Грейс Макклин

Грейс МакКлин родилась в Уэльсе в семье строгих религиозных фундаменталистов с минимальным контактом с "неверующими". Ее семья перебралась в Ирландию, когда Грейс было 10 лет, после чего она обучалась на дому. После возвращения в Британию она снова стала ходить в школу и ее школьный учитель посоветовал ей поступать в Оксфорд. В Оксфорде и Йоркском университете МакКлин изучала английскую литературу. По окончании обучения она посвящает время музыке и писательству.

В данный момент живет в Лондоне. The Land of Decoration ( Самая прекрасная земля на свете ) - ее первый роман.

Цитаты из книг автора

Самая прекрасная земля на свете
<p>Чудеса можно увидеть, только если перестать думать, а происходят они потому, что кто-то их творит, и потому, что у кого-то где-то есть вера...</p>
Добавила: mila_ast
Самая прекрасная земля на свете
<p>"Мой самый замечательный день будет одним из тех дней, когда просыпаешься при ярком свете солнца и тебе ничего не нужно делать, а времени на всякие дела - сколько хочешь.</p> <p>Такой день, похожий на мыльный пузырь, проплывающий мимо твоего окна. А ты подставляешь руку, и он садится прямо на ладонь, и свет играет в нем..."<br /></p>
Добавила: mila_ast
Самая прекрасная земля на свете
<p>Люди часто говорят, что боятся темноты, а на самом деле они боятся не самой темноты, а того, что прячется в темноте, например привидений или чудовищ. А вот я боюсь именно темноты, потому что в темноте находится Ничто.</p>
Самая прекрасная земля на свете
<p>Я поняла, что нет ничего невозможного, оно кажется невозможным только потому, что ты этого не делал раньше.</p>
Самая прекрасная земля на свете
<p>Свидетельства— не главное для веры, и наличие объяснения— тоже не главное. Даже если мы чего-то не можем объяснить— например, если увидели призрака или неожиданно исцелились от болезни,— те, с кем это случилось, в это верят, хотя прежде, может быть, всю жизнь твердили, что это вздор. А значит, если люди говорят «это невозможно», скорее всего, это просто значит, что с ними такого пока не случилось.</p>
Добавила: El_nomeolvi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 августа 2019 9:17

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 марта 2017 22:16

"Вообще-то люди почти ни во что не верят. Они не верят политикам, не верят рекламе, не верят в то, что написано на упаковке продуктов в кооперативном магазине. В Бога большинство из них тоже не верит.
***
Мне кажется, люди не верят, потому что боятся. Вдруг поверишь - а оно окажется не так, и потом от этого будет больно."

Наверное, как и многих читателей этой книги, меня в ней привлекло название и обложка...и как же я ошибалась о том, что я получу, погрузившись в эту историю.

Честно, признаюсь, книги на религиозную тематику - это всегда достаточно сложно для моего восприятия...и дело не в том, что я не верю в Бога, я верю, более того, я достаточно хорошо знакома с тем, что написано в Библии. И, наверное, именно поэтому эта книга вызвала во мне достаточно большое отторжение, потому как, несмотря на то, что здесь есть стихи из Писания...собственно Бога в этой книги нет, в этой книге и религии то как таковой нет, в это книге нет вообще ничего из того, что можно было бы назвать верой.

Слепой фанатизм, неясное представление об организации Свидетелей Иеговы (да-да, я думаю сразу все поняли на кого там так сильно делают намеки), несчастные люди, начальная стадия шизофрении (и да, разговоры Джудит якобы с Богом...и вообще вся суть диалогов, мне это показалось началом психических отклонений), опять же путаница в самих библейских понятиях...в общем это дикий коктейль, который я для себя расценила только лишь, как историю одиночества взрослого мужчины и ребенка, которые после смерти жены и матери так и не смогли найти в друг друге то, что дало бы им сил жить дальше. Потому что их жизни - это просто сосуществование с социумом, который не принимает их по всем параметрам...один из которых - это вера.

Джудит, 10летняя девочка, у которой умерла мама, она не чувствует любви от своего отца, а точнее даже так - она думает, что папа ее не любит - ну и, конечно же, вдобавок над ней еще и издеваются в школе.
Отец Джудит, мужчина, который потерял свою любимую жену и остался с маленьким ребенком на руках, который так и не смог оправится от этой травмы. Именно поэтому он запер все свои чувства куда-то глубоко, именно поэтому он старался найти хоть какое-то спасение в вере...только вот не в ту степь завели его эти поиски...

У Джудит в комнате есть созданный ею мир из всякого хлама - Краса Земель - она создатель, она творец... Это единственное место, где она значит в этом мире хоть что-то. А дальше...дальше начинаются "чудеса" и голос, что звучит в ее голове, голос, что приведет ее к концу книги к такому решению, что у каждого адекватного читателя должен возникнуть вопрос: "Серьезно?! И вот об этом с маленькой девочкой разговаривает Бог?"

На самом деле...очень страшная книга, страшная и странная...и мне бы очень хотелось подискутировать с теми, кто ее прочитал. Быть может я действительно просто слишком скептически отнеслась к этому произведению?...

#флешмоб_4стихии (Земля)

lana-banana little witch (@eve)22 марта 2017 15:52

@El_nomeolvi, я все же остановилась на том что это из-за психического расстройства и она слышала свой внутренний голос (он иногда может быть и плохим). А про то насколько верны данные о свидетелях Иеговы я даже не задумывалась, думаю что если что-то не соответствует правде это или из-за места (в разных странах по разному смотрят на те же правила, а тут даже не большой город и возможна иная интерпретация) или из-за неточные знаний писательницы. Не думаю что это она нарочно сделала. Но в общем мне кажется что это в книге не самое главное, по моему мнению намного важнее то как люди это переживают и как на них влияет подобная религиозность.

@eve, по поводу внутреннего голоса - это наверное, самое адекватное объяснение)) Согласна, что излишняя религиозность всегда приводит к чему-то не очень хорошему, все таки во всем нужно знать меру. Детей в таких ситуациях жалко очень, потому как у них нет права выбора, им приходиться только лишь пожинать плоды. А, если еще и в самой семье разлад, когда самые родные люди не слышат друг друга и не могут найти поддержку в кругу семьи, то что уж говорить о взаимодействии с остальными людьми...

lana-banana little witch (@eve)23 марта 2017 1:00

@El_nomeolvi, именно эта мысль и понравилась в книге больше всего

написал рецензию28 февраля 2017 19:04

История о девочке Джудит десяти лет, которая вдруг стала делать чудеса. Она живет с отцом в маленьком городке среди гор в долине. Ее настольная и, кажется, единственная книга — Библия, и весь мир Джудит строится на основе этого чтива. Ее отец состоит в секте и утверждает, что настали последние дни и непременно случится Армагеддон. Конечно, к такому семейству окружающие будут относится, как минимум, настороженно.
Самое главное, что в комнате Джудит есть Краса Земель — маленький мир, собранный из хлама. Там холмы из половиц, море из зеркала, люди из войлока, дома из мусора, рыбы из бисера, животные из ваты и много чего еще, ибо фантазии у девочки хватает. Однажды над ней в школе начинает издеваться типичный альфач и обещает окунуть ее головой в унитаз. В страхе перед этим событием девочка изо всех сил не хочет, чтобы наступил понедельник. С помощью белой простыни и ваты она устраивает в Красе земель зиму — а на следующий день и реальный мир заваливает снегом. Школу закрывают, и в понедельник никуда идти не надо.
С этого момента Джудит начинает делать чудеса и общаться с богом в своей голове. И с этого начинаются все проблемы. Какие бы манипуляции Джудит не сделала с Красой Земель — через некоторое время это происходит и в реальном мире. Правда не всегда так, как хотела она.
Мне нравится как сделана эта книга. В ней объемные описания, классно стилизованные под мысли десятилетней девочки. Их убогий, разваливающийся городишко в ее сознании "неправильный, не такой как другие города", "у нас продуктовые тележки не в супермаркете, а в пруду". И вроде ничего особенного, а в голове уже нарисована яркая картинка утопленной в воду продуктовой тележки.
А еще тут много интересных отсылок — библейские тексты прочно намешаны с идеями и скрытыми цитатами Карла Сагана. Джудит знает, что она — звездная пыль, и это не вызывает в ней никакого противоречия, ведь по Библии она — прах и все на свете прах. В этом противоестественном смешении божественного и космического скрыта вся прелесть произведения. Будто намешали рассыпчатый порошок и текучую жидкость, а они возьми да и расплескайся по столу пышной упругой пеной. Эта книга производит не меньший эффект, чем красочные химические фокусы.
В Джудит неожиданно легко верится — потому что автор выросла в фундаментально-религиозной семье — и знает о чем пишет. И да, "Самая прекрасная земля...", конечно, не о том, что религия ужасно искажает восприятие мира — это лишь антураж, а не тема книги, что часто замечают в рецензиях. Здесь же история об обретении бога и разочаровании в нем. История о становлении богом и богоборчестве. История об обретении самостоятельного голоса.
#флешмоб_4стихии (Земля)

написала рецензию2 февраля 2017 12:04

После одной из рецензий ридлян добавила себе эту книгу и даже пару раз подумывала убрать ее из своих хотелок, ведь совсем не могла вспомнить, чем же она меня так задела. Начала читать и немного взгруснула - поняла, что не мое, но это было только начало....

Книга как болото: затягивает медленно, но очень основательно. И так же и с сюжетом, события набирают скорость с каждой страничкой, и то, что казалось неважным становится чем-то таким, что затрагивает и не отпускает.

Семья Макферсонов одна из многих семей, и вроде бы ничем особым они не отличаются, разве что состоит из двух людей и это верующая семья. Джудит - девочка 10 летнего возраста, которая растет без мамы, и есть часть этой семьи, и книга - это ее история. Когда читаешь, то невольно кажется, что это огромный дневник, который записался автоматически из ее головы, это мысли, которые на столько сокровенны, что порой становится неудобно и создается ощущение, что ты влазишь в чужую голову. Но они на столько цепляют, что оторваться очень сложно!

Отмечу сразу, что книга мне очень близка. По нескольким причинам. Когда я училась в школе, то у меня была подружка, родители которой в одно время стали тоже проповедовать, хотя до этого особой религиозностью не отличались. Началось все с мамы, затем подключился папа, а у их детей не осталось выбора - их как и Джудит водили на проповеди, у них дома постоянно были какие-то незнакомые люди, которые говорили что правильно, а что не так. Только в отличии от Джудит моя подруга так и осталась далека от взглядов своих родителей. Но опять таки, разве это кого-то интересовало? Все знали, что дома у нее все верующие, а значит и она такая, значит над ней можно посмеяться. Только вот разница между девочкой из книги и девочкой, которую знала я, в том, что нам было все равно, что скажут остальные - мы ее любили не смотря ни на что, и никогда не позволяли задираться к ней мальчишкам, а она чувствуя поддержку, тоже всегда отвечала на все претензии в ее сторону. Говоря же о Джудит, то девочка казалась окуржающим странной из-за своих взглядов и у нее не было того, кто бы смог выслушать и помочь. А в этом возрасте дети очень жестоки, они порой не задумываются, а может просто не могут еще понять - как это жить в семье, где тебя воспитывают именно так, а не иначе, как это жить без мамы, да и как вообще может чувствовать себя ребенок, который одинок и никому не нужен? Читая книгу так и хотелось треснуть папу по лбу и сказать ему, чтобы он обратил внимание на ребенка! Порой родители забывают о том, что нам нужно не только, чтобы мы были накормлены, одеты, не нуждались в чем-то материальном, а нам просто нужна любовь, что важно, когда вечером тебя обнимаю и говорят, что любят, что когда у тебя проблемы, то тебя могут выслушать и помочь....Отец Джудит старался, но он позабыл именно об этом, не спорю, ему было тяжело, но когда у тебя есть ребенок нужно очень бережно относиться к нему, ведь порой одиночество и ощущение того, что тебя не любят пряводит к фатальным последствиям...

По поводу религиозных направленностей отца главной героини у меня очень много нехороших мыслей. Во-первых, я жутко не люблю, когда ходят по домам и пытаются тебе что-то навязать. Если вы верите - верьте, но зачем же пытаться "обернуть" всех и вся в своих братьев? Я понимаю, весть об Армагеддоне и все такое, но все равно не одобряю подобное.
Во-вторых, меня всегда злит то, как родители своим поведением выделябт собственных детей и делают из них изгоев. Да, многое нарушает правила их веры, но нужно же как-то пытаться встать на место своего дитя и попробовать осознать, что же будет с ним дальше, после того или иного запрета. Вспоминая свою подругу, я приведу очень красочный пример: когда все думали идти в 10 класс или нет, то она даже не задумывалась, сказала, что родители против. Мы отнеслись к этому с пониманием, против - значит против, на школе же жизнь не кончается... Только после пришли ее родные и мы узнали почему они против - скоро наступит конец света, какой смысл идти в 10 класс?! Сказать, что на мою подругу стали тыкать пальцами, это ничего не сказать... А еще у меня были друзья, семья которых была баптистами, так вот они не ходили на часть уроков, потому что это было богохульством, думаете в них пальцами не тыкали, за их спинами не шушукались? И у Джудит та же проблема - на линейку ходить нельзя, отмечать празники нельзя, и т.д. по списку. И разве после этого она в глазах других не странная? Но разве это ее вина?

Но ладно отношения детей и родителей, еще меня очень зацепила детская жестокость. Я понимаю, что опять таки возвращаемся к воспитанию в семье, но до меня до сих пор не доходит, как можно быть такими отморозками. А еще, при всем этом меня удивляет ранодушие взрослых....

Пролистнула последнюю страницу книги, а эмоции так и зашкаливают....Столько мыслей, столько непонимания, хочется поверить, что когда-то все изменится, но понимаю, что врядли....

#флешмоб_4стихии - Земля

написала рецензию14 сентября 2016 15:54

По своему обыкновению, прочитав описание и рецензии по диагонали, принялась за чтение, думая, что тут какая-то грустная история про маленькую девочку.
Нуу.. маленькая девочка тут действительно есть.
В реальности перед нами открывается жизнь в обычном городке семьи Макферсонов, отличаются которые от остальных людей своей глубочайшей религиозностью. Если быть точнее, Макферсоны - это папа и дочка. Они ходят на собрания в церковь, а также проповедовать в город и убеждать других людей в скором конце света.
Честно говоря, такой контингент людей мне всегда казался немножко сумасшедшими, но читая и вникая в сюжет включается такое сопереживание за них, что даже мне было их жалко и грустно одновременно от того, что никто в большей своей массе их не слышит, а маленькую Джудит в школе травят и издеваются из-за этого.

К слову, о Джудит. На ней отпечаталось клеймо нелюбимого ребенка, ведь мать умерла при родах, а отец, оставшись с маленькой дочкой совсем один, не знал как ему жить и что дальше делать.
Маленькую Джудит действительно жаль, вся ее жизнь - череда запретов. Нельзя смотреть телевизор, нельзя есть жареную картошку (всю вкусную еду видимо тоже), нельзя чавкать, громко разговаривать, задавать слишком много вопросов, мечтать, играть и развлекаться - в общем, ничего нельзя, если это не нравится ее отцу. Кроме того, у нее совсем нет друзей, в школе бесконечные издевки и тычки, а самое страшное наказание - Нил Льюис, обещавший в понедельник окунуть ее головой в унитаз.
Самое интересное, в этом ребенке совсем нет никакой злобы, все свои невзгоды она стоически терпит. С помощью желания творить и воображения, ну и конечно же, веры, она создает свой мир у себя в комнате, ну а уже после слышит и голос Бога.

На самом деле это и есть грустная история о маленькой девочке. История у которой мог быть печальный конец... Хорошо, что он не такой.

P.s. Неужели жареная картошка это грех? Самое большое недоумение всей книги.
#И2_1курс
#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Грейс Макклин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грейс Макклин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грейс Макклин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самая прекрасная земля на свете, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грейс Макклин.