Рецензия на книгу Рассказ неутонувшего в открытом море от ninashashkova

написала рецензию7 июня 2015 14:38

Название «Рассказ не утонувшего в открытом море» (он же «Десять дней в море без еды и воды») говорит само за себя. Это история военного моряка, оказавшегося за бортом корабля и вынужденного выживать без еды и питья. Его кожу обжигало безжалостное солнце, а одиночество скрашивали лишь акулы да ночные галлюцинации.

Этот рассказ в первую очередь о борьбе за выживание, о том, что может вытерпеть человеческий организм, даже когда ум и воля уже отказываются сопротивляться. Маркес реалистично передал душевные изменения, которые произошли с главным героем: от убежденности, что его будут искать и скоро спасут, до отчаяния и утраты веры. Рассказ, конечно, местами наполнен не очень приятными подробностями: описание физических травм и истощения персонажа, картины ловли птиц и рыбы и поедания их в сыром виде и т.д. Но эти детали необходимы для того, чтоб рассказ был живым, реалистичным, а не надуманным.

Язык рассказа понятен и легок, да и вся работа читается буквально за пару часов. При этом авторский слог и мастерство меня восхитили. Несмотря на небольшой объем рассказа, Маркес смог каждого персонажа (в основном это были сослуживцы главного героя) описать парой предложений, но сделать их живыми личностями, а не картонными фигурами.

Правда с Маркесом до «Рассказа не утонувшего в открытом море» я знакома не была и сомневаюсь, что это значимая и характерная работа в его творчестве. Но мне рассказ понравился. Он жизнеутверждающий и вселяющий надежду. Ведь если человек может выжить в открытом море без каких-либо условий для жизни, то уж на суше, в тепле и уюте жаловаться вообще не приходится.

Достойная и интересная работа.

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Спасибо за рецензию, добавляю книгу себе))

Нина (@ninashashkova)7 июня 2015 15:33

@lizapotam, Вам спасибо!) Очень рада, что заинтересовала)

@cvbnbvcvbn123 9 июня 2015
Давно хотела прочитать историю о людях, выживших в нечеловеческих условиях. Рассказ не утонувшего в открытом море основан на реальных событиях. Правда автор смог не все ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 16 января 2019
#свояигра Книга о море за 10 #книжный_марафон Повествование ведётся от лица Луи Алехандро Веласко, члена команды эсминца, который стартует в долгожданную поездку домой в Колумбию ...Читать далее