Рецензия на книгу Виновато море от Elloissa

написала рецензию27 мая 2015 9:55

Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут являться и абсолютно объективные события, но человек воспринимая их через призму собственных извилин, формирует своё отношение к ним, которое влияет на его психологическое состояние и на его способность проявлять свои чувства. Так и героини книги слишком субъективно воспринимали всё то, что преподносит им жизнь.

Сюжет книги захватывает, постоянно меняющиеся места действий, путешествия главных героев, сложные и запутанные семейные узы, яркие любовные отношения, из всего этого о книге складывается хорошее впечатление.

Для географического факультета эта книга подходит идеально, тут вам и хмурость Лондона, и красоты Америки, и пляжи Мауи, и побережье Австралии и зеленые волны Бали. Но в таких книгах меня всегда смущал один момент - каким образом человеку удается бросить всё и отправиться в такое длинное и дорогостоящее путешествие? Хотя может каждый англичанин всю жизнь в тайне от всех копит монетки на долгожданное "да ну её эту работу, поеду ка я в Австралию".

Читать книгу довольно интересно, но это скорее всего благодаря закрученному и многособытийному сюжету. А вот что касается языка автора, на мой взгляд, он оказался через чур простоват. Не хватило мне детальности событий, большей проработки характеров героев. Например, из книги не совсем понятно как за такой короткий срок Кэйти из расчетливого и педантичного человека, превратилась в пьяную авантюристку, почему Ной и его брат до такой степени не ладят и т.д. Не хватило мыслей, обуславливающих действия героев. Конечно, хороший читатель сумеет додумать всё сам, но всё же..

В целом, книга стоит того, чтобы её прочитать. Она может научить любить своих близких и не прятать всё внутри себя. Советую всем, вам будет интересно.

#Г1_1курс

Чуть было не проворонила Ваш первый доп! Спасибо, отлично рассказали)))

@aman 26 мая 2015
Книга понравилась намного больше, чем я того ожидал вначале. Конечно, не шедевр, но читается легко и с интересом. Чем ближе к концу, тем больше хотелось, ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 августа 2015
#Г1_4курс «Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 августа 2016
Эта книга в первую очередь о родстве душ, о взаимопонимании и доверии. Мне всегда хотелось иметь сестру, с которой я бы делилась своими сокровенными тайнами, ...Читать далее