Рецензия на книгу Остров. Тайна Софии от bellatrisa

написала рецензию15 июня 2015 3:48

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"Остров. Тайна Софии" - это история, описывающая жизнь людей, которым непосчатливилось заболеть одним из самых страшных заболеваний - проказой.
С древних времен к людям, заболевшим подобным относились как к прокаженным и навсегда изолировали их от общества. Но у героев этой книги, отправленных в изоляцию на остров, есть шанс начать новую жизнь и принести пользу обществу, в котором они оказались по воле случая. Жизнь на острове отождествляется со смертью заболевших в сознании их родственников и знакомых, ведь они больше никогда не увидятся.
Но больные лепрой всеми силами борятся за свое право на такую же жизнь как и у здоровых людей. Они обустраивают себе уютные дома, открывают кондитерские и кофейни, магазинчики безделушек, строят кинотеатр и даже заводят семьи.
Основной замысел данной истории - показать, что даже в самые тяжелые минуты своей жизни не стоит отчаиваться и у людей всегда есть выбор - бороться за свою жизнь или смириться. Что даже при смертельном заболевании место для любви, дружбы, взаимопонимании и достижении успехов в обществе всё равно остается. Люди, обреченные жить на острове, верили в это, и поэтому, не случайно в какой-то момент жизнь на нем стала даже лучше, чем в поселке, отделенным от острова проливом. И конечно, же в болезни и горе проявляются настоящие чувства героев по отношению к друг другу.
Лично мне книга понравилась, было интересно узнать об особенности жизни греков и их культуре.

Экзамен принят)))

@a22t Анна 22 июня 2016
Могу сказать, что замысел написать книгу о трагичной судьбе одной семьи и страданиях тысячей людей, которых постигла злая участь, достаточно занимательный. Можно много чего узнать ...Читать далее
@katena_89 Рина Снежная 26 января 2017
Истории, истории.... А вам нравится, когда рассказывают истории?Я вот просто обожаю) Красочные пейзажи Крита, интересное описание острова и людей его населяющих, иное время (в основном ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 декабря 2017
Все началось от скуки, от неудовлетворенности своей жизнью, от непонимания любимого человека (а была ли там любовь?..), от невозможности получить поддержку от самого близкого человека ...Читать далее