Рецензия на книгу Горькая радость от liliyaiml

написала рецензию9 июня 2015 22:52

#К1_1курс
О том, что книга попадет в мой список избранных я поняла уже с первых страниц. Почему? Да потому, что она довольно простая, но в ней о том, что случается в жизни каждого. Но оюо всем по порядку.

Когда читаешь книгу складывается впечатление, что ты приехал в аленький австралийский городок к давней знакомой. И вот как-то за чашечкой чая вы, болтая о том, о сем, заговорили о семье местного пастора Тома Латтимера. И вот ваша подруга решила рассказать вам о его дочерях-близняшках. А их у него аж две пары, да, да )))(Поначалу я никак не могла запомнить какая из них с кем в паре близнецов, но это очень быстро прошло).

Эдда и Грейс, Хизер (она же Тафтс) и Китти (*она же Кэтрин) хоть и близняшки, но мало похожи друг на дружку внешне, а характеры у них так и вовсе разные. Они живут в такое время, когда роль женщины - быть женой и мамой, ни в коем случае не блестать своим умом, а тем более речь не может идти о профессиональной карьере. Но девчонки далеко не глупы и не последнюю роль в этом сыграл их отец, отдав на обучение в частную школу. Двоих из них абсолютно устраивает такая женская роль, но двое категорически не хотят зависеть от мужей, а вопреки всему мечтают достичь высот в медицине.

В книге довольно легко рассказывается, как девченки достигали своих целей и удалось ли им это. Я предполагала, что им будет довольно сложно, ведь они дочери пастора, а следовательно общество ожидает от них и особенно правильного поведения. И меня приятно поразило, что это было не так. Этим молодым женщинам по большому счету было наплевать, что о них подумают окружающие - они шли к своим мечтам. Ничего противозаконного они при этом конечно не делали, да и по головам тоже не шли. Но Эдда позволила себе иметь любовника на протяжении многих лет, а Тафтс вообще всю жизнь пребывала в несупружеских отношениях с доктором, потому что замужняя женщина не имела права быть медсестрой... Но приятно удивили меня не грехи сестер, а то, что их отец, пастор, поддерживал их, так, как видел, что лучше для его дочерей.

Понравилось мне и то, что сами близняшки очень любят друг дружку и стоят за сестер горой. Они готовы прийти на помощь в любую секунду, в любой ситуации. и при этом они видят, когда надо вмешаться, а когда просто подстраховать в сторонке.

Книга закончилась вроде бы недосказанностью. Мы можем додумать финал сами. Но эта недосказанность настолько прозрачна, что мы прекрасно понимаем, что иначе, чем в наших домыслах просто и быть не может.

Обязательно перечитаю эту книгу когда-то еще раз.

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2015 23:39

Поздравляю с окончанием 1 курса!

@bonita_senorita, спасибо )) Очень хотелось дополнительную рецензию написать, но боюсь, что уже не успею. Читаю для флешмоба про друзей и Тайные сокровища. Но на втором курсе обещаю исправится )))

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2015 0:03

@liliyaiml, буду ждать)) сама разрываюсь между академическими книгами и флешмобами)))

@americanpoet 13 февраля 2015
"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит". Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе ...Читать далее
@skerty Яна 27 апреля 2015
Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие ...Читать далее
@vladislava Vladislava 28 мая 2015
«Любая радость немного горчит» Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и ...Читать далее