Нина Шнирман

Родилась в 1936 году в Ленинграде. Живет в Москве. Получила незаконченное высшее техническое образование. До 1982 года пела на эстраде. С 1983 года вместе с мужем писала для эстрады и газет под псевдонимом Нина и Михаил Крымские. С 1985 года состоит в Профкоме московских драматургов. В 1990-х были изданы книги Н. и М. Крымских: “Наша частная коллекция”, “Забор из бутылок”, “Маленькая барышня”, “Сказки зеленого дивана”.

О себе пишет: «больше всего на свете люблю общаться с людьми, чтобы узнать от них что-то интересное, просто забавную историю, их радость или, наоборот - горе, печаль, комплексы, страхи и уныния, неверие ни во что хорошее (для них и вообще). Интересное, забавное и радостное я запоминаю. Всё остальное я пытаюсь разделить с собеседником и уменьшить, многими способами, которые, конечно были придуманы до меня, но я почему-то считаю их своими.

Люблю петь остатками своего голоса и аккомпанировать себе на рояле. Люблю играть с маленькими детишками в игры, которые сама придумываю. Люблю лиственный лес, быструю езду (сейчас - рядом с водителем). Люблю туман».

Написала книгу воспоминаний раннего детства - с двух с половиной лет до шести с половиной. Книга состоит из небольших рассказов. Книга называется "Счастливая девочка".

Сейчас пишет вторую - с шести с половиной лет до одиннадцати. ЖЖ у неё наконец-то завёлся после похода на оперно-романсовый концерт Петра Налича в Дом учёных 6-го апреля и разговоров о нюансах вокала и возможностях голоса после оного.

Пишет она сама, лично, своими руками.

написала рецензию15 июня 2015 18:30

#П1_3курс
Данная книга рассказывает нам о жизни трёх сестёр-Эллы, Анны и Нины. Детство этих детей попадает на тяжелые довоенные и военные годa, но все же детство осталось у них в памяти с множеством ярких и интересных моментов, благодаря родителям и бабушке. Они сделали для них очень много, стараясь оградить детей от ужасов военного времени. Мама и бабушка уделяли им много времени и именно поэтому девочки росли в атмосфере взаимопонимания и дружбы.Примером того, что девочек хотели оградить от ужасов войны является тот факт, что даже в такой сложной ситуации, под Новый год мама и бабушка нашли елку и украсили её для девочек. Праздник удался так, что всем на минуточку показалось, что никакой войны нет и не было.
Данная повесть-автобиографическая. Книга родилась только из за того, что у Нины Шнирман потрясающая память и она помнит все, начиная с 2-х лет.Эта семья пережила все трудности и ужасы войны, но им было определенно легче из за того, что в их семье постоянно царила атмосфера мира и доброты, а ведь вместе переживать все намного легче.
"Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что мы победили и война закончилась!"
P.S.книга очень понравилась, выбирая я всегда ищу книгу с сюжетом очень похожим на события из моей жизни: мысли, переживания, ситуации и тд. Не понаслышке зная что такое война я прониклась этим произведение до глубины души, и хочу сказать автору огромное СПАСИБО!

написала рецензию12 июня 2015 0:34

Я прочитала книги о счастливой девочке благодаря отзывам предыдущих читателей, и очень им благодарна за такую замечательную находку. Что могу сказать: обе книги не могут не понравиться, потому что они обе очень искренние. Маленькие дети не умеют фальшивить, а такой человек, как главная героиня Нинуша, мне кажется, вообще не сможет в жизни притворяться и хитрить. У нее идеальный музыкальный слух от природы, а разбираться в людях она только учится. Это гораздо сложнее, чем понимать музыку, тем более, что живет она в очень трудную эпоху. Но девочка смелая, умная, находчивая, справедливая, да еще у нее крепкая дружная семья, которая всегда ее поддерживает. Сначала она выбирается из передряг и приключений с помощью мамы и бабушки, старшей сестры, потом сама, а потом и берет под крыло младшую сестричку. Героиня взрослеет, постепенно ее мир расширяется, и в конце второй книги она уже задумывается о совершенно недетских вещах.
Нина - девочка очень развитая. Сколько всего , и хорошего и плохого, она подмечает у взрослых, обдумывает, делает выводы. Книга очередной раз напомнила мне, что лучший метод воспитания - личный пример, что счастливое детство - не миллион игрушек, а любящие родители, братья и сестры, что не в деньгах счастье, а в любви.
В историческом плане эта книга приоткрыла мне эпоху, с которой я знакома очень плохо. Как-то мне все попадались книги, которые заканчивались, когда заканчивалась война, и казалось, что дальше все было только хорошее и приятное. А здесь - карточная система, денежная реформа, ужасный праздник 800летия Москвы. И все -таки семья Нины старается справляться с трудностями и жить счастливо, такой у них талант, которым они делятся со всеми.

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 0:39

Ну, не буду утверждать про фальшь, но то, что я был в детстве еще тот хитроносый персонаж, пусть и с неплохим слухом - это уж точно))

Иринка (@aprilday)12 июня 2015 14:25

@nikfrock, ключевое слово - маленькие ) в какой-то умной психологической книжке прочитала, что дети примерно до 3 лет совсем обманывать не умеют, не знают, что такое. Фальшивить, лицемерить, притворяться, наверное, гораздо позже начинают...

написала рецензию9 июня 2015 15:21

После первой книги "Счастливая девочка" я сразу решила, что буду читать продолжение - очень хотелось продолжить знакомство с миром доброй, умной и талантливой Ниночки. И я нисколько не разочарована, скорее даже наоборот - мне было еще интереснее читать вторую книгу, потому что я уже помню себя в возрасте Нины и могу сравнивать ее чувства и мысли со своими. Хотя, конечно, все у нас было по-разному, я часто представляла себя на месте главной героини, думала, как бы сама поступила, что сказала в тот или иной момент.
В то время Ниночка становится более самостоятельной и начинает сталкиваться с новыми ситуациями, знакомится с новыми разными людьми. И пусть автор часто рассказывает нам простые, забавные моменты, но есть и совсем другие, иногда просто ужасные истории, как, например, вид раздавленного мальчика на параде в Москве. Это было действительно страшно, вот здесь я не смогла представить себя на месте героини.
А еще эта книга, написанная от лица ребенка легким языком, вызывающая улыбку и даже смех, поднимает много взрослых тем: об эгоизме людей, о культе личности, об отношении к друг другу членов семьи. Некоторые мысли Нины заставили меня по-другому посмотреть на моих родных и близких, мне захотелось ко всем относиться добрее, ведь если это смогла маленькая девочка, смогу и я.
Отдельно хочу упомянуть фотографии семьи Нинуши. Очень интересно было увидеть главных героев произведения, но также было и странно - я почему-то представляла их всех другими. Поэтому мне немного жаль, что они шли в конце книги и я уже не могу все "перепредставить" по-правильному.

#П1_3курс

как здорово, что Вы успели прочитать и эту книгу. Доп. рецензия №1, ура))

Рената (@tinuviel)9 июня 2015 20:49

@anastasia_roja, спасибо Вам за хорошие книги ))

@tinuviel, всегда очень радуюсь, когда книги нравятся))) Пожалуйста))

написала рецензию8 июня 2015 14:08

Как было приятно снова погрузиться в послевоенные рассказы милой Нинуши – самой счастливой девочки на Земле. Прочитав обе книги для меня оказалось поразительно, что Ниночка была одинаково счастлива и военное время и после.
Читая это произведения, каждый вечер я получала много душевного тепла и уюта благодаря повествованию о семье Ниночки. Это удивительные взаимоотношения: как нежно относятся все члены семьи друг к другу, с какой любовью выбирают подарки на праздники, как тепло и душевно ведут семейные беседы. Для меня семья Шнирман стала эталоном любящей и дружной семьи.
Конечно, я должна рассказать и о самой главной героини. Она выросла, что можно узнать и из названия. Теперь ее как истинную леди интересует и красота, хотя пока она была маленькой относилась к этому нейтрально. Нинуша стала более мудрой и справедливой. Очень интересно было читать такие откровенные, но в то же время веселые мысли девочки. Ниночке присуще самовоспитание. Мне очень нравился ее самоанализ, благодаря которому она извлекала из ситуации или мыслей много полезных жизненных уроков.
Такая книга будет интересна и людям, увлекающимся историей. Отчетливо видна жизнь в послевоенное время. Можно проследить все исторические события СССР. Они, конечно, «разбавляются» суждениями Ниночки, которые очень справедливы.
Также мне понравилось, что автор поднимает одну из очень важных тем в наше время – тему расизма. И опять же Ниночка размышляет и учит читателя относиться ко всем людям одинаково, ведь все они такие же люди: «Ах вот как, думаю, значит, если он таджик, то его и по имени звать не надо!»
В этих поразительных произведениях Нинуша делится с каждым читателем своим неиссякаемым счастьем. Я безумна рада, что прочитала их.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Ух ты! Дополнительная рецензия! :)

Юлия (@julia9999)8 июня 2015 19:58

Стараюсь на благо нашего факультета:)

написала рецензию31 мая 2015 10:35

Удивительная повесть-воспоминание маленькой москвички Нины Шнирман завораживает и увлекает с первых строк. Мы привыкли читать книги о войне, в которых показаны военные действия, тяжелая жизнь людей и многочисленные смерти. Но эта книга преподносит нам войну с другого ракурса, мы видим довоенное и военное время глазами маленькой девочки Нины, чья детская память запоминает лишь самые счастливые моменты жизни.
Читать это произведение было очень легко. Книга состоит из глав, в которых маленькая Ниночка показывает нам свой мир. В этом мире она учится жить, воспитывается и учит нас, читателей. Очень увлекательно было прочитать мысли ребенка в такое трудное время. Мне очень понравилось читать эпизоды об описании всей семьи, меня тронули их взаимоотношения: три сестрички всегда называли маму – Мамочкой, нежно назвали друг друга Ёлочкой, Нинушкой и Анночкой, семья всегда жила весело и дружно.
Особое внимание хочу уделить главной героине - «счастливой девочке». Отмечу, что она не по годам умна, очень самостоятельна и заботлива. Ниночка всегда брала на себя ответственность за свою младшую сестренку – Аннушку, помогала Бабусе и Мамочке по хозяйству, и даже собиралась стать «папиным сыном». Она так мудро мыслила и поступала, что я сама удивлялась, как такая малышка придумала так поступить. Очень много уроков я также извлекла из процесса воспитания Нинуши бабушкой, которая всегда давала девочке полезные жизненные уроки и бесценный жизненный опыт.
Нинуша – счастливая девочка, без сомнений. Даже в трудное время для ее семьи и всей страны она находила повод радоваться жизни и замечать необыкновенные ее моменты. Этому нам и следует научится.

3 курс успешно завершён!

На странице представлена биография автора Нина Шнирман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нина Шнирман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нина Шнирман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливая девочка, Счастливая девочка растет, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нина Шнирман.