Август Стриндберг

22 января 1849 г.
Стокгольм, Швеция
14 мая 1912 г.

Юхан Август Стриндберг (22 января 1849 года, Стокгольм, — 14 мая 1912 года, Стокгольм) — шведский писатель, драматург, основоположник современной шведской литературы и театра.Отец писателя был негоциантом из аристократического рода, мать — служанкой. В 1867—1872 учился в Уппсальском университете. В 1872 написал свою первую драму «Местер Улуф». Испытывая в молодые годы финансовые затруднения, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актёра и др.).

Стриндберг был трижды женат. В политике придерживался социалистических, даже анархистских взглядов, что отражалось и в его литературном творчестве. В начале XX века он был одним из властителей дум западной цивилизации. В развитии стиля Стриндберга отправной платформой был натурализм, а конечной — тот ранний экспрессионизм, который уже с конца XIX века возникал эпизодически в литературе ряда европейских стран.

Дочь писателя, Карин Стриндберг, вышла замуж за российского революционера Владимира Мартыновича Смирнова. В честь Стриндберга назван кратер на Меркурии.

Пляска смерти
<p>Истина — это мудрость, а мудрость, знание есть сама философия... Философия — наука наук, знание знания, и все другие науки — слуги философии.</p>
Философ (Игра снов)
Пляска смерти
<p>- Что есть истина?<br />- То, что можно доказать с помощью двух свидетелей.</p>
Медик и Адвокат (Игра снов)
Пляска смерти
<p>Вся жизнь — сплошная цепь повторений...</p>
Пляска смерти
<p>Дело в том, что люди питают инстинктивное отвращение к благополучию других; им кажется, что судьба поступает несправедливо, оказывая предпочтение одному, поэтому они стремятся восстановить равновесие, рассыпая на пути камни. Обладать талантом смертельно опасно, ибо ничего не стоит умереть с голоду!..</p>
Пляска смерти
<p>...я просыпаюсь утром с головной болью; и тут начинается повторение, но повторение извращенное. Все, что вчера было прекрасным, приятным, остроумным, сегодня утром представляется уродливым, отвратительным, глупым. Удовольствие словно бы гниет, а радость выветривается. То, что люди зовут успехом, становится всегда поводом для неудачи.</p>

написала рецензию14 сентября 2017 15:49

Август Стриндберг - крупнейший шведский писатель и драматург, основоположник современной шведской литературы и драматургии. Он родился и жил в девятнадцатом веке, который был временем больших изменений и многих важных открытий, но различные соцсети и реалити-шоу тогда еще не были изобретены, а посему хочешь рассказать о своей семейной жизни - пиши роман.

И он написал. Очень уж хотелось ему поделиться с миром своей правдой в противовес правде супруги, которая без устали носилась по светским гостиным и выносила сор из избы. Временами она увлекалась и преувеличивала масштаб явлений и событий, а что-то наоборот преуменьшала. Мужу не терпелось вывести ее на чистую воду, но беда в том, что он и сам был необъективен.

Сначала я ему сочувствовала, хотя и не одобряла многих его поступков. Слегка журя автора, добралась я до истории его встречи с баронессой Сири фон Эссен, которая в итоге стала его музой и его проклятием. И тут началась такая мешанина прелюбодейства, денежных расчетов, расставаний и примирений, беременностей, удачных и неудачных, скандалов, интриг, расследований, бегств и возвращений, что поверьте, режиссерам одного известного реалити и не снилось. Автор все больше входил в раж, припоминал все больше оскорбительных и унизительных мелочей, так что картина супружеской жизни стала напоминать сцены из бедлама, но вместе с тем потеряла правдоподобие. В какой-то момент я начала сочувствовать жене автора, но вскоре мне стало просто любопытно, чем же закончится это сожительство двух душевнобольных, так что я мысленно запаслась попкорном и с интересом дочитала до конца.

Автор семь раз, если не ошибаюсь, уходил от своей жены, но каждый раз возвращался. Он попросту был несостоятелен как писатель без ее присутствия. Вот такая болезненная созависимость, одурманенность. На протяжении десяти лет ему не хватало сил разорвать отношения с женой, хотя чуть ли не с первого дня брака он чувствовал, что брак был ошибкой.

Книга очень болезненная, противоречивая, местами крайне несправедливая и необъективная - но сколько же в ней тонкой психологии, красноречия и чистой духовной любви. Однако в моих глазах Август Стриндберг не защитил себя, а наоборот, окончательно осудил и "закопал". И все равно мне очень его жаль, ведь его окончательное расставание с Сири стало в некотором роде его духовной смертью - много лет он не мог писать и неудачно занимался то живописью, то наукой, то оккультизмом.

Этот роман может служить иллюстрацией множества психологических комплексов и патологий. У автора было несчастливое детство, он страдал от того, что не родился аристократом, он по большей части презирал женщин. В жене он искал высокое духовное существо, которое обожествлял и ставил на недосягаемую высоту, а вместе с тем сходил с ума по ее чулкам и туфелькам.

Апофеоз его ненависти к женщинам заключен в последних строках романа:

"Я заклинаю законодателей как следует обдумать все возможные последствия, прежде чем подписать закон о гражданских правах для этих полуобезьян, для этих низших животных, для этих больных детей, страдающих от недомогания, впадающих чуть ли не в безумие тринадцать раз в году во время месячных, для этих буйных припадочных в период их беременностей и полностью безответственных существ во все остальные дни их жизни, для всех этих не осознающих себя негодниц, инстинктивных преступниц, злобных тварей, не ведающих, что творят!"

#ЭЭ1_3курс

Diane Keaton (@liu)14 сентября 2017 16:06

Браво, я просто в восторге и очень жалею, что не добралась до этой душевнобольной книги) Я думаю, я бы много страдала во время чтения, но и веселилась бы от души. В конце концов, жена авторы оказалась также его музой, и думаю, они вполне стоили друг друга) "Крик" на обложке, кажется, очень гармонизирует с сутью книги.
3-й доп)

Небесные Ласточки (@aprilday)14 сентября 2017 16:30

@liu, ой, хотела об этом написать, но забыла! Да, Крик идеально подходит для обложки.

написала рецензию23 августа 2017 22:07

#ЭЭ1_3курс

Живя в обществе, мы так или иначе находимся под воздействием мнения окружающих, а чем провокационнее наши действиях и поступки, тем большее порицание обрушивается на наши плечи.

Эта книга автобиографичная. Выдержанная в тонах высшего света и написанная с легкой иронией произошедшего – вечная тема любви – скажем другая ее сторона – адюльтер.
Главный герой честно поведает нам, как баронесса, обратила внимание на молодого юношу, служащего библиотеки и студента, не терявшего достоинства, независимо от социальной разницы.

Однако ради своей любви, он стал драматургом, чтобы его возлюбленная стала актрисой, и много чего интересного он получил взамен.
Рассуждения о женщине мне очень импонировали: «В разговорах с образованной женщиной есть особое, чуть ли не чувственной наслаждение – прикосновение душ, объятия умов, интеллектуальные нежности»….

Жажда обожествления женщины, как нечто чистого, возвышенного, возношение женщины на пьедестал и последующее ее свержение - описаны очень точно. Состояние недостижимости, огромной пропасти между мужчиной и женщиной привлекало и завораживало мужчину, эта вечная игра, и не понять кто охотник, а кто жертва.

Читая страницу за страницей, мне хотелось облачиться в прекрасной бархатное платье, надеть перчатки и позвать лакея, чтобы он подал чай в мой будуар….

#Тайные_сокровища_Ридли4

Diane Keaton (@liu)23 августа 2017 22:13

ух ты ух ты) Очень ждала рецензию на эту книгу! А тут уже и чай в будуар...
Первый экзамен сдан! Как тебе язык книги? и напомни пожалуйста, насколько книга объёмна?)
А ещё добавь в рецензию парочку слов ;)

@liu, спасибо, в книге 252 страницы, но я читаю в электронном варианте. кстати, эта книга, и еще парочку книг имеющихся в списках нашего финального курса, давным давно были в "хотелках" )))

Diane Keaton (@liu)24 августа 2017 8:24

@victoria_b, отлично, что так совпало, я просматривала хотелки студентов, но уже не помню точно, чьи я добавляла в списки)

написала рецензию23 мая 2015 15:06
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

Понятие «шведская литература» сейчас у большинства читающей публики вызывает стойкую ассоциацию со шведским или скандинавским детективом. Шведская классика – явление преимущественно экзотическое, а имя Августа Стриндберга и вовсе скорее забыто, чем нет.

«Красная комната» - его первый роман, сатира на шведское общество, прежде всего на чиновничество, мещанство и интеллигенцию. Нет, ничего общего с красной комнатой из «Пятидесяти оттенков серого» здесь, конечно же, нет. Это одна из комнат, обставленная красной мебелью, в стокгольмском клубе, место встречи художников и литераторов.

В книге очень мало действий и сюжетной динамики, в основном повествование перетекает из залов общественных учреждений в залы ресторанов, из гостиных в кабинеты. Диалоги и зарисовки, которые требуют пристального внимания к деталям и нюансам. Но текст сам по себе не сложный и универсальный, то есть может рассматриваться в любом времени и обществе, а не только в шведском антураже.

Картина для социального романа типичная – срез общества, борьба социальных групп, поиск правды и путей обновления. Автор в диккенсовской манере обрушивается на лицемеров, продажных газетчиков и критиков, ушлых и беспринципных коммерсантов, «торгашеский дух, захвативший всё и вся», мелочных псевдо-благотворителей, бестолковых чиновников и коррупционеров. Испытание всем этим проходит главный герой, молодой человек лет 23-25 Арвид Фальк, вместе с пятью своими приятелями. В начале пути, собравшись в Красной комнате, они поднимают тост за благородство и честность, за то, чтобы не изменять чистоте помыслов. Вот в этом, пожалуй, и есть главная «интрига» романа – куда заведет их жизнь, как произойдет прощание с иллюзиями и мечтами о красивой, благородной жизни. Где она, та золотая середина между свободой творчества и практической пользой для общества.

Не знаю, можно ли внести «Красную комнату» в список must-read, но поразмышлять над ней лично мне было интересно. Знакомство с автором – в актив.

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Елена (@attractive)25 мая 2015 8:32

@ekaterin_a, конечно познакомьтесь, тем более что "Красная комната" по объему невелика.

Аа, читала я этого автора. То ли он мне не понравился со своим слегка зашоренным в пьесах шовинизмом (и это при том, что я нормально отношусь к тому, что обычно мужчины женщин рассматривают на вторых ролях!!!), то ли мне сама атмосфера разрушения не понравилась. Декорации у него - тёмные, герои сплошь вызывают неприятие. Те герои, которые теоретически могли бы стать лучше, жить лучше, в итоге поливаются грязью и как прицы со сломанными крыльями пригибаются к земле, под тяжким грузом налипших влажных комьев земли. Единственная пьеса, которая мне понравилась, вообще какая-то абсурдная, про сон. Декорации там соответствующие. Но атмосфера всё та же - безысходности и тлена.

Елена (@attractive)25 мая 2015 15:12

@hloja_myrakami, на вкус, цвет и настроение - каждому, разумеется, свое.

написала рецензию30 июля 2014 18:54
Пляска смертиАвгуст Стриндберг

Мне не понять Стринберга. Возможно потому, что я не люблю пьесы. Возможно потому, что я женщина - а автор считал, что женщины низшие, греховные существа, которые никогда не смогут стать с мужчиной на одну ступень. Возможно потому, что пьесы его - сплошная фантасмагория. Но мне однозначно не нравится эта его книга - бессмысленная и непонятная. и тем более мне не понять, почему столь многие восхищаются его пьесами.
Герои Стринберга сплошь греховны, несчастны, сломлены. Если же они свободны, он старается накинуть на них кандалы, пригнуть к земле, лишить всего, что у них было, унизив и полностью их уничтожив. А во мне, пожалуй, слишком много человеколюбия, чтобы читать о том, как человек погружается в ад, и что ему не даётся ни единого шанса, чтобы исправить свою жизнь. Книга оставила какое-то гадливое послевкусие, после которого даже не хотелось заново начинать читать книги. Это ли не показатель?

Я не ставлю оценку. Пусть её ставят другие. Я просто прочла эту книгу и никогда больше не буду о ней вспоминать.

написала рецензию30 июля 2014 9:13
Фрекен ЖюлиАвгуст Стриндберг

Чем хороши пьесы - читатель или зритель не отвлекается на описания природы и обстановки, чётко сосредоточенный на главном действии.

Итак, заглавной героиней является фрекен Жюли или Юлия - несколько взбалмошная девица 25-ти лет от роду, воспитанная в атмосфере ненависти к мужчинам настолько, что даже принадлежащие ей животные все только женского пола. Но, несмотря на то, что мать внушила ей неприятие, чисто физиологически девушку всё равно тянет к мужчинам. Возможно, именно эта внутренняя борьба толкает фрекен к Жану и мы имеет то, что имеем.

Жан - 30-летний лакей с барскими замашками. Стараясь вроде как уберечь, предостеречь барыню от грехопадения, он тем самым всё больше толкает её к краю бездны. Ведь давно известно - чем сильнее сопротивление, тем больше хочется завоевать.

И, конечно, кухарка Кристина 35-ти лет. Она считает Жана своим женихом, возможно просто потому, что больше женихом считать некого. Возмущаясь поведением лакея с барыней, она в то же время желает покинуть дом вместе с Жаном, ведь нужно же кому-то обеспечивать её и её будущих детей.

В барском доме нет любви. Кажется, единственный, кто здесь способен испытывать любовь - старый граф, и то она принесла ему одни несчастья. Кстати, очень символичным выглядит отсутствие графа дома всё то время, пока разворачивается конфликт.

Итак, Жюли ведёт себя как девица лёгкого поведения, явно напрашиваясь сама на свой проступок, Жан выступает типичным соблазнителем, забрасывая фрекен несуществующими фактами своей биографии и выглядя то наглецом, то верным скромным лакеем. Кристина же всё время держится в тени, в то же время являясь явным пособником произошедшего, не удерживая ни одного, ни другого.

Можно сказать, что фрекен своим взбалмошным поведением сама накликала на себя беду. Но о стремлениях героев за некоторое время до происшествия очень хорошо говорят сны Жана и Жюли. Он стремится вверх, разорить гнездо с золотыми яйцами, что, в принципе, ему и удаётся. В свою очередь молодую аристократку тянет вниз, ей будто хочется прикоснуться к недозволенному, к низменному, тому, что не соответствует ей по положению, что передалось девушке от матери вместе с пренебрежением к своему внешнему виду.

Осознав, что она стала женщиной не только физически, но и морально, Жюли целиком отдаётся во власть мужчины, рабой которого стала. Но он добился чего хотел, и больше фрекен ему не нужна. И он находит выход, подходящий, казалось бы, всем. В итоге Жюли смывает свой позор кровью, а Жан возвращается к роли верного лакея.

На странице представлена биография автора Август Стриндберг, который родился 22.01.1849 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Август Стриндберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Август Стриндберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная комната, Высшая цель, Игра снов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Август Стриндберг.