Рецензия на книгу Зеленые тени, Белый Кит от lorantalassa

написала рецензию29 мая 2015 17:52

Для меня Брэдбери это сказочник, поэтому знакомство с другим Брэдбери, меня не очень обрадовало, а в итоге и огорчило. «Зеленые тени…» это скорее автобиографический роман о достаточном коротком периоде автора, в котором он был в Ирландии и писал сценарий для фильма «Моби Дик, или Белый Кит». В книги мы видим еще молодого и неуверенного в себе автора, который еще не знает, что станет популярным писателем и поэтому достаточно жестко реагирует на критику, да и на окружающий мир в целом.

По словам Брэдбери в Ирландию он приехал, находясь в глубокой депрессии для поисков ответов. Он хотел понять ирландцев но по-моему, он просто искал себя, но кажется так и не нашел.
Ирландцы и Ирландия, какими их видит Брэдбери, мне не понравились. В его глазах они какие-то жалкие, нищие, набожные алкоголики, боящиеся своих жен. Сама Ирландия, по словам автора грязная и отсталая.

Можно сказать знакомство с «не сказочным» Брэдбери было скучным, поскольку все его замечания и тревоги мне показались не просто будничными, а какими-то ну уж совсем человечными и однотипными.
Конечно, для ярых поклонников писателя книга будет интересна, а остальным посоветую читать его вымышленные истории, которые на порядок вкуснее.
#И1_3курс

@lyba Любовь Сапожкова 29 мая 2015
«Я выглянул с палубы парома «Дан-Лэри» и увидел Ирландию. Земля была зелёная». Вот первые строки Рея Бредбери об этой «Зелёной стране». Как он туда попал? ...Читать далее
@elenacookie 8 мая 2016
Я люблю и уважаю творчество Бредбери, но не могу назвать себя его ярой фанаткой. Но даже несмотря на это, я привыкла к определенному стилю написания, ...Читать далее
@queen_paper_house Екатерина Рушкина 29 октября 2016
Сюжет таков. Автор находясь в депрессии приезжает в Ирландию. Страна описывается как мрачная и дождливая. А люди в ней, в большинстве своем, алкоголики и неряхи. ...Читать далее