Рецензия на книгу Счастливая девочка от julia9999

написала рецензию31 мая 2015 10:35

Удивительная повесть-воспоминание маленькой москвички Нины Шнирман завораживает и увлекает с первых строк. Мы привыкли читать книги о войне, в которых показаны военные действия, тяжелая жизнь людей и многочисленные смерти. Но эта книга преподносит нам войну с другого ракурса, мы видим довоенное и военное время глазами маленькой девочки Нины, чья детская память запоминает лишь самые счастливые моменты жизни.
Читать это произведение было очень легко. Книга состоит из глав, в которых маленькая Ниночка показывает нам свой мир. В этом мире она учится жить, воспитывается и учит нас, читателей. Очень увлекательно было прочитать мысли ребенка в такое трудное время. Мне очень понравилось читать эпизоды об описании всей семьи, меня тронули их взаимоотношения: три сестрички всегда называли маму – Мамочкой, нежно назвали друг друга Ёлочкой, Нинушкой и Анночкой, семья всегда жила весело и дружно.
Особое внимание хочу уделить главной героине - «счастливой девочке». Отмечу, что она не по годам умна, очень самостоятельна и заботлива. Ниночка всегда брала на себя ответственность за свою младшую сестренку – Аннушку, помогала Бабусе и Мамочке по хозяйству, и даже собиралась стать «папиным сыном». Она так мудро мыслила и поступала, что я сама удивлялась, как такая малышка придумала так поступить. Очень много уроков я также извлекла из процесса воспитания Нинуши бабушкой, которая всегда давала девочке полезные жизненные уроки и бесценный жизненный опыт.
Нинуша – счастливая девочка, без сомнений. Даже в трудное время для ее семьи и всей страны она находила повод радоваться жизни и замечать необыкновенные ее моменты. Этому нам и следует научится.
#П1_3курс

3 курс успешно завершён!

@tinuviel Рената 27 мая 2015
«Счастливая девочка» – повесть-воспоминание москвички Нины Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. Вся книга состоит из ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 15 июня 2015
#П1_3курс Данная книга рассказывает нам о жизни трёх сестёр-Эллы, Анны и Нины. Детство этих детей попадает на тяжелые довоенные и военные годa, но все же ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 3 апреля 2018
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка) Автобиографическая повесть Нины Шнирман охватывает период в несколько лет: начало сороковых годов и до окончания Великой Отечественной Войны. В ...Читать далее