Рецензия на книгу Зеленые тени, Белый Кит от lyba

написала рецензию30 мая 2015 0:27

«Я выглянул с палубы парома «Дан-Лэри» и увидел Ирландию.
Земля была зелёная».
Вот первые строки Рея Бредбери об этой «Зелёной стране». Как он туда попал? Всё просто. Голливудский режиссёр Джон Хьюстон в далёком 1953 году предложил Рею Бредбери написать сценарий к фильму «Моби Дик». Соглашаясь, писатель попадает в «самую большую в мире исправительную колонию под открытым небом…» Ирландию. На мой взгляд, книга совсем не о сценарии, который привёл Бредбери на Изумрудный Остров. Она о чувствах, переживаниях, о наблюдениях писателя.

Эта книга пропитана дождём, юмором, философией (Бредбери без неё никуда) и предрассудками. Книга написана, как личный дневник, в котором говорится о всяких незначительных ситуациях происходящих с автором во время путешествия по Ирландии. Меня такая форма повествования очень подкупила. Сразу складывается особая доверительная атмосфера. Искренность – вот чем дышит эта история. Читая эту книгу, приходит некое умиротворение, которое ни с чем не спутаешь.
Люди, помогающие и стимулирующие жить, есть везде и Ирландия не исключение. В этом автор уверился и поделился с читателями на страницах книги. Ирландцы живут под девизом: «Не хватало ещё, чтобы правительство совало нос в нашу жизнь». Руководствуясь такими словами, с ирландцами происходит много чего интересного и забавного, на первый взгляд кажущегося диким. Не удивительно, что Бредбери жаждет понять их, проникнуть в самую суть существования. Они для него самобытны и немного бесшабашны. Отчасти это правда.
Книга не без юмора. Он своеобразный, и мне удалось немного посмеяться. Много веселья вносит полюбившийся мне герой Джон Хьюстон, без которого было бы скучновато. Порадовало и то, что автор знакомит читателя с некоторыми фактами из истории Ирландии, но делает это ненавязчиво, через весёлый разговор в пабе или через чьи-то воспоминания. Сценарий и жизнь Бредбери вливаются друг в друга, давая вдохновение и пищу для размышлений читателю. Он познавал Ирландию изнутри, писал о своём видении культуры и быта. Я думаю, ему удалось это сделать как нельзя лучше.

«Зелёные тени, Белый Кит» - это что-то сугубо личное, история, которая откроется не каждому. Эта книга - сумбурная исповедь, через которую проглядывает душа не только автора, но может быть и всего народа. Настолько эта история насыщена и впечатляюща, насколько зелена и бедна Ирландия.

Эта книга придётся по-вкусу далеко не каждому читателю. Но она хороша по-своему. Я не представляла, как оценю это произведение, но меньше десяти рука поставить не поднимается.

#И1_3курс

@ekaterin_a30 мая 2015 7:59

Как красиво вы описали это произведение))

@ekaterin_a, книга этого заслуживает. Могу только поблагодарить Вас за такую замечательную книгу в списке)

Катя (@rina_rot)30 мая 2015 10:44

Прочитала рецензию, словно трейлер к фильму посмотрела!)

@rina_rot, на такое я даже и не рассчитывала, приятно =) Кстати о фильме, Вы не смотрели? Теперь и его охото посмотреть, а ни разу никаких отзывов не слышала.

Катя (@rina_rot)30 мая 2015 11:12

@lyba, мне как раз больше даже фильм посмотреть захотелось, чем прочитать.

@rina_rot, книга читается довольно быстро, так что можно успеть и фильм посмотреть и книгу прочитать =)

@lorantalassa Калейос 29 мая 2015
Для меня Брэдбери это сказочник, поэтому знакомство с другим Брэдбери, меня не очень обрадовало, а в итоге и огорчило. «Зеленые тени…» это скорее автобиографический роман ...Читать далее
@elenacookie 8 мая 2016
Я люблю и уважаю творчество Бредбери, но не могу назвать себя его ярой фанаткой. Но даже несмотря на это, я привыкла к определенному стилю написания, ...Читать далее
@queen_paper_house Екатерина Рушкина 29 октября 2016
Сюжет таков. Автор находясь в депрессии приезжает в Ирландию. Страна описывается как мрачная и дождливая. А люди в ней, в большинстве своем, алкоголики и неряхи. ...Читать далее