Остров. Тайна Софии

2009

Алексис Филдинг хочет больше узнать о прошлом своей матери, но София тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком критском городке и в юности перебра

Купить книгу Остров. Тайна Софии, Виктория Хислоп

Книга была экранизирована, но на русский язык фильм не переведен.

Остров Спиналонга существует на самом деле и находится рядом с островом Крит. В начале 20 века остров являлся колонией для прокаженных.

<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию26 января 2017 13:35
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Истории, истории.... А вам нравится, когда рассказывают истории?Я вот просто обожаю)

Красочные пейзажи Крита, интересное описание острова и людей его населяющих, иное время (в основном в книге описывается период с 1939 по 1957 гг), иная жизнь, обычаи и отношения. И по соседству с этой восхитительной красотой находится остров Спиналонга, лепрозорий с его уродствами, страхами и постоянным присутствием смерти... На этот остров ссылали людей, заболевших страшной болезнью - проказой (или лепрой). Страшно подумать,как чувствует себя человек, обнаружив на себе зловещие пятна... Это означает пожизненную ссылку в колонию для таких же больных и обезображенных, разлуку с семьей, любимыми, детьми, позор на всех родственников. "Я нечист!"...

Итак, немного о сюжете книги. Алексис Филдинг путешествует по Европе со своим парнем. Они прибывают на остров Крит, где родилась и выросла её мать София. Девушка интересуется её прошлым, которое она почему-то тщательно скрывает. Алексис приезжает в деревушку под названием Плака и встречает там лучшую подругу своей бабушки, которая раскрывает ей замысловатую и в каких-то моментах жуткую историю её семьи.

Начинается волнующее описание жизни семей Петракисов и Вандулакисов на протяжении почти 20 лет. Здесь любовь, ревность, обман и, конечно же, болезнь... Неплохо вписалось в историю и война. Здесь была показана отвага местных жителей, огромное желание защищать свою Родину, не прогибаться под гнётом фашистов.

Книга Виктории Хислоп "Остров" вызвала что-то наподобие эйфории. Жизнь людей, отвергнутых обществом, но сумевших выжить и наладить жизнь даже лучшую, чем на материке; занимательное описание быта и традиций жителей Крита; опять же повторюсь, красоты острова будоражили воображение; и, конечно же, любовь, страсть и дружба). К каждому герою я прониклась определенными чувствами, у каждого своя судьба, свои лишения и свои радости. Всё это делает книгу неповторимой, волнующей, незабываемой, побуждает советовать её своим друзьям и знакомым. Появилось желание съездить на Крит, побывать на Спиналонге, прочувствовать ту атмосферу, которая когда-то там присутствовала. Возможно попасть на какой-нибудь национальный критский праздник, который так красочно описывается в книге)

Единственное, чего я немного недопонимала - что это за Тайна Софии?что же она так скрывала?Это её прошлое, её корни и нет смысла прятать от родной дочери. Образ самой Софии очень поверхностно раскрыт, поэтому не совсем понятен смысл её таинственности. Ставлю 9/10

#БК_2017 (Книга про путешествие).

написала рецензию23 июня 2016 0:35
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Могу сказать, что замысел написать книгу о трагичной судьбе одной семьи и страданиях тысячей людей, которых постигла злая участь, достаточно занимательный. Можно много чего узнать о традициях греков и национальных блюдах. Очень понравилось описание повседневной жизни жителей Спиналонги и Плаки. Рассказ о тяжелой работе Лапакиса и Кирициса в больнице, об их попытках помочь людям, зараженным микобактериями, для меня, несомненно, стал большим плюсом книги Виктории Хислоп.
Но были, как по мне, и минусы. В первую очередь, хотелось бы насладиться более подробными и точными описаниями окружающего мира, увидеть всю палитру красок манящих пейзажей Греции. Первая же часть книги кажется местами нелогичной. Желание Алексис узнать прошлое Софии необоснованное, а попытки показать мать как женщину таинственную не обвенчались успехом и никак не заинтриговали меня. Местами затянуты диалоги сменялись скомканными описаниями некоторых событий. Тема войны раскрыта мало, но в целом можно понять, что чувствовали жители Греции, в миг поняв, что их постигла страшная участь. К последней части, ровно как и к первой, я отнеслась равнодушно. Могу добавить, что я вовсе не симпатизирую Софии, её характер и переживания раскрыты плохо.
Но я не жалею, что прочла эту книгу, так как узнала много интересного для себя.

написала рецензию15 июня 2015 3:48

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"Остров. Тайна Софии" - это история, описывающая жизнь людей, которым непосчатливилось заболеть одним из самых страшных заболеваний - проказой.
С древних времен к людям, заболевшим подобным относились как к прокаженным и навсегда изолировали их от общества. Но у героев этой книги, отправленных в изоляцию на остров, есть шанс начать новую жизнь и принести пользу обществу, в котором они оказались по воле случая. Жизнь на острове отождествляется со смертью заболевших в сознании их родственников и знакомых, ведь они больше никогда не увидятся.
Но больные лепрой всеми силами борятся за свое право на такую же жизнь как и у здоровых людей. Они обустраивают себе уютные дома, открывают кондитерские и кофейни, магазинчики безделушек, строят кинотеатр и даже заводят семьи.
Основной замысел данной истории - показать, что даже в самые тяжелые минуты своей жизни не стоит отчаиваться и у людей всегда есть выбор - бороться за свою жизнь или смириться. Что даже при смертельном заболевании место для любви, дружбы, взаимопонимании и достижении успехов в обществе всё равно остается. Люди, обреченные жить на острове, верили в это, и поэтому, не случайно в какой-то момент жизнь на нем стала даже лучше, чем в поселке, отделенным от острова проливом. И конечно, же в болезни и горе проявляются настоящие чувства героев по отношению к друг другу.
Лично мне книга понравилась, было интересно узнать об особенности жизни греков и их культуре.

Нюта (@nuta2019)15 июня 2015 16:19

Экзамен принят)))