Поиск по результату запроса:

Хэштег осторожно_летит_книга

(найдено 38 упоминаний)
создала обсуждение19 февраля 2015 18:10
Осторожно, летит книга

Иногда, бывает, читаешь интересную книгу, пишешь на нее рецензию, а в то время никого нет на сайте и через 10 минут рецензия погребена под фактами о Красной Шапочке. И жалко становится, что кто-то упустил шикарную книгу.

Предлагаю провести игру, которая похожа на уже существующую «Передай другому», но более индивидуальную. То есть, будем передавать книгу конкретному человеку.

Летит книга

Несколько правил:

1. Выбирать жанр, исходя из предпочтений адресата. А не так, что ему нравится фантастика, а вы дае...

Раскрыть

написала рецензию23 мая 2016 18:32
ИскуплениеИэн Макьюэн

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

@loki23 мая 2016 19:43

А я как раз из-за фильма и боюсь читать книгу

@mariana23 мая 2016 19:44

@loki, и я боялась

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

написала рецензию10 июня 2015 20:41
Черная книгаОрхан Памук

#И1_3курс
Слава всем богам! Я это прочла! Надеюсь, рецензия получится положительной. Ну, поехали!
Перед прочтением книг я обычно просматриваю краткую информацию о писателе, ранее мне не известном. Оказалось, что О. Памук является лауреатом Нобелевской премии. Раз так, подумала я, то будет что-то гениальное, по меньшей мере. Было настолько гениально, что я так до конца и не постигла мудрости автора.

А теперь поподробнее. От одного из главных героев, Галипа, ушла жена Рюйа, оставив лишь записку из девятнадцати слов. Он начинает ее искать по всему Стамбулу. Разыскивая жену, он пытается также найти некую Тайну. Повествование о настоящем часто перемешивалось с воспоминаниями из прошлого. Рассказ велся то от третьего лица, то от первого (причем сразу не понятно, кто это – «первое лицо»). Всё это еще прерывалось отдельными историями второстепенных героев и притчами из прошлого. Такое лоскутно-осколочное повествование иногда вводило меня в ступор и затрудняло чтение. Хотя язык автора не столь сложен. И еще: мне, конечно, было бы намного легче читать, если бы я была чуть больше знакома с реалиями и историей Турции. Мне приходилось даже немного отвлекаться, чтобы постичь непостижимое. Об эпиграфах я вообще лучше промолчу.

В книге есть еще один ключевой персонаж – журналист Джеляль, родственник Галипа. Его родные считали его профессию не совсем достойной, а его статьи порочащими достоинство семьи. Но Галип как раз таки пытался найти Тайну, читая много и много раз статьи Джеляля, ища там знаки. Сам Джеляль, кажется ищет свое второе Я, точнее то, каким он хочет стать, хочет найти Его, то есть себя самого, лучшего себя, приблизиться к Всевышнему. Красной нитью в книге проходит это самое «стать самим собой». Также мелькает мысль, что главное – «поиск, а не движение к цели». Еще автор размышляет над тем, почему Стамбул кажется будто завоеванным городом.

Памук всё так сложно завуалировал, да еще и задрапировал, видимо руководствуясь следующей мыслью из данного произведения: «Большинство людей не замечают сути вещей только из-за того, что они под носом, а видят и замечают второстепенные особенности, причем лишь потому, что они не бросаются сразу в глаза». Черная книга – это книга «двух разных смыслов двух разных сущностей».

Да, восточная мудрость мне не покорилась. Я изрядно пополнила цитатник этой книги на Ридли. Так что, если не хотите читать роман, можете почитать цитаты. А если кто случайно прочтет само произведение, умоляю вас, поделитесь своими мыслями, мудростями-премудростями. А я, к сожалению, не приблизилась ни на йоту к той главной идее, которую автор вложил в эту книгу. Так что пока только семерочка, хотя за ум-разум писателя так и хочется десять влепить. Всё. Конец.

P.S. «Черная книга» мне попалась (а точнее в меня попала) под градом сыплющихся на ридлян от @ekaterin_a произведений (#осторожно_летит_книга). Поступая на ИЗО, я думала, добавлю в свою жизнь ярких красок. А в последнее время одна темнота какая-то. Вот перейду на темную сторону, не вернете…)))

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 23:19

@chupacabra, а то! кипяти чайник - мы уже в пути...жди! ))))

@chupacabra10 июня 2015 23:24

@nikfrock, ты когда успел его к себе заманить? в пути они)) вот не дождусь, и что, опять мне с красными глазками ходить...?)

Nyut Bari (@nyut)17 сентября 2016 15:44

@rina_rot, искрометная рецензия))

написала рецензию19 июля 2016 9:19
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Эту книгу получила в игре #осторожно_летит_книга спасибо, @rina_rot за совет. Очень необычная тему выбрал автор. Представьте,что вы умерли и стали своим же ангелом-хранителем. Теперь вы наблюдаете за своей жизнью со стороны...
Я понимаю, что большинство захотело бы сделать и я в том числе! Конечно же захотелось убрать все свои косяки, встать на правильный путь, сказать о чувствах кому не сказал, не покупать то, что зачем-то купил. Не устраиваться на работу, которая была не по душе. В общем, волшебным образом сделать жизнь сказочной и гладкой.
Но не тут то было. Главной героине Марго Делакруа не удалось изменить жизнь так кардинально, потому что ангелы не всемогущие. Но она пыталась, билась, стучалась, не всегда ей открывали. Но как говорится - попытка не пытка.
История мне понравилась и не смотря на то, как все закончилась, я довольна. Советую читать!

Ника (@malinka-kartinka)20 июля 2016 10:35

@rina_rot, спасибо за совет. Я теперь знаю к кому обращаться :)

@skerty20 июля 2016 11:05

@rina_rot, я тоже книгу подглядела )))))

Катерина (@rina_rot)20 июля 2016 11:08

@skerty, а я уже увидела)

написала рецензию1 июля 2016 20:07
Английский пациентМайкл Ондатже

Фильм "Английский пациент" я неоднократно смотрела, он завоевал мою любовь еще давно, а вот книгу я прочитала только сейчас. Да и то не без помощи @mariana и игры #осторожно_летит_книга. За что выражаю ей отдельную благодарность, ведь я бы так и оттягивала с ее прочтением.
Что общего между пустыней, войной и любовью? Все трое обжигают души, меняют людей, а зачастую и губят жизни. А еще, как это ни странно, в них всех есть что-то притягательное и романтичное. Наверное потому, что перед лицом опасности и смерти чувства обнажаются, все второстепенное отходит на задний план, оставляя только настоящий момент и искренность.
Автор умело показывает романтику и красоту там, где казалось бы им не место и не время: в суровых условиях раскаленной пустыни или в разрушенном войной заминированном городе.
Все герои, оказавшиеся вместе на заброшенной вилле с самого начала вызывают интерес. И главы-исповеди, в которых каждый из них вспоминает свое прошлое, затягивают так, что неожиданно понимаешь, что книга уже близка к концу.
Конечно, главной темой романа идет история любви английского пациента. Наверное это одна из немногих книг, которые мне встречались, где любовь и страсть описаны так красиво и волнующе: без банальностей, без пошлости, без лишней слащавости и наивности. Думаю, что автор не просто так местом событий сделал пустыню. Подобно ей любовь героев не видит преград, любовь, от которой пытаются убежать, но которая в итоге настигает и разрушает.
Отдельным приятным моментом хочу отметить, что автор уделяет внимание книгам. Разрушенная библиотека, потухший, безжизненный взгляд одинокой девушки, не ожидающей уже от жизни ничего... И тут словно светлый луч - уцелевшие книги в библиотеке. Ну и, конечно, книга Геродота, с которой не расставался английский пациент.
Не жалею, что прочла книгу после просмотра фильма. Это как раз тот случай, когда и книга, и фильм по-своему хороши.

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:35

А мне она что-то не пошла, показалось слишком нудной и монотонной

@readman2 июля 2016 11:50

@ekaterin_a, изощрённый Ондатже (он дат же? :D )

@ekaterin_a2 июля 2016 12:36

@loki, они великолепны;-Р
@bonita_senorita, начало и мне показалось немного затянутым. Но потом вчиталась и так быстро книга пролетела.