Люси Кларк

Борнмут, Англия

Люси Кларк - романист, путешественник, и энтузиаст, автор романов.
Люси закончила университет Кардиффа и получила дипломом с отличием по английской литературе, но только после полугодовой дорожной поездки по США и Канаде, она решила, что ей нравится быть романистом.

Несмотря на повороты судьбы, ее дебютный роман - «Виновато море», был опубликован в десяти странах.
С тех пор она выпустила еще два романа, «Единственный вдох», «The Blue», оба получили международное признание.

Люси вышла замуж за профессионального виндсерфера, и вместе они проводят их зимы, путешествуя, а лето на южном побережье Англии.

Виновато море
<p>– Сообщишь, когда доберетесь?<br />– Конечно, – ответила Миа, машинально пожав плечами. Ей хотелось сказать Кейти, что она любит ее или как сильно будет по ней скучать, но нужные слова почему-то не находились. С ней всегда так. В конце концов она лишь помахала рукой и, развернувшись, вместе с Финном удалилась.</p>
Виновато море
<p>Взаимоотношения не являются таблицей соотношений хорошего и плохого. Всё дело в искринности и доверии. А может, ещё и в понимании, и умении прощать.</p>
Виновато море
<p>"- Он твой брат.<br />- У тебя есть сестра?<br />- Да.<br />- Тогда тебе, наверное, немного знакомо чувство как любви, так и ненависти."</p>
Виновато море
<p>"Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому что хотят что-то отыскать или потому что хотят от чего-то убежать."</p>
Добавила: peace

написала рецензию14 апреля 2017 19:48

#ТиП1_5курс

Чтобы понять, как мы любим другого человека (мужчину, женщину, брата, родителей, друга), нам очень часто, к сожалению, нужны потрясения. Чтобы пожалеть о сказанных в пылу ссоры словах, нам надо осознать, что эти слова были последними. Очень часто что-то совершая, говоря или желая, мы думаем, что живём вечно, что жизнь неизменна.
Для меня самое страшное - это обидеть человека, особенно близкого, особенно, когда не хочешь этого на самом деле. Поэтому, во-первых, стараюсь избегать этого, а во-вторых, обидев, заглаживаю свою вину почти сразу.

Последний разговор Кейти и Миа и не был вовсе разговором. Это была ссора. А потом Кейти узнала, что Миа погибла. От сестры ей остался только дневник, вместе с которым та путешествовала. Это было в духе Миа отправиться в путешествие с одним рюкзаком на плечах, перелетая из одной страны в другую, с одного материка на другой. И это так не свойственно Кейти, рассудительной, благоразумной. Но желание понять причину смерти сестры побуждает Кейти отправиться по следам Миа.

Нет, это не будет детективная история. Это будет путь к познанию себя, погружение в мысли сестры. Очень печальный путь. Но он был нужен Кейти. И этим он прекрасен. Прекрасна и книга. Опасалась, что книга окажется посредственной. Но я нашла в ней много мыслей, над которыми подумала. Нашла и душещипательные моменты. Не хотелось поднимать головы, читая эту историю.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 7:04

Последний экзамен на курсе сдан! Поздравляю с окончанием факультета!) Даже не верится, что 5 месяцев так быстро пролетели( А книга мне тоже понравилась, когда читала. Недавно для БК брала у того же автора - Навстречу мечте. Если интересно - глянь, может тоже захочется прочитать)))

написала рецензию8 апреля 2017 10:28

Сестра! земная жизнь - мгновенье,
Судьбы ж кто знает назначенье?
Быть может, раньше я других
Не окажусь в семье живых…..

У каждого из нас есть тайны, что-то сокровенное, чего не хочется касаться. Так и главная героиня Миа имела основания оставлять в тени некоторые моменты своей биографии. Однако ее загадочная и трагическая смерть, запустила процесс методичного исследования ее жизни. Главным инициатором была ее сестра Кейт. Кейт решает проделать маршрут Мии, на основании ее дневника, чтобы разобраться в случившимся.

Две сестры Кейт и Миа – отличались друг от друга, как две прямые, лежащие в параллельных плоскостях. Не ладив в детстве, они все-таки поселились в одной квартире после смерти матери. В отношениях сестер бывает нечто темное и глубокое, словно подводное течение, и тем, кто плавает на поверхности, лучше не знать о том, что творится в глубине. Каждая глава поочередно рассказывается о Кейт, а потом о Мии. Так можно более детально понять каждую из них, мотивы их поведения.

Тут каждый, так или иначе, касался названия книги, а мое мнение – не стоит искать смысла, там, где его нет.

@Elloissa, Даш, у меня еще 2 книжечки на подходе. очень надеюсь успеть!

Дарья (@elloissa)10 апреля 2017 7:43

@victoria_b, О_о ты - книжный монстр)) и я этому так рада :DDD

@Elloissa, ха ха )))

написала рецензию3 апреля 2017 8:33

Когда я увидела обложку этой книги в магазине, у меня сложилось впечатление, что история, облаченная в неё, должна быть светлой и жизнеутверждающей. Да и название, согласитесь, звучит ободряюще – «Навстречу мечте». Но не тут-то было..

Как и в прошлой книге Люси Кларк «Виновато море», эта история разворачивается на фоне морских волн, пляжей и жарких стран. И перед нами две подруги: Китти и Лана, обе решившие покинуть Лондон и уехать на Филиппины. Лана бежит от предательства отца, суть которого не раскрывается до самой середины книги, а Китти просто составляет ей компанию.

Меня всегда в литературе и кинематографе удивляла та лёгкость, с которой герои пускаются на встречу приключениям, оставив всё прошлое за плечами. Отчасти такой вариант развития событий кажется мне нереальным, оторванным от обычной жизни, но с другой стороны, это ведь художественный вымысел, и, наверное, не стоит требовать чрезмерной реалистичности, ибо её и в жизнь хватает. Хотя, может это только у меня в окружении нет людей, которые готовы за неделю собрать рюкзак, продать всё имущество и уехать на другой конец земного шара. А, жаль, я бы ими восхищалась!

Так вот, Лана и Китти – лучшие подруги с детства, на Филиппинах они случайно встречаются с компанией молодых людей, которые путешествуют по морю на большой, шикарной яхте, с не менее шикарным названием «Лазурная». И, конечно, наши подруги становятся членами команды и пускаются вместе с новыми друзьями в путешествие по бухтам, лагунам и островам.

Повествование в книге ведется с двух временных точек: 1) Тогда: Знакомство подруг с обитателями «Лазурной» в Филиппинах. 2) Теперь: 8 месяцев по прошествии того, как Лана одна покинула яхту и живет в Новой Зеландии.

В книге большое количество тайн и загадок, уже в самом начале история начинает напоминать детектив. Тут будет и кровь, и предательство, и недомолвки, и страшные истории из прошлого. Люси Кларк умеет держать читателя в напряжении и не отпускать до последних страниц. И ещё она умеет удивлять в те моменты, когда уже думаешь, что всё разгадал и выяснил, а разгадка оказалась не до конца верной.

При этом, считаю, что название и обложка жутко не соответствуют содержанию. Нет здесь мечты, и никто не движется к ней навстречу. Более того, большинство таких путешественников, которые бросают всё и отправляются, куда глаза глядят, вероятнее всего бегут не навстречу чему-то, а подальше от чего-то, убегают. А тогда это уже не мечта, а необходимость.

Книга, скорее всего, на один раз. Но она динамичная, интересная и нескучная, а сюжет часто заворачивается в ту сторону, о которой читатель и не думал. Безусловно, чувствуются параллели с историей сестер из книги «Виновато море», но это можно объяснить тем, что автор явно черпает вдохновения из глубин солёного моря.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Лана (@lanalana)3 апреля 2017 13:06

Меня тоже всегда удивляет, как люди быстро собираются, бросают всё и уезжают где-нибудь на полгода. Дело даже не в характере, а банально в деньгах. Это же нужно какие-то сбережения иметь и немалые)

Дарья (@elloissa)3 апреля 2017 13:36

@lanalana, в этой книге, как я поняла, героиня продала свою машину и взяла расчет на работе) В принципе, на первые месяцы её должно было этого хватить. Но всё равно, как-то всё слишком легко)

написала рецензию30 марта 2017 18:47

#ТиП1_5курс
"Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому что хотят что-то отыскать или потому что хотят от чего-то убежать"

Вот как же точно эта цитата, записанная умершей Миа, отображает все то, что происходит в данной истории. Две сестры, такие близкие и в то же время такие разные. Младшая Миа словно ветер - сегодня здесь, а завтра там, такая непостоянная и взбалмошная. Бросив все в один момент, она отправляется путешествовать, захватив только небольшой рюкзак да друга детства в придачу, пока "правильная" Кейти строит карьеру и личную жизнь.

А спустя время старшая узнает, что Миа покончила жизнь самоубийством. Вот так был человек, а потом его нет. Остался лишь небольшой дневник с маршрутом и мыслями погибшей. Отчаянно пытаясь понять мотивы сестры, Кейти отправляется по тем же местам, пытаясь отгадать загадку внезапной смерти Миа.

Иногда кажется, легче излить душу на страницы бумаги вместо того чтобы поделиться тревогами, мыслями и самыми сокровенными тайнами с близким человеком. Дневник никому не расскажет твои секреты. Ну, разве если никто сторонний его не прочитает.

Я например, чем больше узнавала об Миа, тем меньше она мне симпатизировала. Она настолько все сама запутала и осложнила, тем самым дойдя до крайности. Любовная линия в книге превратилась не то что в треугольник, а в целый квадрат людей, полностью запутавшихся в своих чувствах, что и побуждало на глупые необдуманные поступки.

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 5:16

Экзамен сдан! А было ли виновато море?)

Русланка (@krolikbuu)31 марта 2017 16:18

@Elloissa, в далеком детстве море сначала сблизило сестер, а потом само же их и поссорило. Так что в своем роде да, немного виновато)

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 19:43

@krolikbuu, а мне название показалось каким-то самооправданием.. Ведь все же виноваты сами сестры..

написала рецензию17 марта 2017 14:18

#ТиП1_5курс

Странные существа люди. Всегда у них кто-то виноват — звёзды, любовь, ложь и т. д. Теперь вот на море всё свалили. А что? Оно ж не ответит. Понятно, конечно, что «Sea sisters“ (Сёстры моря) не просто так превратилось в «Виновато море». Нужно же было подогнать под условную серию «виноватых» книг, общее в которых (как я поняла) только смерть молодого персонажа.

В «Виновато море» погибает сестра Кейт Миа. Она падает со скалы во время своего путешествия по Бали. Полиция считает, что это самоубийство. Кейт, понятно, в это не верит и пытается отыскать правду, отправляясь в путешествие по следам сестры.

После прочтения я поняла несколько вещей:
1. Я не люблю читать целые страницы про переживания и слёзы людей. Понимаю, что смерть близкого — это ужасно, но зачем же их размазывать на полкниги.
2. Люди совершенно нелюбопытные. Какую книгу ни возьми, герои вместо того, чтобы взять и сразу прочитать дневник умершего и узнать, что произошло, растягивают этот процесс страниц на пятьсот. Понятно, конечно, что иначе не было бы никакой интриги, но всё-таки тонкая тетрадка — это не «Война и мир». У Кейт свои тараканы. Она решает повторить путь Мии и читать в час по чайной ложке в тех местах, где сестра побывала.
3. Недостаточно взять тяжёлую тему, связанную со смертью молодой девушки, чтобы вызвать жалость и другие чувства. Я совершенно не прониклась историей. Герои картонные, трудно отличимые друг от друга.

Есть, конечно, здесь и хорошая мысль о том, что надо ценить друг друга, слушать друг друга. Но про это уже сто раз писано-переписано и намного талантливей, чем здесь.

Дарья (@elloissa)17 марта 2017 20:14

Экзамен сдан! Ну да, книга скорее всего на один раз..

На странице представлена биография автора Люси Кларк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люси Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люси Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Навстречу мечте, Виновато море, Единственный вдох. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люси Кларк.