Самая прекрасная земля на свете

2012

В этом романе находят отзвуки и недавнего бестселлера Эммы Донохью «Комната» из «букеровского» шорт-листа, и такой нестареющей классики, как «Убить пересмешника» Харпер Ли, и даже «Осиной Фабрики» Иэна Бэнкса. Но с кем бы Грейс Макклин ни сравнивали, ее ни с кем не спутаешь. Итак, познакомьтесь с Джудит Макферсон. Ей десять лет. Она живет с отцом. Отец работает на заводе, а в свободное от работы время проповедует, с помощью Джудит, истинную веру: настали Последние Дни, скоро Армагеддон, и спасутся не все. В комнате у Джудит есть другой мир, сделанный из вещей, которые больше никому не нужны; с потолка на коротких веревочках свисают планеты и звезды, на веревочках подлиннее — Солнце и Луна, на самых длинных — облака и самолеты. Это самая прекрасная земля на свете, текущая молоком и медом, краса всех земель.

Но в школе над Джудит издеваются, и однажды она устраивает в своей Красе Земель снегопад; а проснувшись утром, видит, что все вокруг и вправду замело и школа закрыта. Постепенно Джудит уверяется, что может творить чудеса; это подтверждает и звучащий в Красе Земель голос. Но каждое новое чудо не решает проблемы, а порождает новые…

Купить книгу Самая прекрасная земля на свете, Грейс Макклин

Книга получила приз Дезмонда Эллиота в 2012 году и премию Бетти Траск в 2013 году.

<p>Чудеса не обязательно должны быть великими событиями, и происходить они могут в самых неожиданных местах. Иногда чудеса бывают такими крошечными, что люди их просто не замечают. Бывают застенчивые чудеса. Они трутся о рукав, пристраиваются на ресницы. Ждут, когда вы их заметите, а потом тают.</p>
Добавила: skerty
<p>... чем меньше вероятность чуда, тем оно чудеснее.</p>
Добавила: klepka13
<p>Опасная эта привычка - думать, даже в лучшие времена.</p>
Добавила: klepka13
<p>А может, он просто давным-давно утратил понимание, как выглядит замечательный день, и забыл придумать его себе заново.</p>
Джудит
Добавила: klepka13
<p>Мне кажется, люди не поверят в чудо, даже если оно произойдет у них на глазах, даже если им скажут, что это чудо. Они все будут думать, что это самая обычная вещь.</p>
Джудит

написала рецензию2 февраля 2017 12:04
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

После одной из рецензий ридлян добавила себе эту книгу и даже пару раз подумывала убрать ее из своих хотелок, ведь совсем не могла вспомнить, чем же она меня так задела. Начала читать и немного взгруснула - поняла, что не мое, но это было только начало....

Книга как болото: затягивает медленно, но очень основательно. И так же и с сюжетом, события набирают скорость с каждой страничкой, и то, что казалось неважным становится чем-то таким, что затрагивает и не отпускает.

Семья Макферсонов одна из многих семей, и вроде бы ничем особым они не отличаются, разве что состоит из двух людей и это верующая семья. Джудит - девочка 10 летнего возраста, которая растет без мамы, и есть часть этой семьи, и книга - это ее история. Когда читаешь, то невольно кажется, что это огромный дневник, который записался автоматически из ее головы, это мысли, которые на столько сокровенны, что порой становится неудобно и создается ощущение, что ты влазишь в чужую голову. Но они на столько цепляют, что оторваться очень сложно!

Отмечу сразу, что книга мне очень близка. По нескольким причинам. Когда я училась в школе, то у меня была подружка, родители которой в одно время стали тоже проповедовать, хотя до этого особой религиозностью не отличались. Началось все с мамы, затем подключился папа, а у их детей не осталось выбора - их как и Джудит водили на проповеди, у них дома постоянно были какие-то незнакомые люди, которые говорили что правильно, а что не так. Только в отличии от Джудит моя подруга так и осталась далека от взглядов своих родителей. Но опять таки, разве это кого-то интересовало? Все знали, что дома у нее все верующие, а значит и она такая, значит над ней можно посмеяться. Только вот разница между девочкой из книги и девочкой, которую знала я, в том, что нам было все равно, что скажут остальные - мы ее любили не смотря ни на что, и никогда не позволяли задираться к ней мальчишкам, а она чувствуя поддержку, тоже всегда отвечала на все претензии в ее сторону. Говоря же о Джудит, то девочка казалась окуржающим странной из-за своих взглядов и у нее не было того, кто бы смог выслушать и помочь. А в этом возрасте дети очень жестоки, они порой не задумываются, а может просто не могут еще понять - как это жить в семье, где тебя воспитывают именно так, а не иначе, как это жить без мамы, да и как вообще может чувствовать себя ребенок, который одинок и никому не нужен? Читая книгу так и хотелось треснуть папу по лбу и сказать ему, чтобы он обратил внимание на ребенка! Порой родители забывают о том, что нам нужно не только, чтобы мы были накормлены, одеты, не нуждались в чем-то материальном, а нам просто нужна любовь, что важно, когда вечером тебя обнимаю и говорят, что любят, что когда у тебя проблемы, то тебя могут выслушать и помочь....Отец Джудит старался, но он позабыл именно об этом, не спорю, ему было тяжело, но когда у тебя есть ребенок нужно очень бережно относиться к нему, ведь порой одиночество и ощущение того, что тебя не любят пряводит к фатальным последствиям...

По поводу религиозных направленностей отца главной героини у меня очень много нехороших мыслей. Во-первых, я жутко не люблю, когда ходят по домам и пытаются тебе что-то навязать. Если вы верите - верьте, но зачем же пытаться "обернуть" всех и вся в своих братьев? Я понимаю, весть об Армагеддоне и все такое, но все равно не одобряю подобное.
Во-вторых, меня всегда злит то, как родители своим поведением выделябт собственных детей и делают из них изгоев. Да, многое нарушает правила их веры, но нужно же как-то пытаться встать на место своего дитя и попробовать осознать, что же будет с ним дальше, после того или иного запрета. Вспоминая свою подругу, я приведу очень красочный пример: когда все думали идти в 10 класс или нет, то она даже не задумывалась, сказала, что родители против. Мы отнеслись к этому с пониманием, против - значит против, на школе же жизнь не кончается... Только после пришли ее родные и мы узнали почему они против - скоро наступит конец света, какой смысл идти в 10 класс?! Сказать, что на мою подругу стали тыкать пальцами, это ничего не сказать... А еще у меня были друзья, семья которых была баптистами, так вот они не ходили на часть уроков, потому что это было богохульством, думаете в них пальцами не тыкали, за их спинами не шушукались? И у Джудит та же проблема - на линейку ходить нельзя, отмечать празники нельзя, и т.д. по списку. И разве после этого она в глазах других не странная? Но разве это ее вина?

Но ладно отношения детей и родителей, еще меня очень зацепила детская жестокость. Я понимаю, что опять таки возвращаемся к воспитанию в семье, но до меня до сих пор не доходит, как можно быть такими отморозками. А еще, при всем этом меня удивляет ранодушие взрослых....

Пролистнула последнюю страницу книги, а эмоции так и зашкаливают....Столько мыслей, столько непонимания, хочется поверить, что когда-то все изменится, но понимаю, что врядли....

#флешмоб_4стихии - Земля

написала рецензию14 сентября 2016 15:54
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

По своему обыкновению, прочитав описание и рецензии по диагонали, принялась за чтение, думая, что тут какая-то грустная история про маленькую девочку.
Нуу.. маленькая девочка тут действительно есть.
В реальности перед нами открывается жизнь в обычном городке семьи Макферсонов, отличаются которые от остальных людей своей глубочайшей религиозностью. Если быть точнее, Макферсоны - это папа и дочка. Они ходят на собрания в церковь, а также проповедовать в город и убеждать других людей в скором конце света.
Честно говоря, такой контингент людей мне всегда казался немножко сумасшедшими, но читая и вникая в сюжет включается такое сопереживание за них, что даже мне было их жалко и грустно одновременно от того, что никто в большей своей массе их не слышит, а маленькую Джудит в школе травят и издеваются из-за этого.

К слову, о Джудит. На ней отпечаталось клеймо нелюбимого ребенка, ведь мать умерла при родах, а отец, оставшись с маленькой дочкой совсем один, не знал как ему жить и что дальше делать.
Маленькую Джудит действительно жаль, вся ее жизнь - череда запретов. Нельзя смотреть телевизор, нельзя есть жареную картошку (всю вкусную еду видимо тоже), нельзя чавкать, громко разговаривать, задавать слишком много вопросов, мечтать, играть и развлекаться - в общем, ничего нельзя, если это не нравится ее отцу. Кроме того, у нее совсем нет друзей, в школе бесконечные издевки и тычки, а самое страшное наказание - Нил Льюис, обещавший в понедельник окунуть ее головой в унитаз.
Самое интересное, в этом ребенке совсем нет никакой злобы, все свои невзгоды она стоически терпит. С помощью желания творить и воображения, ну и конечно же, веры, она создает свой мир у себя в комнате, ну а уже после слышит и голос Бога.

На самом деле это и есть грустная история о маленькой девочке. История у которой мог быть печальный конец... Хорошо, что он не такой.

P.s. Неужели жареная картошка это грех? Самое большое недоумение всей книги.
#флешмоб_Школа

написала рецензию14 сентября 2016 12:38
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Знаете высказывание «не суди книгу по обложке»? «Самая прекрасная земля на свете» - тот яркий пример, когда судить по обложке действительно нельзя. Ибо я, взглянув на довольно милое название, яркий переплет с изображением, наталкивающим мысль о полной приключений детской книги; решила, что буду читать светлую и наивную книгу, с волшебством и победой добра над злом…

Но как оказалось «Самая прекрасная земля на свете» - нечто совсем иное. Это книга об одиночестве 10-летней девочке, об издевательствах над ней в школе, о нелюбви отца к ней. Это история семьи, отца и дочери, посещающий собрания верующих. Они ходят по домам людей раздавая брошюры и сообщая о грядущем конце света, едят постную еду, читают Библию, следуют правилу прощения в ответ на обиды. Это история о девочке с богатым воображением и верой в сердце, которая вдруг обнаружила, что умеет творить чудеса, о девочке, которая слышит голос Бога в своей голове.

При прочтении возникали смешанные чувства: сперва раздражало огромное количество рассуждений о Боге, чтения Библии; дальше появилась грусть за Джудит, на 10-летнюю жизнь которой навалилась тяжелая ноша; было и гадливое ощущение в душе (чем ближе к развязке – тем более гадко); был и восторг от финала.

«Самая прекрасная земля на свете» - книга не из самых приятных. Но она интересная, и несет довольно сильный посыл. Стоит ли читать книгу? Если Вы глубоко верующий человек – лучше не беритесь, а всем остальным я определенно советую прочесть.

написала рецензию8 сентября 2016 22:58
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Скажу сразу, я человек не верующий. Я не люблю разговоры и книги про религию, и меня искренне злит, когда люди начинают навязывать мне свою веру, объясняя это всем чем угодно. Но, несмотря на это, книга мне понравилась.
Семья Макферсонов состоит всего из двух человек - отца и его маленькой дочери Джудит. Их нельзя назвать идеальной семьёй, зато они искренне верят в бога и скорый конец света и считают, что их долг рассказать об этом всем. Ведь скоро грядет Армаггедон и лишь те, кто искренне верит в бога, сможет спастись.
Жизнь Джудит состоит из одних правил да запретов. Есть надо так, а не иначе, ходить на школьные линейки запрещено, а лишняя трата электричества грех. Стоит ли говорить, что у девочки нет друзей, зато есть враг, одноклассник Нил Льюис. И он постоянно угрожает Джудит, то в унитазе хочет утопить, то избить собирается.
Но есть у Джудит место, в котором ей хорошо. В своей комнате, есть у Джудит собственный мир, под названием Краса Земель. Этот мир внутри комнаты состоит из разного хлама, но там девочка чувствует себя хорошо и спокойно.* А потом, она случайно сотворяет чудо...
Для меня эта книга оказалась книгой о вере. Но не о вере в бога, а о вере в себя и свои силы. Вся история с чудесами Джудит для меня основана на её личной вере и желании, и конец истории это только подтверждает. Да и разговоры с Богом, мне больше напоминали разговоры девочки с самой собой. Хотя, я почти уверена, что верующие высказали бы совсем иное мнение.
Большую часть книги меня ужасно раздражал отец Джудит. Он со своей истинной верой полностью испортил жизнь собственной дочери. И, что самое страшное, даже не готов был её поддержать. Радует лишь то, что к концу истории он осознал свои ошибки. И возможно, жизнь этой семьи станет лучше, ведь если не ждать конца каждый день, можно будет жить смотря в будущее.
Книга навевает разные мысли. Кто бы мог подумать, что именно подобная книга заставит меня задуматься о своей жизни. Но я даже не знаю, кому советовать эту книгу, так как она достаточно своеобразная. Но в любом случае, книга действительно интересная и достойная внимания.
*Подобный мир описывается в другой книге из недавно мной прочитанных -И вдруг раздался звонок... , но там все было намного прозаичней. Но интересно было сравнить два различных исполнения одной и той же идеи.

Соня (@skantor)9 сентября 2016 18:10

@raccoon, ну значит будешь читать между ними, что уж поделаешь. Но ничего, в следующем месяце, я тебе сразу список коротких книг сделаю))

Ваксель (@raccoon)9 сентября 2016 18:14

@SKantor, спасительница моя))

Соня (@skantor)9 сентября 2016 19:44

@raccoon, запомни, ты сама на это согласилась))

написала рецензию7 сентября 2016 0:24

#флешмоб_Школа

Первое, когда увидела эту книгу, я подумала, ну что за фигня. Какая то странная детская обложка, да и название сомнительное. А когда на readly увидела статус детская, желание вообще пропало, и не зная по какой случайности, именно эта книга попалась в библиотеке на глаза первой. Как говорится, "первое впечатление всегда обманчиво" и "не суди книгу по обложке". Так все и вышло. За все время чтения этой книги(а его было не так уж и много, часа 4, не более), я ни разу не пожалела, что взяла ее.

"Самая прекрасная земля на свете" - не сказка, а драма, как по мне. Рассказ ведется от маленькой десятилетней девочкой, которая переживает издевательство в школе, одиночество в доме и самые разнообразные страхи и догадки, по поводу большого и неизвестного для нее мира. Читая этот роман, я сама стала той десятилетней девочкой или скорее сама вернулась в свое детство, когда в школе не складывалось и дома не хватало тепла.

Джудит в начале книги была для меня загадкой, особенно это рьяная вера в бога и конец света. Я сама очень осторожно касаюсь этой темы, так как не испытываю особого благоговения перед церковью, Библией и тому подобной, как мне кажется ерундой, и читать поначалу было довольно затруднительно из-за вечных "божественных" рассуждении. Хотя по правде, разговоры с так называемым "Богом" имели определенную суть, а также противоречия, на которых зиждется любая религия. Было над чем поразмыслить.

Вторым запоминающимся моментом был созданный ею мир "Краса Земель". А такие моменты поражаешься фантазии ребенка, а также его сообразительности. Создать такой мир из хлама и при этом в каждом фантике видеть что-то живое. Мне никогда этого не хватало в жизни, слишком закоренелый реалист.

Третьим были ее рассуждения по поводу выбора, любви, справедливости. Все это она аргументировала очень зрелыми и логичными аргументами, что волей-неволей соглашаешься, нельзя не согласиться с тем, что реально есть на самом деле, даже если ничего хорошего в этом нет.
"Бог сказал: "Мои пути неисповедимы". Я сказала: "Очень удобно быть неисповедимым, да?"

На этом, я пожалуй, закончу. Как считаю я: книгу по рецензии не поймешь, а только лишь когда прочтешь. 8/10 Читать и еще раз читать.