Самая прекрасная земля на свете

2012

В этом романе находят отзвуки и недавнего бестселлера Эммы Донохью «Комната» из «букеровского» шорт-листа, и такой нестареющей классики, как «Убить пересмешника» Харпер Ли, и даже «Осиной Фабрики» Иэна Бэнкса. Но с кем бы Грейс Макклин ни сравнивали, ее ни с кем не спутаешь. Итак, познакомьтесь с Джудит Макферсон. Ей десять лет. Она живет с отцом. Отец работает на заводе, а в свободное от работы время проповедует, с помощью Джудит, истинную веру: настали Последние Дни, скоро Армагеддон, и спасутся не все. В комнате у Джудит есть другой мир, сделанный из вещей, которые больше никому не нужны; с потолка на коротких веревочках свисают планеты и звезды, на веревочках подлиннее — Солнце и Луна, на самых длинных — облака и самолеты. Это самая прекрасная земля на свете, текущая молоком и медом, краса всех земель.

Но в школе над Джудит издеваются, и однажды она устраивает в своей Красе Земель снегопад; а проснувшись утром, видит, что все вокруг и вправду замело и школа закрыта. Постепенно Джудит уверяется, что может творить чудеса; это подтверждает и звучащий в Красе Земель голос. Но каждое новое чудо не решает проблемы, а порождает новые…

Купить книгу Самая прекрасная земля на свете, Грейс Макклин

<p>Чудеса не обязательно должны быть великими событиями, и происходить они могут в самых неожиданных местах. Иногда чудеса бывают такими крошечными, что люди их просто не замечают. Бывают застенчивые чудеса. Они трутся о рукав, пристраиваются на ресницы. Ждут, когда вы их заметите, а потом тают.</p>
Добавила: skerty
<p>... чем меньше вероятность чуда, тем оно чудеснее.</p>
Добавила: klepka13
<p>Опасная эта привычка - думать, даже в лучшие времена.</p>
Добавила: klepka13
<p>А может, он просто давным-давно утратил понимание, как выглядит замечательный день, и забыл придумать его себе заново.</p>
Джудит
Добавила: klepka13
<p>Мне кажется, люди не поверят в чудо, даже если оно произойдет у них на глазах, даже если им скажут, что это чудо. Они все будут думать, что это самая обычная вещь.</p>
Джудит

написала рецензию14 сентября 2016 15:54
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

По своему обыкновению, прочитав описание и рецензии по диагонали, принялась за чтение, думая, что тут какая-то грустная история про маленькую девочку.
Нуу.. маленькая девочка тут действительно есть.
В реальности перед нами открывается жизнь в обычном городке семьи Макферсонов, отличаются которые от остальных людей своей глубочайшей религиозностью. Если быть точнее, Макферсоны - это папа и дочка. Они ходят на собрания в церковь, а также проповедовать в город и убеждать других людей в скором конце света.
Честно говоря, такой контингент людей мне всегда казался немножко сумасшедшими, но читая и вникая в сюжет включается такое сопереживание за них, что даже мне было их жалко и грустно одновременно от того, что никто в большей своей массе их не слышит, а маленькую Джудит в школе травят и издеваются из-за этого.

К слову, о Джудит. На ней отпечаталось клеймо нелюбимого ребенка, ведь мать умерла при родах, а отец, оставшись с маленькой дочкой совсем один, не знал как ему жить и что дальше делать.
Маленькую Джудит действительно жаль, вся ее жизнь - череда запретов. Нельзя смотреть телевизор, нельзя есть жареную картошку (всю вкусную еду видимо тоже), нельзя чавкать, громко разговаривать, задавать слишком много вопросов, мечтать, играть и развлекаться - в общем, ничего нельзя, если это не нравится ее отцу. Кроме того, у нее совсем нет друзей, в школе бесконечные издевки и тычки, а самое страшное наказание - Нил Льюис, обещавший в понедельник окунуть ее головой в унитаз.
Самое интересное, в этом ребенке совсем нет никакой злобы, все свои невзгоды она стоически терпит. С помощью желания творить и воображения, ну и конечно же, веры, она создает свой мир у себя в комнате, ну а уже после слышит и голос Бога.

На самом деле это и есть грустная история о маленькой девочке. История у которой мог быть печальный конец... Хорошо, что он не такой.

P.s. Неужели жареная картошка это грех? Самое большое недоумение всей книги.
#флешмоб_Школа

написала рецензию14 сентября 2016 12:38
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Знаете высказывание «не суди книгу по обложке»? «Самая прекрасная земля на свете» - тот яркий пример, когда судить по обложке действительно нельзя. Ибо я, взглянув на довольно милое название, яркий переплет с изображением, наталкивающим мысль о полной приключений детской книги; решила, что буду читать светлую и наивную книгу, с волшебством и победой добра над злом…

Но как оказалось «Самая прекрасная земля на свете» - нечто совсем иное. Это книга об одиночестве 10-летней девочке, об издевательствах над ней в школе, о нелюбви отца к ней. Это история семьи, отца и дочери, посещающий собрания верующих. Они ходят по домам людей раздавая брошюры и сообщая о грядущем конце света, едят постную еду, читают Библию, следуют правилу прощения в ответ на обиды. Это история о девочке с богатым воображением и верой в сердце, которая вдруг обнаружила, что умеет творить чудеса, о девочке, которая слышит голос Бога в своей голове.

При прочтении возникали смешанные чувства: сперва раздражало огромное количество рассуждений о Боге, чтения Библии; дальше появилась грусть за Джудит, на 10-летнюю жизнь которой навалилась тяжелая ноша; было и гадливое ощущение в душе (чем ближе к развязке – тем более гадко); был и восторг от финала.

«Самая прекрасная земля на свете» - книга не из самых приятных. Но она интересная, и несет довольно сильный посыл. Стоит ли читать книгу? Если Вы глубоко верующий человек – лучше не беритесь, а всем остальным я определенно советую прочесть.

написала рецензию8 сентября 2016 22:58
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Скажу сразу, я человек не верующий. Я не люблю разговоры и книги про религию, и меня искренне злит, когда люди начинают навязывать мне свою веру, объясняя это всем чем угодно. Но, несмотря на это, книга мне понравилась.
Семья Макферсонов состоит всего из двух человек - отца и его маленькой дочери Джудит. Их нельзя назвать идеальной семьёй, зато они искренне верят в бога и скорый конец света и считают, что их долг рассказать об этом всем. Ведь скоро грядет Армаггедон и лишь те, кто искренне верит в бога, сможет спастись.
Жизнь Джудит состоит из одних правил да запретов. Есть надо так, а не иначе, ходить на школьные линейки запрещено, а лишняя трата электричества грех. Стоит ли говорить, что у девочки нет друзей, зато есть враг, одноклассник Нил Льюис. И он постоянно угрожает Джудит, то в унитазе хочет утопить, то избить собирается.
Но есть у Джудит место, в котором ей хорошо. В своей комнате, есть у Джудит собственный мир, под названием Краса Земель. Этот мир внутри комнаты состоит из разного хлама, но там девочка чувствует себя хорошо и спокойно.* А потом, она случайно сотворяет чудо...
Для меня эта книга оказалась книгой о вере. Но не о вере в бога, а о вере в себя и свои силы. Вся история с чудесами Джудит для меня основана на её личной вере и желании, и конец истории это только подтверждает. Да и разговоры с Богом, мне больше напоминали разговоры девочки с самой собой. Хотя, я почти уверена, что верующие высказали бы совсем иное мнение.
Большую часть книги меня ужасно раздражал отец Джудит. Он со своей истинной верой полностью испортил жизнь собственной дочери. И, что самое страшное, даже не готов был её поддержать. Радует лишь то, что к концу истории он осознал свои ошибки. И возможно, жизнь этой семьи станет лучше, ведь если не ждать конца каждый день, можно будет жить смотря в будущее.
Книга навевает разные мысли. Кто бы мог подумать, что именно подобная книга заставит меня задуматься о своей жизни. Но я даже не знаю, кому советовать эту книгу, так как она достаточно своеобразная. Но в любом случае, книга действительно интересная и достойная внимания.
*Подобный мир описывается в другой книге из недавно мной прочитанных -И вдруг раздался звонок... , но там все было намного прозаичней. Но интересно было сравнить два различных исполнения одной и той же идеи.

Соня (@skantor)9 сентября 2016 18:10

@raccoon, ну значит будешь читать между ними, что уж поделаешь. Но ничего, в следующем месяце, я тебе сразу список коротких книг сделаю))

Ваксель (@raccoon)9 сентября 2016 18:14

@SKantor, спасительница моя))

Соня (@skantor)9 сентября 2016 19:44

@raccoon, запомни, ты сама на это согласилась))

написала рецензию7 сентября 2016 0:24

#флешмоб_Школа

Первое, когда увидела эту книгу, я подумала, ну что за фигня. Какая то странная детская обложка, да и название сомнительное. А когда на readly увидела статус детская, желание вообще пропало, и не зная по какой случайности, именно эта книга попалась в библиотеке на глаза первой. Как говорится, "первое впечатление всегда обманчиво" и "не суди книгу по обложке". Так все и вышло. За все время чтения этой книги(а его было не так уж и много, часа 4, не более), я ни разу не пожалела, что взяла ее.

"Самая прекрасная земля на свете" - не сказка, а драма, как по мне. Рассказ ведется от маленькой десятилетней девочкой, которая переживает издевательство в школе, одиночество в доме и самые разнообразные страхи и догадки, по поводу большого и неизвестного для нее мира. Читая этот роман, я сама стала той десятилетней девочкой или скорее сама вернулась в свое детство, когда в школе не складывалось и дома не хватало тепла.

Джудит в начале книги была для меня загадкой, особенно это рьяная вера в бога и конец света. Я сама очень осторожно касаюсь этой темы, так как не испытываю особого благоговения перед церковью, Библией и тому подобной, как мне кажется ерундой, и читать поначалу было довольно затруднительно из-за вечных "божественных" рассуждении. Хотя по правде, разговоры с так называемым "Богом" имели определенную суть, а также противоречия, на которых зиждется любая религия. Было над чем поразмыслить.

Вторым запоминающимся моментом был созданный ею мир "Краса Земель". А такие моменты поражаешься фантазии ребенка, а также его сообразительности. Создать такой мир из хлама и при этом в каждом фантике видеть что-то живое. Мне никогда этого не хватало в жизни, слишком закоренелый реалист.

Третьим были ее рассуждения по поводу выбора, любви, справедливости. Все это она аргументировала очень зрелыми и логичными аргументами, что волей-неволей соглашаешься, нельзя не согласиться с тем, что реально есть на самом деле, даже если ничего хорошего в этом нет.
"Бог сказал: "Мои пути неисповедимы". Я сказала: "Очень удобно быть неисповедимым, да?"

На этом, я пожалуй, закончу. Как считаю я: книгу по рецензии не поймешь, а только лишь когда прочтешь. 8/10 Читать и еще раз читать.

написал(а) рецензию31 августа 2016 21:59
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Я прошла бы мимо этой книги, если выбирала бы по обложке. Я закрыла бы её после нескольких первых страниц, если всё-таки начала бы читать без дополнительных стимулов. Но после преодоления небольшого перевалочного пункта отрываться уже не хотелось, несмотря на то, что очень долго не понимала, что вообще привлекает.

Чтобы добраться до понимания этого, пришлось аккуратно снимать и откладывать в сторону слой за слоем обмотку сюжета. Первым был непробиваемый слой разговоров о религии, которая сквозит чуть ли не в каждом предложении. А как иначе, если жизнь предстаёт перед нами глазами десятилетней девочки, мать которой умерла, а отец яро верит и проповедует, привлекая к этому и ребёнка. И здесь стоит заметить, что безумное увлечение чем угодно ни к чему хорошему не приведёт, религия – лишь один из вариантов и, пожалуй, далеко не самый страшный.

Затем пришлось спотыкаться о всякие «не верю», касающиеся некоторых поступков и поведения в целом, потому что так и не поняла психологической основы, способствующей формированию характера.

Но потом захотелось отбросить это всё и просто попытаться погрузиться в сознание этого необычайного ребёнка. У Джудит настолько богатое воображение, что она создаёт мир в собственной комнате, настолько пытливый ум, что она постоянно задаёт ищущие вопросы. В её голове укладываются понятия об относительности всего на свете.

Мне вспомнился университетский переворот в сознании, когда уже курсе на третьем нам каждый день по несколько часов рассказывали физические основы процессов, происходящих в живой клетке. И в какой-то момент настигало понимание, что вот это всё, написанное некрупными символами на весь разворот доски, – лишь один из огромного количества процессов, протекающих в каждой клеточке, коих в организме тоже несметное количество. Это всегда все, вроде, понимали, но в какой-то момент осознание накатывало с такой силой, что мы выходили в перерывах во внутренний двор и ошалело смотрели друг на друга со словами: ты же понимаешь, понимаешь?? И крыло так всех по очереди.

К чему вспомнилась история? Это один из самых запомнившихся моментов осознания, причём случился он далеко не в возрасте десяти лет. И вот во время чтения пришла мысль, что Джудит этому бы совсем не удивилась, в её картине мира уже имелось место такому количеству вещей, что и многие неосознаваемые взрослыми истины, не находящие в их голове место, ей были доступны.

Но помимо воображения потрясает мудрость поведения ребёнка. И ладно бы она сформировалась под влиянием любящих и умных родителей, но этот росток пробивался практически самостоятельно, к счастью, время от времени поддерживаемый небезразличными взрослыми. Некоторые к такому и уже во взрослом возрасте не приходят и разводят детский сад тут и там на пустом месте.

Впрочем, не человеку с аватаром пингвина говорить про детский сад. Поэтому пора закругляться и говорить спасибо @cupy за то, что я добралась до этой книги. Не знаю, как получается, что периодически ты разбираешься в моих вкусах и потребностях гораздо лучше меня. Даже когда я не только не знаю, что понравится, но и некоторое время недоумеваю после советов.

lana-banana little witch (@eve)31 августа 2016 22:18

Ага. История про Джудит действительно привлекает и не всегда понятно чем. Но эта девочка настолько взросло мыслит, даже если смотрит на все глазами наивного ребенка, что хочется про нее все узнать и понять как она так живёт.

Алина Машкова (@cupy)1 сентября 2016 5:45

!! Это такой классный сюрприз, теперь даже рада, что во всей суматохе не спросила, какую внесписковую книгу ты читаешь-то)) И тут сработала пингвоблизнецовая интуиция, подкреплённая соответствующей футболкой) Просто знала, что ты должна её прочитать однажды, хоть она и специфическая. Но не думала, что так скоро на нашей льдине наступит праздник) Рецензия настолько крута, что, думаю, надо сказать @ekaterin_a, что у нас практически внеплановый "студент" по соседству))
А я ещё подумала, что за ночная тишина, а Ридли ошибку выдавал, не сразу увидела рецензию)

@helenal1 сентября 2016 9:34

@eve, да, вот это сочетание взрослого и детского в сознании очень интересным и притягательным получается)
@cupy, а я-то как рада была, что ты не спросила и не пришлось уходить от ответа))) в том сообщении вообще исходно было написано "ИЗОшная книга", но потом поняла, что так не пойдёт и заменила))
это дополнение к празднику осени;)
я же обещала в мастерскую заглядывать, хоть и на правах гостя)) так что Кате спасибо за уют, да)