Остров. Тайна Софии

2009

Алексис Филдинг хочет больше узнать о прошлом своей матери, но София тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком критском городке и в юности перебра

Купить книгу Остров. Тайна Софии, Виктория Хислоп

Книга была экранизирована, но на русский язык фильм не переведен.

Остров Спиналонга существует на самом деле и находится рядом с островом Крит. В начале 20 века остров являлся колонией для прокаженных.

<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию23 июня 2016 0:35
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Могу сказать, что замысел написать книгу о трагичной судьбе одной семьи и страданиях тысячей людей, которых постигла злая участь, достаточно занимательный. Можно много чего узнать о традициях греков и национальных блюдах. Очень понравилось описание повседневной жизни жителей Спиналонги и Плаки. Рассказ о тяжелой работе Лапакиса и Кирициса в больнице, об их попытках помочь людям, зараженным микобактериями, для меня, несомненно, стал большим плюсом книги Виктории Хислоп.
Но были, как по мне, и минусы. В первую очередь, хотелось бы насладиться более подробными и точными описаниями окружающего мира, увидеть всю палитру красок манящих пейзажей Греции. Первая же часть книги кажется местами нелогичной. Желание Алексис узнать прошлое Софии необоснованное, а попытки показать мать как женщину таинственную не обвенчались успехом и никак не заинтриговали меня. Местами затянуты диалоги сменялись скомканными описаниями некоторых событий. Тема войны раскрыта мало, но в целом можно понять, что чувствовали жители Греции, в миг поняв, что их постигла страшная участь. К последней части, ровно как и к первой, я отнеслась равнодушно. Могу добавить, что я вовсе не симпатизирую Софии, её характер и переживания раскрыты плохо.
Но я не жалею, что прочла эту книгу, так как узнала много интересного для себя.

написала рецензию15 июня 2015 3:48
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"Остров. Тайна Софии" - это история, описывающая жизнь людей, которым непосчатливилось заболеть одним из самых страшных заболеваний - проказой.
С древних времен к людям, заболевшим подобным относились как к прокаженным и навсегда изолировали их от общества. Но у героев этой книги, отправленных в изоляцию на остров, есть шанс начать новую жизнь и принести пользу обществу, в котором они оказались по воле случая. Жизнь на острове отождествляется со смертью заболевших в сознании их родственников и знакомых, ведь они больше никогда не увидятся.
Но больные лепрой всеми силами борятся за свое право на такую же жизнь как и у здоровых людей. Они обустраивают себе уютные дома, открывают кондитерские и кофейни, магазинчики безделушек, строят кинотеатр и даже заводят семьи.
Основной замысел данной истории - показать, что даже в самые тяжелые минуты своей жизни не стоит отчаиваться и у людей всегда есть выбор - бороться за свою жизнь или смириться. Что даже при смертельном заболевании место для любви, дружбы, взаимопонимании и достижении успехов в обществе всё равно остается. Люди, обреченные жить на острове, верили в это, и поэтому, не случайно в какой-то момент жизнь на нем стала даже лучше, чем в поселке, отделенным от острова проливом. И конечно, же в болезни и горе проявляются настоящие чувства героев по отношению к друг другу.
Лично мне книга понравилась, было интересно узнать об особенности жизни греков и их культуре.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2015 16:19

Экзамен принят)))