Рецензия на книгу Самая прекрасная земля на свете от teagrusha

написала рецензию28 мая 2015 15:21

С каким предубеждением я ее начала читать - это та еще история.
И плевалась поначалу от всего.
Ну, начнем с того, что я человек совершенно нерелигиозный, и для меня Бог - явление исключительно культурологическое. А здесь - папаша героини - религиозный фанатик, адепт неведомо какой церкви, ходит и нудит людям, что вот-вот грянет апокалипсис и задумайтесь, грешники, пока есть еще немного времени. Девочку свою 10-летнюю задрал религией по самые пятки, она и думать не может, что можно жить без каждодневного осмысления Библии и наставления грешников на путь истинный.
В комнате у себя сотворила свой собственный мир - и машет там руками там что твой Господь, не смущаясь и поначалу безо всяких сомнений.
Между тем она, как и положено всякому богу, страшно одинока: мама умерла при ее рождении, отец как впал от этого в ступор, так и пребывает там уже 10 лет, в школе ее не любят и издеваются (опять же удивительно популярная в современной западной литературе тема макания головой в унитаз - что оно им там далось, макание это?), общается она только в членами религиозной общины, которые те еще весельчаки. Нет, ну как?
А девчушка не унывает. И, забавляясь с собственноручно созданным миром, вдруг начинает творить чудеса в мире реальном.
Устроила в нем снегопад - и пожалуйста! Всё завалило снегом в реальности, это в октябре-то месяце!
И - пошло-поехало!
Разговаривает с Богом, между прочим. Тот выдал девчонке карт-бланш на творение чудес, предупредив, правда, что с этим делом надо быть осторожнее. Ибо никак невозможно предугадать, как твои чудеса отзовутся на жизни твоей, а также близких и не очень людей.
Девочка играет в игры с Богом, попутно вовлекая в них своего смурного отца, который слушать дочку не хочет, защитить себя не может и...
Дальше я вам ничего не скажу.
Но! Такого поворота я никак не ожидала. А то, как Бог поиграл с девочкой и к чему это привело (чуть не привело) - это очень сильный ход, перевернувший мое отношение к книжке, да.
Очень неглупая книжка, заставляющая размышлять и быть добрей, что ли.
О религии - так вообще в самую точку.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Это первый роман Грейс Макклин, начинающей писательницы родом из Уэльса. Она воспитывалась в строгой религиозной семье практически без возможности общаться с неверующими. И да, очень ...Читать далее
@bibliomany-60 13 декабря 2015
Книга и в самом деле напоминает "Комнату" ! Читали "Комнату"? Только тут вместо "комнаты" - "краса земель"... В "Комнате" мальчик живёт изолированно со своей матерью, ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 17 августа 2016
#И2_1курс Хорошее получилось начало академии. Закончив книгу, я так и не могла понять, что в действительности она заставила меня чувствовать, но точно знала, что она ...Читать далее