Виновато море

2014

Две сестры. Две разные судьбы. И одно путешествие, которое изменит все… Практичная, рассудительная Кейти и своевольная и эксцентричная Миа никогда не были близки, а со временем и вовсе перестали общаться. Но однажды Кейти сообщают, что Миа при загадочных обстоятельствах погибла на Бали… и полиция утверждает, что это самоубийство. Что же произошло на самом деле?

Чтобы понять это, Кейти, следуя дневникам Миа, пытается шаг за шагом повторить ее последнее путешествие - путешествие, которое, возможно, приведет ее к разгадке смерти сестры. Однако каким будет конец пути для Кейти? И каким человеком выйдет она на берег, который для Миа оказался последним?

Купить книгу Виновато море, Люси Кларк

<p>– Сообщишь, когда доберетесь?<br />– Конечно, – ответила Миа, машинально пожав плечами. Ей хотелось сказать Кейти, что она любит ее или как сильно будет по ней скучать, но нужные слова почему-то не находились. С ней всегда так. В конце концов она лишь помахала рукой и, развернувшись, вместе с Финном удалилась.</p>
Добавила: redlinelife
<p>Взаимоотношения не являются таблицей соотношений хорошего и плохого. Всё дело в искринности и доверии. А может, ещё и в понимании, и умении прощать.</p>
Добавила: redlinelife
<p>"- Он твой брат.<br />- У тебя есть сестра?<br />- Да.<br />- Тогда тебе, наверное, немного знакомо чувство как любви, так и ненависти."</p>
Добавила: redlinelife
<p>"Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому что хотят что-то отыскать или потому что хотят от чего-то убежать."</p>
Добавила: peace

написала рецензию25 октября 2017 21:08
Виновато мореЛюси Кларк

Мой внутренний хейтер настолько впечатлен, что даже не знает с чего начать. Но лучше все-таки с положительных моментов, а то ж меня потом не остановишь.
Итак, у нас есть две сестры – одна идеал красоты и подражания – «принцесса», вторая – полная ее противоположность, взбалмошная, сумасбродная, такая, что готова переспать с женихом сестры просто потому что «с*ка». И не надо ничего, это ж я цитирую. И от того, что одна девушка уж прямо вся белая и пушистая, а вторая как черт из табакерки, кажется, что героини до ужаса карикатурные. И доверие теряется.
Но это я опять отвлеклась, вернемся к тексту. И вот младшенькая безобразница решает бросить все (было бы что) и умотать путешествовать по миру на целый год (а что так можно было?).
Но вот, спустя пол года старшей сестре сообщают, что младшая погибла. Упала/бросилась со скалы на Бали. От девушки остался только дневник, который она вела во время путешествия. И тогда, старшая понимает, что хочет совершить путешествие по следам сестры, чтобы понять что же ее толкнуло на такой поступок.
В этой книге страдают все. От постоянных; «это моя вина» и слез и воспоминаний (ведь здесь каждый пережил какое-то прям страшное горе) утомительно уже странице на 30. Кстати, на этой же странице мне были понятны больше половины сюжетных ходов. Поэтому, ну вот честно я не впечатлена.
Да, с одной стороны конечно книга несет в себе понятный и доступный лейтмотив, намекающий, что к своим родным и близким нужно быть добрее, ведь каждое сказанное в гневе слово может стать последним. Но мне кажется, что от того, как настойчиво автор пытается донести до меня эту мысль, тем настойчивее мой организм ее отвергает.
А еще у них там помимо страданий круговые… ой, как же сказать, чтобы меня не заминусили… прелюбодеяния. Вот правда. Аж стыдно за них. Столько разврата на фоне смерти. Это как пир во время чумы.
По итогу, книга абсолютно на один раз. И если бы не академия, то я скорее всего и не дочитала бы даже. Вот.

#Пар1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2017 9:47

А я всё думала, читать её или нет. Теперь всем моим сомнениям пришёл конец.

@tatuys26 октября 2017 9:57

ну теперь точно сессию закрыла))

Екатерина (@valeriana_root)26 октября 2017 13:42

@Tatuys, ура!)

написала рецензию14 апреля 2017 19:48

#ТиП1_5курс

Чтобы понять, как мы любим другого человека (мужчину, женщину, брата, родителей, друга), нам очень часто, к сожалению, нужны потрясения. Чтобы пожалеть о сказанных в пылу ссоры словах, нам надо осознать, что эти слова были последними. Очень часто что-то совершая, говоря или желая, мы думаем, что живём вечно, что жизнь неизменна.
Для меня самое страшное - это обидеть человека, особенно близкого, особенно, когда не хочешь этого на самом деле. Поэтому, во-первых, стараюсь избегать этого, а во-вторых, обидев, заглаживаю свою вину почти сразу.

Последний разговор Кейти и Миа и не был вовсе разговором. Это была ссора. А потом Кейти узнала, что Миа погибла. От сестры ей остался только дневник, вместе с которым та путешествовала. Это было в духе Миа отправиться в путешествие с одним рюкзаком на плечах, перелетая из одной страны в другую, с одного материка на другой. И это так не свойственно Кейти, рассудительной, благоразумной. Но желание понять причину смерти сестры побуждает Кейти отправиться по следам Миа.

Нет, это не будет детективная история. Это будет путь к познанию себя, погружение в мысли сестры. Очень печальный путь. Но он был нужен Кейти. И этим он прекрасен. Прекрасна и книга. Опасалась, что книга окажется посредственной. Но я нашла в ней много мыслей, над которыми подумала. Нашла и душещипательные моменты. Не хотелось поднимать головы, читая эту историю.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 7:04

Последний экзамен на курсе сдан! Поздравляю с окончанием факультета!) Даже не верится, что 5 месяцев так быстро пролетели( А книга мне тоже понравилась, когда читала. Недавно для БК брала у того же автора - Навстречу мечте. Если интересно - глянь, может тоже захочется прочитать)))

написала рецензию8 апреля 2017 10:28

Сестра! земная жизнь - мгновенье,
Судьбы ж кто знает назначенье?
Быть может, раньше я других
Не окажусь в семье живых…..

У каждого из нас есть тайны, что-то сокровенное, чего не хочется касаться. Так и главная героиня Миа имела основания оставлять в тени некоторые моменты своей биографии. Однако ее загадочная и трагическая смерть, запустила процесс методичного исследования ее жизни. Главным инициатором была ее сестра Кейт. Кейт решает проделать маршрут Мии, на основании ее дневника, чтобы разобраться в случившимся.

Две сестры Кейт и Миа – отличались друг от друга, как две прямые, лежащие в параллельных плоскостях. Не ладив в детстве, они все-таки поселились в одной квартире после смерти матери. В отношениях сестер бывает нечто темное и глубокое, словно подводное течение, и тем, кто плавает на поверхности, лучше не знать о том, что творится в глубине. Каждая глава поочередно рассказывается о Кейт, а потом о Мии. Так можно более детально понять каждую из них, мотивы их поведения.

Тут каждый, так или иначе, касался названия книги, а мое мнение – не стоит искать смысла, там, где его нет.

@Elloissa, Даш, у меня еще 2 книжечки на подходе. очень надеюсь успеть!

Дарья (@elloissa)10 апреля 2017 7:43

@victoria_b, О_о ты - книжный монстр)) и я этому так рада :DDD

@Elloissa, ха ха )))

написала рецензию30 марта 2017 18:47

#ТиП1_5курс
"Люди отправляются путешествовать по двум причинам: потому что хотят что-то отыскать или потому что хотят от чего-то убежать"

Вот как же точно эта цитата, записанная умершей Миа, отображает все то, что происходит в данной истории. Две сестры, такие близкие и в то же время такие разные. Младшая Миа словно ветер - сегодня здесь, а завтра там, такая непостоянная и взбалмошная. Бросив все в один момент, она отправляется путешествовать, захватив только небольшой рюкзак да друга детства в придачу, пока "правильная" Кейти строит карьеру и личную жизнь.

А спустя время старшая узнает, что Миа покончила жизнь самоубийством. Вот так был человек, а потом его нет. Остался лишь небольшой дневник с маршрутом и мыслями погибшей. Отчаянно пытаясь понять мотивы сестры, Кейти отправляется по тем же местам, пытаясь отгадать загадку внезапной смерти Миа.

Иногда кажется, легче излить душу на страницы бумаги вместо того чтобы поделиться тревогами, мыслями и самыми сокровенными тайнами с близким человеком. Дневник никому не расскажет твои секреты. Ну, разве если никто сторонний его не прочитает.

Я например, чем больше узнавала об Миа, тем меньше она мне симпатизировала. Она настолько все сама запутала и осложнила, тем самым дойдя до крайности. Любовная линия в книге превратилась не то что в треугольник, а в целый квадрат людей, полностью запутавшихся в своих чувствах, что и побуждало на глупые необдуманные поступки.

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 5:16

Экзамен сдан! А было ли виновато море?)

Русланка (@krolikbuu)31 марта 2017 16:18

@Elloissa, в далеком детстве море сначала сблизило сестер, а потом само же их и поссорило. Так что в своем роде да, немного виновато)

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 19:43

@krolikbuu, а мне название показалось каким-то самооправданием.. Ведь все же виноваты сами сестры..

написала рецензию17 марта 2017 14:18

#ТиП1_5курс

Странные существа люди. Всегда у них кто-то виноват — звёзды, любовь, ложь и т. д. Теперь вот на море всё свалили. А что? Оно ж не ответит. Понятно, конечно, что «Sea sisters“ (Сёстры моря) не просто так превратилось в «Виновато море». Нужно же было подогнать под условную серию «виноватых» книг, общее в которых (как я поняла) только смерть молодого персонажа.

В «Виновато море» погибает сестра Кейт Миа. Она падает со скалы во время своего путешествия по Бали. Полиция считает, что это самоубийство. Кейт, понятно, в это не верит и пытается отыскать правду, отправляясь в путешествие по следам сестры.

После прочтения я поняла несколько вещей:
1. Я не люблю читать целые страницы про переживания и слёзы людей. Понимаю, что смерть близкого — это ужасно, но зачем же их размазывать на полкниги.
2. Люди совершенно нелюбопытные. Какую книгу ни возьми, герои вместо того, чтобы взять и сразу прочитать дневник умершего и узнать, что произошло, растягивают этот процесс страниц на пятьсот. Понятно, конечно, что иначе не было бы никакой интриги, но всё-таки тонкая тетрадка — это не «Война и мир». У Кейт свои тараканы. Она решает повторить путь Мии и читать в час по чайной ложке в тех местах, где сестра побывала.
3. Недостаточно взять тяжёлую тему, связанную со смертью молодой девушки, чтобы вызвать жалость и другие чувства. Я совершенно не прониклась историей. Герои картонные, трудно отличимые друг от друга.

Есть, конечно, здесь и хорошая мысль о том, что надо ценить друг друга, слушать друг друга. Но про это уже сто раз писано-переписано и намного талантливей, чем здесь.

Дарья (@elloissa)17 марта 2017 20:14

Экзамен сдан! Ну да, книга скорее всего на один раз..