Люси Кларк

Борнмут, Англия

Люси Кларк - романист, путешественник, и энтузиаст, автор романов.
Люси закончила университет Кардиффа и получила дипломом с отличием по английской литературе, но только после полугодовой дорожной поездки по США и Канаде, она решила, что ей нравится быть романистом.

Несмотря на повороты судьбы, ее дебютный роман - «Виновато море», был опубликован в десяти странах.
С тех пор она выпустила еще два романа, «Единственный вдох», «The Blue», оба получили международное признание.

Люси вышла замуж за профессионального виндсерфера, и вместе они проводят их зимы, путешествуя, а лето на южном побережье Англии.

Виновато море
<p>– Сообщишь, когда доберетесь?<br />– Конечно, – ответила Миа, машинально пожав плечами. Ей хотелось сказать Кейти, что она любит ее или как сильно будет по ней скучать, но нужные слова почему-то не находились. С ней всегда так. В конце концов она лишь помахала рукой и, развернувшись, вместе с Финном удалилась.</p>
Виновато море
<p>Взаимоотношения не являются таблицей соотношений хорошего и плохого. Всё дело в искринности и доверии. А может, ещё и в понимании, и умении прощать.</p>
Виновато море
<p>"- Он твой брат.<br />- У тебя есть сестра?<br />- Да.<br />- Тогда тебе, наверное, немного знакомо чувство как любви, так и ненависти."</p>
Виновато море
<p>"Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому что хотят что-то отыскать или потому что хотят от чего-то убежать."</p>
Добавила: peace

написала рецензию26 августа 2016 8:17

#ВиМ1_1курс
- Он твой брат.
- У тебя есть сестра?
- Да.
- Тогда тебе, наверное, немного знакомо чувство как любви, так и ненависти.

Мне столько хочется сказать, но будет ли это рецензией....
Первое, о чем я подумала, закрыв последнюю страницу, так это о том, что у меня еще вся жизнь впереди,и я столько всего смогу...Но тут же вспомнилось,что все же на свете существуют такие "Случайности"....Случайности в кавычках,потому что они совершенно не случайны. Каждый шаг, вдох,слово-все это куда-то записывается и потом обязательно нам выдается.С горкой.
Мия всегда хотела умереть, возможно не осознанно,но ее поведение,бесшабашность, даже желание "Почувствовать ветер на краю обрыва",эти вечные экстремальные путешествия. Это все погоня за смертью.И в итоге все дается нам с горкой.Но книга совсем не об этом....
Она о беспечности бросаемых нами слов.Она о любви.Она о множестве путей,которые всегда приведут нас туда,куда нужно.Главное сердце использовать в виде компаса.
Первая мысль,которая сформировалась у меня в голове была : Как жаль что в путь мы отправляемся чтобы найти ,а не чтобы поддержать.То есть мы не от хорошей жизни начинаем искать,а от того,что-то но так, что край мира для нас становиться более лакомым чем честные слова и твердое плечо близкого.
Книга пронизана философскими вопросами, бежать за которыми иногда приходиться в глубь себя для того,чтобы найти ответы.
Столько было совершено ошибок(Я очень часто задавалась вопросом :А зачем это нужно было делать?), которые зачастую несли за собой такой шлейф горечи,обид,недопониманий.И как обычно бывает . стоило только рассказать,только поделиться, все обязательно решилось бы.
Но нелепая случайность , и больше поговорить не о чем ,и даже не с кем.Хотя,я повторюсь - а "Случайны" ли эти случайности?
Пы.Сы Почему море то виновато?При чем тут море вообще?Хотя оно конечно в книге пристутствует,но только потому что действие происходило на берегу.Интересно,были бы горы виноваты ,если бы дело было в Андах?Я уже искренне ненавижу редакторов,которые так безбожно гробят произведения, засовывая их в эту бестолковую серию.
Виноваты люди, сами себе виноваты, и не стоит винить всех остальных!

Алина Машкова (@cupy)26 августа 2016 9:24

@redlinelife, может, и было первое издание у нас под другим названием, но на свет книги появились точно в этом порядке. Видно, в первом варианте не хватало издателям продаж)

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:47

Доп №3 Вы молодец. Успеваете на двух факультетах)))

@kleo, и это только половина того,что я прочитала)Недавно поняла, что будучи в Ридли чтении есть два нюанса :
1.Когда читать
2.Когда писать рецензии.
Но все приходит с опытом)))Спасибо за похвалу)

написала рецензию24 августа 2016 17:38
Виновато мореЛюси Кларк

Эта книга в первую очередь о родстве душ, о взаимопонимании и доверии. Мне всегда хотелось иметь сестру, с которой я бы делилась своими сокровенными тайнами, переживаниями и безумными, а иногда и бредовыми планами на будущее. Я всегда с легкой завистью смотрела в сторону тех людей у кого были сестры и братья, ведь сестра всегда выслушает, никогда не подведет и всегда будет рядом. Так я представляла свою идеальную сестру. Собственно к чему я это все веду?

Сюжет книги показывает нам жизнь двух сестер Кейти и Миа. Два абсолютно разных характера, две личности со своими интересами, устоями и понятиями. Миа – взбалмошная, импульсивная и независимая, но очень ранимая внутри. Кейти – рассудительная, последовательная и очень правильная, как и полагается быть старшей сестре. Какие бы разногласия, ссоры или стычки не случились между сестрами, их всегда тянет друг к другу.

С самых первых страниц автор открывает нам ужасные подробности – Миа трагически погибает, спрыгивает со скалы в пучину безызвестности. Неужели это самоубийство? Неужели Миа способна на такое? Что стало причиной столь отчаянного шага? После себя Миа оставляет дневник цвета морской синевы с кремовыми страничками, где описывает свое путешествие, которое так печально закончилось. Кейти следуя записям своей сестры, решает повторить роковое путешествие, посетить все те места, где была Миа и взобраться на тот самый утес, где оборвалась жизнь Миа.

Буквально каждая страничка книги пропитана морем. И знаете, я слышала шум накатывающих волн на песчаный золотой берег, ощущала легкий морской ветерок и чувствовала всю мощь огромного бушующего моря, которое дает жизнь и так же безжалостно может ее забрать. Все эти дни я жила книгой, сопереживала Кейти и Миа и пропускала через себя все их удачи и неудачи. Не знаю, почему не поставила высший балл, но книга однозначно заслуживает внимания.

P.S. Пока читала в голове постоянно крутился отрывок из стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
Когда уходите на миг!

#ВиМ1_1курс

Елена (@bonita_senorita)26 августа 2016 9:57

@redlinelife, Вы тоже не подумайте что спорю)) Да, в жизни было много недопониманий между сестрами, но согласитесь, дневник духовно сблизил сестер, чего не было при жизни Миа. И хоть это всего лишь слова на бумаге, но отношение Кейти к Миа меняется и я считаю это взаимопониманием)
Пы.сы. Да и жизнь Кейти круто меняется, причем к лучшему и все благодаря Миа)

@bonita_senorita, с этим не могу не согласиться))

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:31

Отличная рецензия, захотелось прочесть)
Экзамен №1

написала рецензию18 апреля 2016 10:00

Бывает так, что одна ошибка молодости может привести к фатальным последствиям и полностью перечеркнуть надежду на светлое будущее. Из такого замкнутого круга иногда может быть только один выход - уехать в другой город, другую страну и начать новую жизнь, но строить свою новую жизнь на очередной лжи - очень плохая идея…

История начинается с того, как 30-летний мужчина уходит рано утром на рыбалку и его сносит холодной волной в море. Его молодая жена, Ева, пребывая в трауре по погибшему мужу, понимает, что ее горе может разделить только семья Джексона, поэтому она едет на его Родину в Тасманию, Австралия. Но Еву ожидает совсем не тот прием, на который она надеялась, а впоследствии она узнает такое, что понимает, что совсем не знала мужчину, который был ее мужем.

Все повествование пропитано меланхолией, настроение начинает меняться только к концу, когда на первый план, по моему мнению, начинает выходить не тайна Джексона, а любовная линия. Именно поэтому занижаю оценку, хотя открываемые тайны действительно пару раз шокировали.

#флешмоб_Австралия

написала рецензию30 августа 2015 10:20

#Г1_4курс

«Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты звёзды», которые, к слову, когда-то особого восторга у меня не вызвали. Эта же книга в оригинале должна была называться «Сёстры моря», но почему-то переводчики сочли это название нечитабельным и непривлекательным. Что, впрочем, обидно, так как теперь многие со скептизмом отталкивают данную книгу на самую дальнюю полочку, упуская замечательный момент.

История рассказывает о двух сёстрах, Кейти и Миа. Миа уезжает в кругосветное путешествие, желая сбежать от своих проблем, и не возвращается – спустя несколько месяцев её обнаруживают мёртвой у подножия скалы. Кейти сообщают о самоубийстве сестры, и сначала она не знает, как реагировать: она любила сестру, но в то же время они никогда не были близки между собой и не делились своими переживаниями друг с другом. Тем не менее, Кейти решает взять дневник своей сестры, в котором та записывала все свои мысли и переживания, и пройти весь путь от начала до конца, чтобы понять: почему? К её удивлению, на протяжении путешествия открываются тайны и интриги, о существовании которых она и не могла предположить.

На протяжении всей книги, особенно в самые напряжённые моменты, так и хочется воскликнуть: «Какие страсти-мордасти!» Прежде всего потому, что между героями происходит такое количество ссор и перепалок, что, когда не успеваешь привыкнуть к одному событию, на горизонте уже появляется другое, и ещё более сокрушительное. Сложно даже назвать это «любовным романом», ведь в основе сюжета лежат вовсе не романтические связи, а родственные. Две сестры, никогда не понимающие друг друга и совершенно разные; две непокорные души, мечущиеся из стороны в сторону и желающие обрести, наконец, своё счастье. Что же касается роли моря в данной книге, то оно также играет не самую последнюю роль в сюжете.

Читать можно, не отрываясь. Очень интересно было узнать, как всё на самом деле происходило и как всё закончилось. Единственное, что напрягало, так это такая насыщенная жизнь обеих героинь. Автор словно пытается втиснуть в их существование всё самое худшее, для того, чтобы сделать их жизнь такой ужасной и несправедливой. И добиться от читателя скупой мужской/женской слезы.

Нет, я не плакала. Конечно, было довольно грустно, но плакать – нет, извините, на такое меня даже «Звёзды» не сподвигли. А «Виновато море», всё-таки, внимания стоит. :)

Нюта Ш (@nuta2019)30 августа 2015 11:07

Это слово "виновато" виновато в моих сомнениях... До последнего момента скептично относилась к произведению, но не решилась его вычеркнуть из списков. Рада, что оно-таки оказалось достойно попасть в академические списки)))

Анна Нестер (@niro_san)30 августа 2015 11:29

@nuta2019, да, книга как раз для географического факультета. Бали, Западная Австралия, Бауи... Их описаниям уделяется мало внимания, зато какое внимание уделяется морю и чувствам, которые возникают при взгляде на пейзажи всех этих мест. Ничего не скажешь, географическая книга - и всё)

написала рецензию27 мая 2015 9:55
Виновато мореЛюси Кларк

Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут являться и абсолютно объективные события, но человек воспринимая их через призму собственных извилин, формирует своё отношение к ним, которое влияет на его психологическое состояние и на его способность проявлять свои чувства. Так и героини книги слишком субъективно воспринимали всё то, что преподносит им жизнь.

Сюжет книги захватывает, постоянно меняющиеся места действий, путешествия главных героев, сложные и запутанные семейные узы, яркие любовные отношения, из всего этого о книге складывается хорошее впечатление.

Для географического факультета эта книга подходит идеально, тут вам и хмурость Лондона, и красоты Америки, и пляжи Мауи, и побережье Австралии и зеленые волны Бали. Но в таких книгах меня всегда смущал один момент - каким образом человеку удается бросить всё и отправиться в такое длинное и дорогостоящее путешествие? Хотя может каждый англичанин всю жизнь в тайне от всех копит монетки на долгожданное "да ну её эту работу, поеду ка я в Австралию".

Читать книгу довольно интересно, но это скорее всего благодаря закрученному и многособытийному сюжету. А вот что касается языка автора, на мой взгляд, он оказался через чур простоват. Не хватило мне детальности событий, большей проработки характеров героев. Например, из книги не совсем понятно как за такой короткий срок Кэйти из расчетливого и педантичного человека, превратилась в пьяную авантюристку, почему Ной и его брат до такой степени не ладят и т.д. Не хватило мыслей, обуславливающих действия героев. Конечно, хороший читатель сумеет додумать всё сам, но всё же..

В целом, книга стоит того, чтобы её прочитать. Она может научить любить своих близких и не прятать всё внутри себя. Советую всем, вам будет интересно.

#Г1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)29 мая 2015 11:42

Чуть было не проворонила Ваш первый доп! Спасибо, отлично рассказали)))

На странице представлена биография автора Люси Кларк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люси Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люси Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виновато море, Единственный вдох, The Blue. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люси Кларк.