золотая середина между свободой творчества и практической пользой для общества.

Не знаю, можно ли внести «Красную комнату» в список must-read, но поразмышлять над ней лично мне было интересно. Знакомство с автором – в актив.

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Елена (@attractive)25 мая 2015 8:32

@ekaterin_a, конечно познакомьтесь, тем более что "Красная комната" по объему невелика.

Аа, читала я этого автора. То ли он мне не понравился со своим слегка зашоренным в пьесах шовинизмом (и это при том, что я нормально отношусь к тому, что обычно мужчины женщин рассматривают на вторых ролях!!!), то ли мне сама атмосфера разрушения не понравилась. Декорации у него - тёмные, герои сплошь вызывают неприятие. Те герои, которые теоретически могли бы стать лучше, жить лучше, в итоге поливаются грязью и как прицы со сломанными крыльями пригибаются к земле, под тяжким грузом налипших влажных комьев земли. Единственная пьеса, которая мне понравилась, вообще какая-то абсурдная, про сон. Декорации там соответствующие. Но атмосфера всё та же - безысходности и тлена.

Елена (@attractive)25 мая 2015 15:12

@hloja_myrakami, на вкус, цвет и настроение - каждому, разумеется, свое.

написала рецензию30 июля 2014 18:54
Пляска смертиАвгуст Стриндберг

Мне не понять Стринберга. Возможно потому, что я не люблю пьесы. Возможно потому, что я женщина - а автор считал, что женщины низшие, греховные существа, которые никогда не смогут стать с мужчиной на одну ступень. Возможно потому, что пьесы его - сплошная фантасмагория. Но мне однозначно не нравится эта его книга - бессмысленная и непонятная. и тем более мне не понять, почему столь многие восхищаются его пьесами.
Герои Стринберга сплошь греховны, несчастны, сломлены. Если же они свободны, он старается накинуть на них кандалы, пригнуть к земле, лишить всего, что у них было, унизив и полностью их уничтожив. А во мне, пожалуй, слишком много человеколюбия, чтобы читать о том, как человек погружается в ад, и что ему не даётся ни единого шанса, чтобы исправить свою жизнь. Книга оставила какое-то гадливое послевкусие, после которого даже не хотелось заново начинать читать книги. Это ли не показатель?

Я не ставлю оценку. Пусть её ставят другие. Я просто прочла эту книгу и никогда больше не буду о ней вспоминать.

написала рецензию30 июля 2014 9:13
Фрекен ЖюлиАвгуст Стриндберг

Чем хороши пьесы - читатель или зритель не отвлекается на описания природы и обстановки, чётко сосредоточенный на главном действии.

Итак, заглавной героиней является фрекен Жюли или Юлия - несколько взбалмошная девица 25-ти лет от роду, воспитанная в атмосфере ненависти к мужчинам настолько, что даже принадлежащие ей животные все только женского пола. Но, несмотря на то, что мать внушила ей неприятие, чисто физиологически девушку всё равно тянет к мужчинам. Возможно, именно эта внутренняя борьба толкает фрекен к Жану и мы имеет то, что имеем.

Жан - 30-летний лакей с барскими замашками. Стараясь вроде как уберечь, предостеречь барыню от грехопадения, он тем самым всё больше толкает её к краю бездны. Ведь давно известно - чем сильнее сопротивление, тем больше хочется завоевать.

И, конечно, кухарка Кристина 35-ти лет. Она считает Жана своим женихом, возможно просто потому, что больше женихом считать некого. Возмущаясь поведением лакея с барыней, она в то же время желает покинуть дом вместе с Жаном, ведь нужно же кому-то обеспечивать её и её будущих детей.

В барском доме нет любви. Кажется, единственный, кто здесь способен испытывать любовь - старый граф, и то она принесла ему одни несчастья. Кстати, очень символичным выглядит отсутствие графа дома всё то время, пока разворачивается конфликт.

Итак, Жюли ведёт себя как девица лёгкого поведения, явно напрашиваясь сама на свой проступок, Жан выступает типичным соблазнителем, забрасывая фрекен несуществующими фактами своей биографии и выглядя то наглецом, то верным скромным лакеем. Кристина же всё время держится в тени, в то же время являясь явным пособником произошедшего, не удерживая ни одного, ни другого.

Можно сказать, что фрекен своим взбалмошным поведением сама накликала на себя беду. Но о стремлениях героев за некоторое время до происшествия очень хорошо говорят сны Жана и Жюли. Он стремится вверх, разорить гнездо с золотыми яйцами, что, в принципе, ему и удаётся. В свою очередь молодую аристократку тянет вниз, ей будто хочется прикоснуться к недозволенному, к низменному, тому, что не соответствует ей по положению, что передалось девушке от матери вместе с пренебрежением к своему внешнему виду.

Осознав, что она стала женщиной не только физически, но и морально, Жюли целиком отдаётся во власть мужчины, рабой которого стала. Но он добился чего хотел, и больше фрекен ему не нужна. И он находит выход, подходящий, казалось бы, всем. В итоге Жюли смывает свой позор кровью, а Жан возвращается к роли верного лакея.

На странице представлена биография автора Август Стриндберг, который родился 22.01.1849 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Август Стриндберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Август Стриндберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная комната, Высшая цель, Игра снов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Август Стриндберг.