Рецензия на книгу Север и Юг от darkevg96

написала рецензию15 июня 2015 9:52

Роман Элизабет Гаскелл "Север и Юг" позволяет читателю расширить границы своих познаний о временах начала индустриальной эпохи и полностью погрузиться в атмосферу Англии. У меня сложилось мнение, что многие любовные романы конца 19 века перекликаются между собой, так как роман Гаскелл имеет много общих черт с "Гордостью и предубеждением" Джейн Остин.
Маргарет Хейл - красивая, гордая девушка из, увы, небогатой семьи. Переехав из южного Хелстона в запыленный Милтон, она чувствует себя чужой. Джек Торрант - местный фабрикант, владелец огромного состояния. Он холоден, расчетлив, в его душе не было места иным чувствам, кроме любви к сестре и матери, пока он не встречает главную героиню. Опять же не могу не заметить параллели с произведением Остин, когда гордая и умная девушка из бедной семьи становится спутницей жизни состоятельного молодого человека, стоящего на ступень выше по социальному положению. Мне безумно импонирует второстепенная героиня - Бесси Хиггинс. Автор будто показывает читателю на контрасте таких незначительных "материальных" проблем человечества и таких кошмаров индустриального мира, как забастовка, что жизнь, особенно жизнь смертельно больного человека, хрупка. Такой резкий контраст событий, несомненно, оставляет след в душе.
В заключение хотелось бы отметить, что в полку моих "книжных" любимчиков прибыло: мисс Хейл и мистер Торрант научили меня, что нельзя судить людей поспешно, не зная, что у них на душе, а также тому, что сострадание и забота о близких способны осчастливить последних.

#Г1_1курс

Ваша рецензия немного не соответствует Правилам академических рецензий http://readly.ru/discussion/977/61/ скорее исправляйте, пока ещё есть время. И сразу отпишитесь мне!

Окей)))теперь точно зачтено!
Удалите, пожалуйста, свой комментарий с обсуждения факультета – оно не для этих целей создано

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее